gazetaimg/block10.jpg (189801 bytes)

kn1g.jpg (5367 bytes)
kn2g.jpg (3929 bytes)
kn3g.jpg (4807 bytes)
kn4.jpg (3607 bytes)
kn5.jpg (1819 bytes)


rubred.jpg (8541 bytes)  №3 (2014) ноябрь 2003г.

rublen.jpg (8541 bytes)  №3 (2014) ноябрь 2003г.

* 22 ОКТЯБРЯ на международной конференции “eChallenges-2003” (Болонья, Италия) проходил “русский день”. Под председательством ректора ННГУ профессора Р.Г. Стронгина работала специальная сессия, посвященная российско-европейскому сотрудничеству в области научно-технологических программ Европейской Комиссии. Организация сессии стала возможной, благодаря осуществляемому ННГУ в консорциуме с государственным Бюро по исследованиям и международному технологическому сотрудничеству BIT (Австрия) и компанией Singleimage Ltd. (Англия) международному проекту “ADMIRE-P”, главной целью которого является увеличение числа совместных российско-европейских проектов в области IT-технологий. Наш стенд “Россия в информационных технологиях” занял первое место среди всех, представленных на конференции! Во время конференции российская делегация провела 10 встреч с представителями европейских организаций, в результате были достигнуты договоренности о подаче 5 новых совместных проектов. Как показали результаты сессии, российский научно-технологический потенциал представляет большой интерес для западноевропейских коллег.

* 29 ОКТЯБРЯ на заседании Ученого Совета ННГУ в торжественной обстановке был вручен диплом на научное открытие №227 “Явление образования радикалов при лигандообменном межмолекулярном взаимодействии металлоорганических соединений” с приоритетом от 17.08.78 г. творческому коллективу в составе академика РАЕН профессора кафедры физической химии ННГУ Ю.А. Александрова, к.х.н. С.А. Лебедева (НИИ химии ННГУ) и академика РАН Г.А. Разуваева (посмертно) ИМХ РАН (подробности на с. 8 – Ред.).

* С 29 ОКТЯБРЯ по 1 НОЯБРЯ в Нижегородском университете проходил семинар “Концептуальные вопросы стратегического управления в образовании. Актуальные проблемы управления Нижегородским государственным университетом”. Семинар организован в рамках проекта Министерства образования Российской Федерации “Управленческий мониторинг и консалтинг как эффективная форма диссеминации передового международного опыта управления университетами”. ННГУ выбран в качестве пилотного вуза указанного проекта в связи с его значительным вкладом в развитие современных подходов к управлению университетом и в связи с выполнением международного проекта Темпус “На пути к предпринимательскому университету”.

В рамках семинара состоялось пленарное заседание, а также работали две тематические секции. На одной из них отрабатывались вопросы становления университетской системы управления качеством международного уровня, соответствующей требованиям, предъявляемым к странам-участницам Болонского процесса. На другой секции семинара прошло обсуждение подходов к разработке миссии университета. Важной составляющей семинара стала работа по вопросам передачи (“упаковке”) передового опыта ННГУ в области университетского менеджмента, каковым является опыт проектно-ориентированного управления современным инновационным университетом.

* 3 НОЯБРЯ состоялось открытие учебно-исследовательской лаборатории разработки программного обеспечения для устройств мобильной связи (прежде всего – сотовых телефонов Motorola). Лаборатория организована при поддержке IT-компании “Тэлма” на ВМК и рассчитана на 12 рабочих мест. Студенты ННГУ смогут работать в лаборатории, начиная с 3 курса. Однако прежде они должны пройти собеседование и отбор. Это серьезный экзамен, на котором проверяются следующие качества: техническая подготовка, знание английского языка, личные качества и общая культура, способность к обучению. Собеседование и отбор студентов для дальнейшего обучения проводятся совместно преподавателями Университета и сотрудниками “Тэлмы”.

* 11 НОЯБРЯ на Коллегии Министерства образования РФ избранный трудовым коллективом Роман Григорьевич Стронгин утвержден ректором ННГУ.

* 14 НОЯБРЯ в конференц-зале ННГУ прошел семинар ответственных секретарей приемных комиссий вузов Нижегородской области. Семинар проводился по инициативе и под руководством заместителя министра образования и науки Нижегородской области Николая Юрьевича Бабанова. В своем докладе Н.Ю. Бабанов отметил, что приемные комиссии в этом году провели вступительные экзамены качественно, слаженно и формализованно. Обращение абитуриентов и их родителей по спорным вопросам или с жалобами на работу приемных комиссий было сведено к минимуму. План приема в вузы Нижегородской области составил 8704 человека, по сравнению с прошлым годом он вырос на 5%. В ННГУ на 1420 бюджетных мест было подано только от медалистов 1300 заявлений!

* 26 НОЯБРЯ в Конференц-центре Фундаментальной библиотеки ННГУ открылась выставка, приуроченная к 58-летию А.Ф. Хохлова.

* 26 НОЯБРЯ начала свою работу научно-практическая конференция “Оптимизация учебно-тренировочного процесса”. На конференции представлены 80 докладов из 15 регионов России. В этом году конференция посвящена 55-летию кафедры физической культуры и спорта ННГУ.

* 21 НОЯБРЯ Министерство культуры РФ, Правительство Нижегородской области, Государственный Русский музей (ГРМ), Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижегородский государственный художественный музей провели презентацию первого в России информационно-образовательного центра “Виртуальный филиал Государственного Русского музея”. Открывшийся в нашем университете Центр (в помещении Музея науки “Нижегородская радиолаборатория”, Верхневолжская наб., д.5. – Ред.) оснащен новейшей компьютерной, видео и аудиотехникой, имеет свободный доступ к Интернет-ресурсам ГРМ и многое другое. Деятельность Центра направлена на эффективное приобщение населения к ценностям отечественной культуры. Приоритетное использование новейших технологий обеспечивает его посетителям доступность мультимедийных просветительских и образовательных программ музея, высокое качество изображения художественных ценностей.

Репертуар работы филиала Государственного Русского музея будет указан в афишах. Справки по тел.: 19-32-27, 19-67-55, 19-47-67.

* 16-19 ОКТЯБРЯ наша команда “Университет Нижний Новгород”, выступила в первом круге чемпионата России по бадминтону среди команд Суперлиги в городе Мытищи Московской области. Одержав две победы над командами Саратова и Москвы, она заняла 6 место. Второй круг чемпионата пройдет в Перми 15-19 декабря этого года. Однако наши студенты смогут увидеть игры Суперлиги лишь в марте следующего года.

* 4 НОЯБРЯ в спорткомплексе ННГУ состоялось торжественное открытие спартакиады 2003-2004 гг. Соревнования будут проходить с ноября 2003 по май 2004 г. по 10 видам спорта: баскетбол, настольный теннис, волейбол, бадминтон, шашки, лыжный спорт, футбол, шахматы, пулевая стрельба, легкая атлетика. В рамках этого мероприятия 4-5 ноября уже прошли соревнования по бадминтону. В них приняло участие 34 девушки и 45 юношей, представлявших 14 факультетов ННГУ. По результатам командного зачета: 1 место занял факультет ФКС, 2 – радиофизический факультет, 3 – экономический. В личном первенстве 1 место у девушек заняла мастер спорта Славутина Елена, 2 – мастер спорта Неумоина Светлана (обе ФКС), 3 – Волкова Мария (экономический факультет). Среди юношей все призеры мастера спорта и все с факультета ФКС: 1 место – Чуланев Сергей, 2 – Никонов Евгений, 3 – Забелин Владимир.

* 24 НОЯБРЯ стартовало Первенство России среди студентов по шашкам. Большая заслуга в организации ежегодных турниров молодежи принадлежит Лебедеву Ю.А. (мастеру спорта СССР, профессору, зам. декана экономического факультета ННГУ). В этот раз свой титул чемпионки России будет отстаивать студентка 3 курса ВМК Романова Марина.

rubglred.jpg (9691 bytes)  №3 (2014) ноябрь 2003г.

rubkult.jpg (4634 bytes)  №3 (2014) ноябрь 2003г.

  №3 (2014) ноябрь 2003г.

  №3 (2014) ноябрь 2003г.

  №3 (2014) ноябрь 2003г.

  №3 (2014) ноябрь 2003г.

  №3 (2014) ноябрь 2003г.

  №3 (2014) ноябрь 2003г.

  №3 (2014) ноябрь 2003г.

rubnludi.jpg (4634 bytes)   №3 (2014) ноябрь 2003г.

 

icsfi[1].jpg (2350 bytes)

top100grey.gif (514 bytes)