block10.jpg (189801 bytes)

kn1g.jpg (5367 bytes)
kn2g.jpg (3929 bytes)
kn3g.jpg (4807 bytes)
kn4.jpg (3607 bytes)
kn5.jpg (1819 bytes)


rubred.jpg (8541 bytes)  №3 (2014) ноябрь 2003г.

rublen.jpg (8541 bytes)  №3 (2014) ноябрь 2003г.

rubglred.jpg (9691 bytes)  №3 (2014) ноябрь 2003г.

rubkult.jpg (4634 bytes)  №3 (2014) ноябрь 2003г.

  №3 (2014) ноябрь 2003г.

  №3 (2014) ноябрь 2003г.

  №3 (2014) ноябрь 2003г.

  №3 (2014) ноябрь 2003г.

  №3 (2014) ноябрь 2003г.

  №3 (2014) ноябрь 2003г.

  №3 (2014) ноябрь 2003г.

  №3 (2014) ноябрь 2003г.

rubnludi.jpg (4634 bytes)  №3 (2014) ноябрь 2003г.

ИНТЕРНЕТ НА САКСОФОНЕ

Анна Дмитриева

Михаил Иосилевич — директор Интернет-компании NN.RU, выпускник 1998 года факультета вычислительной математики и кибернетики. Для Нижнего Новгорода NN.RU — главный городской сайт — "лицо" города, для тех, кто формирует свое мнение через Интернет, и успешный пример самоокупаемости Интернет-бизнеса в масштабах России. К счастью любителей виртуального пространства и к сожалению ценителей живого общения, мы вступили в век всеобщей компьютеризации. Интернет уже давно превратился из разряда развлечений в жизненную необходимость — это фантастические возможности, мобильность, удобство и ... НАШИ ЛЮДИ.


- Михаил, расскажи о своей компании.

- Компания NN.RU была основана в 1999 году, идея городского сайта возникла совместно с компаньоном Ильей Осиповым. По сути, мы заняли свободную нишу в городе, образовав отдельно от провайдера*, свой сервер*, свой контент*. Уже позже появились виртуальные сервера - nnov, r52. ...Сегодня наша доля на рынке Интернет-рекламы у нижегородской аудитории — 70%. Да, есть свой рейтинг у рынка хостинга* — там мы уступаем некоторым компаниям, но, что касается рейтинга посещаемости, то здесь мы бесспорные лидеры. По статистике поклонников NN.RU больше в 8 раз. А начиналось все с автомобильного сайта*. Олег Космачев, благодарен ему, посоветовал зарегистрировать auto.nn.ru как домен* третьего уровня, и так пошло.

- Есть ли особенности у нижегородского Интернета?

- У нас свой Интернет-рынок, так же, как в Москве свой, в Питере свой. Важно, сколько человек имеют выход в сеть. К сожалению, в отдаленных районах, деревнях Интернета нет, и еще долго не будет. Сегодня Интернет-аудитория составляет 10-15%, то есть выход в Интернет имеет каждый пятый россиянин. Эта цифра может вырасти до 20%, но больше вряд ли — это уже вопросы экономики и общей ситуации в стране.

- На чем основан этот бизнес?

- Как и везде, основа — маркетинг. Грамотное руководство плюс профессиональные исполнители, охват аудитории, позиционирование, ну а креатив позволяет увеличить эффективность рекламы.

- С чего начиналась карьера, почему ВМК ННГУ?

- Кстати, сначала я поступил на мехмат — пошел по стопам отца. Тогда стоял вопрос выбора между Политехом — факультетом прикладной физики и электроники и Университетом. Красивая обстановка, индивидуальное отношение, а главное, что мне запомнилось, — много компьютеров — сделали мой выбор в пользу ННГУ. А на ВМК я перевелся на третьем курсе, когда окончательно понял, что карьера механика-математика не для меня, слишком узкая специализация. Программирование — другое дело — большие возможности, но с мехмата я взял главное — способность к быстрому обучению, умение концентрироваться при достижении цели. Студенческие годы вспоминаю с удовольствием: новый год — новый опыт — новый человек. Вообще весело было!

- Первые успехи программиста?

- Еще во время учебы. Первый заказ я получил через знакомых — написал программу для "проектирования шпангоутов" (ребра у кораблей) и, соответственно, финансирование. Хотя нет, впервые я почувствовал, что программирование дело выгодное — в школе, когда составил программу однокласснику и заработал два сникерса.

- Людей часто делят на физиков и лириков, кто ты?

- По натуре я технократ. Считаю, что развитием общества движут технологии. Кто владеет технологией — тот владеет миром.

- А как же душа?

- Год назад научился играть на саксофоне, беря частные уроки. Правда, за плечами есть музыкальная школа по классу домры, но саксофон — другое. Просто захотел и сделал, а может — это Мечта. Мечта — иметь свой кабачок и играть на досуге — для Души.

- Какой ты вне работы?

- Чудесный человек. У меня замечательная жена Наташа (кстати, однокурсница по мехмату, мы поженились на 4 курсе), заботливая теща и моя гордость — сын Гриша, ему еще нет года, и буквально на днях он научился стоять — главное событие. Что касается друзей, то у меня их не много. Люблю посидеть в приятной компании, общаться с интересными людьми. Важно, чтобы было о чем поговорить. Работа объединяет — там же друзья.

- Каким видишь свое будущее?

- Года два в привычном режиме, а дальше надо двигаться вперед. В городе становится тесно, хочу работать на месте с большими возможностями — расти, как управленец менеджер, продюсер. Чувствую в себе большой потенциал. В Нижнем можно увеличить обороты в два раза, но это потолок, а качественно — в десять раз — уже не получится. С нашими оборотами миллион заработать нельзя.

- Значит, хочешь стать миллионером?

- Да, хочу стать миллионером! Большое заблуждение, что большие деньги нельзя честно заработать. В идеале, чем больше у человека денег, тем больше общество в нем нуждается. Деньги — как единица востребованности человека при условии честной конкуренции, конечно же. Человек, который не может заработать денег, достойно преподнести себя — скорее неудачник, а может, это личная трагедия. Но деньги все же не главное.

- Твои жизненные ценности?

- Я не оперирую понятиями плохой — хороший, скорее добро-зло, и в отношении человека и в отношении событий. Все относительно. Можно сравнивать числа, но не людей. Я не философ, но для меня нет однозначных ответов. Главная ценность — семья. Женщина должна быть красивой и умной. Мужчина — добрым. Деньги можно заработать, а семью, любовь, хорошее отношение не купишь.

- Напутствие нынешним студентам?

- Делайте то, что получается лучше. Но не бойтесь идти по неправильному пути, ошибаться, откуда знать, какой путь верный. Проблемы от недостатка информации — получите ее, проанализируйте и дальше. Если работать - обязательно повезет!


Интернет-терминология требует некоторых разъяснений:

*провайдер — тот, кто обеспечивает доступ в Интернет - Ситилайн, Рол;

*сервер — аппаратное обеспечение, предназначенное для размещения информации в Интернете - Яндекс, Рамблер;

*контент — содержание;

*хостинг — размещение сайта;

*сайт — отдельная страница с информацией на сервере;

*домен — адрес в Интернете.

 

 

icsfi[1].jpg (2350 bytes)

top100grey.gif (514 bytes)