block10.jpg (189801 bytes)

kn1g.jpg (5367 bytes)
kn2g.jpg (3929 bytes)
kn3g.jpg (4807 bytes)
kn4.jpg (3607 bytes)
kn5.jpg (1819 bytes)


rubred.jpg (8541 bytes)  №3 (2014) ноябрь 2003г.

rublen.jpg (8541 bytes)  №3 (2014) ноябрь 2003г.

rubglred.jpg (9691 bytes)  №3 (2014) ноябрь 2003г.

  №3 (2014) ноябрь 2003г.

  №3 (2014) ноябрь 2003г.

  №3 (2014) ноябрь 2003г.

  №3 (2014) ноябрь 2003г.

  №3 (2014) ноябрь 2003г.

  №3 (2014) ноябрь 2003г.

  №3 (2014) ноябрь 2003г.

  №3 (2014) ноябрь 2003г.

  №3 (2014) ноябрь 2003г.

МЫ ИЩЕМ ТАЛАНТЫ

Студенческие клубы – традиционная, устоявшаяся форма работы со студентами высших учебных заведений. Основными задачами деятельности студклубов являются приобщение студентов к занятию в творческих коллективах, проведение просветительской, образовательной работы, организация фестивалей, конкурсов, концертных программ, гастрольных поездок коллективов художественной самодеятельности. О работе студклуба Университета рассказывает его руководитель Ольга КОТОВА.

– При поступлении в Университет абитуриенты сообщают в своих анкетах, где, каким видом творчества они занимались в школьные годы. Задача руководителей коллективов художественной самодеятельности не упустить этих ребят, создать все условия для раскрытия творческого потенциала. Тогда студент очень органично продолжит свое развитие в области хореографии, сценического искусства, эстрадного и академического вокала, бальных танцев, хорового пения. Университет сохранил и развил уникальную для нашего времени структуру художественных самодеятельных студенческих коллективов. Коллективы работают стабильно, занятия ведут действительно профессионалы своего дела, которые способны увлечь, заинтересовать ребят. А результаты можно видеть на сцене актового зала, ТЮЗа, в городских фестивалях, конкурсах, гастрольных поездках. Творчество студентов разнообразно. Сцена – как раз то место, где нельзя схалтурить, спрятаться, но можно раскрыться, выразить свое эмоциональное восприятие окружающего мира. Наша задача поднять планку выразительности, воспитанности и яркости на сцене, яркости самовыражения! Все творческие мероприятия, проводимые со студентами ННГУ, складываются в ежегодный цикл, который начинается в сентябре – начале октября с большого концерта-представления успехов студентов старших курсов, выпускников и творческих коллективов ННГУ на “Дне первокурсника ННГУ”, уже несколько лет проводимого на сцене ТЮЗа.

После этого идет активный набор первокурсников в коллективы художественной самодеятельности, и уже через месяц, в начале ноября, первокурсники показывают свои таланты, участвуя в фестивале “Осенние дебюты”. На сегодняшний момент при последовательной, совместной работе заместителей деканов по воспитательной работе, профессионального жюри и студенческого клуба этот фестиваль и “Студенческая весна” вызывают большой интерес у всех и являются действительно общеуниверситетскими.

Пусть осенью выступления студентов первого курса не отличаются высоким творческим уровнем, но члены жюри в очень доброжелательной форме объясняют им: “вы молодцы, нашли в себе силы и возможности выйти на сцену, но то, что вы показали, не верх ваших творческих способностей” и высказывают свои замечания, пожелания, рекомендации. Дух соперничества, азарт, желание выступить следующий раз намного лучше приводит к большой вовлеченности студентов в сам процесс творческой деятельности, начинается кропотливая работа на факультетах, в коллективах художественной самодеятельности, и к весне факультетские концерты уже намного разнообразнее, качественнее. Главное, что студентам интересно то, чем они занимаются.

При нынешнем темпе жизни и загруженности студентов учебным процессом, поисками работы и желанием получить качественное образование очень ценно то, что многие из них с удовольствием и постоянно занимаются по вечерам хореографией, сценическим искусством, хоровым пением. Для студентов, вовлеченных в атмосферу творчества, не существует проблемы свободного времени. У нас талантливые студенты, а мы стараемся подобрать для них профессиональных руководителей коллективов художественной самодеятельности – актеров, преподавателей консерватории, хореографов, которые действительно вкладывают частицу своей души в работу с молодежью.

В течение года студенты могут показать себя на конкурсах бардовской песни, межвузовском городском празднике “Татьянин день”, Днях факультета, концертных программах, посвященных праздничным датам.

Завершением цикла творческих мероприятий становится фестиваль “Студенческая весна”, который несколько лет назад возобновился и проходит как межвузовский.

На данный момент в Университете можно попробовать себя на занятиях следующими видами творчества:

Академический хор, понедельник, четверг, 18-00, старый актовый зал ННГУ (ул. Б. Покровская, 37), руководитель Лариса Ерыкалова.

Вокальная студия, понедельник, среда, 17-00, студенческий клуб ННГУ (2 корпус, к. 326-а), руководитель Игорь Латяев.

Танцевальная группа “Стиль”, понедельник, четверг, 18-00, актовый зал ННГУ (2 корпус), руководитель Анжелика Шерстнева.

Танцевальный коллектив “Гармония”, понедельник, четверг, 16-00, актовый зал ННГУ (2 корпус), руководители Екатерина Корягина, Елена Лебедева.

Студенческий театр, среда, суббота, 18-00, актовый зал ННГУ, руководитель Игорь Авров.

Команда КВН, вторник, пятница, 18-00, актовый зал ННГУ, руководитель Анастасия Тимошина.



НАШ КУРС -НАЧАЛО ВСЕХ НАЧАЛ!

Нина ДОЛГОВА

Художественное творчество студентов всегда было в центре внимания всего Университета – от ректората до самых младших в этой корпорации – первокурсников. Написав эту фразу, я усомнилась в ее справедливости. Почему? Да потому, что даже в трудные послевоенные годы ректорат всегда находил средства и заботился о месте для выступления и репетиций всех желающих участвовать, как тогда говорили, в художественной самодеятельности. Сейчас у нас фактически нет актового зала для этой работы, так как он стал лекционным. Не хотелось бы специально заострять внимание на трудностях, так как студенты, как показал фестиваль “Осенние дебюты – 2003”, умеют их преодолевать.

В этом году в фестивале приняли участие 12 факультетов (за исключением РФФ и физического). Целью фестиваля было открытие молодых талантов, так как “Осенние дебюты” – это выступления первокурсников. Многие факультеты успешно справились с задачей и показали своих наиболее одаренных младших собратьев.

Следует особо отметить ту важную роль, которую сыграли в организации и проведении конкурса заместители деканов факультетов по воспитательной работе. Особенно это касается филологического факультета и факультета социальных наук.

Первокурсники порадовали зрителей своими талантами и умением преподнести каждый номер. Старшекурсники помогали им в составлении сценариев, передавали свой опыт и университетские традиции.

Прекрасным по замыслу и исполнению был концерт филологического факультета под названием “Робин Гуд и все-все-все…”. Продуманная идея и сценарий позволяли преподнести зрителю каждый номер как нечто уникальное. Ведущие биологического факультета были остроумны, трогательны и, надеюсь, запомнились не только членам жюри. Совершенно оригинально выступили студенты первого курса ФСН, показав целостный спектакль. Многие номера были отмечены жюри как талантливые, веселые, остроумные, лишенные даже налета пошлости (последнее особенно ценно, что не всегда и не всем удается). Не все факультеты достойно справились с задачей, что в значительной мере обусловлено сменой поколений в руководстве студентами, к тому же не всегда первокурсники находили общий язык со старшекурсниками и наоборот. В целом члены жюри отметили, что, несмотря на все трудности, студенты этого первого курса – люди талантливые, заинтересованные, интеллигентные и остроумные.

rubnludi.jpg (4634 bytes)  №3 (2014) ноябрь 2003г.

 

icsfi[1].jpg (2350 bytes)

top100grey.gif (514 bytes)