block10.jpg (189801 bytes)

kn1g.jpg (5367 bytes)
kn2g.jpg (3929 bytes)
kn3g.jpg (4807 bytes)
kn4.jpg (3607 bytes)
kn5.jpg (1819 bytes)


rubred.jpg (8541 bytes)  №4 (2019) апрель 2004г.

rublen.jpg (8541 bytes)  №4 (2019) апрель 2004г.

  №4 (2019) апрель 2004г.

  №4 (2019) апрель 2004г.

   №4 (2019) апрель 2004г.

   №4 (2019) апрель 2004г.

   №4 (2019) апрель 2004г.

   №4 (2019) апрель 2004г.

   №4 (2019) апрель 2004г.

   №4 (2019) апрель 2004г.

   №4 (2019) апрель 2004г.

УЗОРЫ ВНУТРЕННЕЙ СУДЬБЫ. ЕКАТЕРИНА РЫНДЫК

Анна Дмитриева

Мы все незаметно для себя стали добровольными пленниками средств массовой информации. А в них, к сожалению, все больше “желтизны”. Кто, где, сколько, что дает эта информация человеку? Ничего – ни уму, ни сердцу! Как мало глубоких ярких красок, интересных сюжетов, где есть мысль. Среди редкого исключения – телевизионная программа “Без антракта”. Возможность через культуру говорить о жизни, о людях предоставила нам автор и ведущая – Екатерина Рындык. Тем более приятно, что рыжеволосая красавица, с умными искристыми глазами и потрясающей энергетикой, харизмой – выпускница радиофизического факультета ННГУ 1992 года, а значит, НАШ ЧЕЛОВЕК.

– Почему выбрала радиофизический факультет Университета?

– У моего “телевизионного учителя” Владимира Познера есть понятие “узоры внутренней судьбы”, мне очень близкое, и я часто размышляю на эту тему. Так вот, в 1987 году узоры были настолько не ясны, что мой выбор сложно назвать однозначным, скорее традиционным. Мои родители - ученые. Я закончила с медалью 40-ю школу, физика и математика давались мне одинаково легко, а радиофак тогда был престижным, крутым местом. Университет я тоже закончила с красным дипломом. Квантовую радиофизику, теоретическую механику сдавала на пятерки, для меня было удовольствием доказать самой себе, что я это могу. Термин “психология отличницы” – про меня. Еще со школы я поняла, что все хочу делать только хорошо. Это на всю жизнь. И теперь, когда берусь за проект, обязательно довожу его до логического завершения.

– Какие остались воспоминания о студенческой жизни?

– Особая аура, ток студенческой жизни. Главные лозунги: “радиофак – самый лучший факультет” и “радиофак – не пьет”! Дни радиофака – феерические события. Веселые воспоминания о картошке. А учиться было сложно и интересно одновременно. Позднее оценила и другое преимущество – на одном факультете со мной училось много интересных мужчин, которые позже добились больших результатов. Кто-то в науке, другие в бизнесе, их имена на слуху – Шаронов, Младенцев... Радиофак учит главному – думать, стремиться к новому, учиться, постигать, не бояться изменять себя и свою жизнь. Студентам дается метод познания мира в разных областях. Уровень самый высокий, именно поэтому настолько успешны его выпускники.

– Как развивались события по окончании Университета?

– Работа в Научно-исследовательском радиофизическом институте, поездка на международную конференцию. Институт подарил мне знакомство с моим учителем по жизни – Львом Михайловичем Ерухимовым. Позже мы вместе создали телевизионную программу "Наедине со звездами". Тогда я и сделала окончательный выбор: телевидение, общение – жизнь в более широком смысле, чем теоретическая наука. Тяга к творческому самовыражению, креативности оказалась сильнее, и я стала искать новые пути реализации собственных идей.

– Как складывалась телевизионная карьера?

– 1993-94 годы – время становления ТК "Волга". Мои сценарии понравились, начала работать в новостях, затем программы "Кроссворд", "Визави", "Наедине со звездами". Родители сначала очень сильно переживали, но когда увидели этот поступательный путь, смирились. Мне нравится заниматься искусством, музыкой, культурой, поэтому появилась программа "Без антракта".

У меня много вопросов, и никакая другая профессия не дает столько возможностей получить ответы на них, общаясь с таким количеством интересных, разносторонних людей.

– О чем программа "Без антракта"?

– Это программа о жизни через культуру. Вся наша жизнь – без антракта. Театр, консерватория, общение, одиночество, мы всегда в процессе, анализируем и учимся. Даже сон – не антракт, во сне приходят многие важные решения. Моя программа динамичная, как жизнь, где каждую минуту познания надо стараться ухватить. Событие, премьера – не просто информационный повод, а возможность раскрыть интересную тему, личность.

– Самые удачные интервью и яркие впечатления?

– Их много. Розенбаум, Макаревич... “Звезды” избалованы вниманием или устали от назойливости журналистов, не просто пробиться к их сердцам, узнать их мысли. Запомнилось интервью с Башметом, самое длинное в его жизни, он много рассказывал про свою семью, маму. Интервью с Лией Ахиджаковой - момент духовного единения. Наивысшая награда, когда “звезды” воспринимают тебя не просто как журналистку, а как серьезного собеседника, чьи вопросы заставляют думать. Важно, чтобы им со мной было интересно. Герои "Без антракта" отдыхают моими вопросами, а если человек не раскрывается, считаю, что интервью не удалось.

– Профессиональные достижения и перспективы?

– Предмет моей гордости – получение в 2003 году сертификата престижной школы телевизионного мастерства Владимира Познера в качестве профессиональной ведущей. В будущем хочу делать серьезные телевизионные проекты, а для этого, чувствую, мне недостаточно быть автором, необходимо стать профессиональным продюсером. Мой предыдущий опыт работы с директорами, менеджерами не всегда был удачен, хотя программа “Без антракта” успешно “продается” – базовых знаний не хватает. Интуиция, мудрость – важные моменты, но для меня сертификат продюсера – это, прежде всего, не документ, свидетельствующий об уровне профессионализма, а знания, которые позволят дальше уверенно и смело идти по жизни.

– Есть ли увлечения, хобби?

– По закону сохранения энергии ты не можешь все время отдавать, нужно где-то брать. Для меня главным всегда были книги. Запойное чтение рассказов и романов Л. Улицкой ознаменовалось 1,5 часовым московским интервью с ней и отдельной удачной программой. Сейчас очень увлеклась японской литературой. Еще играю в теннис, очень люблю плавать. На море стараюсь заплывать максимально далеко – так находит выход моя внутренняя энергия.

– Какие человеческие качества привлекают, а какие отталкивают?

– Прежде всего, ценю внутреннюю силу человека и доброту. Именно это сочетание позволяет развиваться, двигаться в нужном направлении, делает личность интересной и глубокой. И, конечно, порядочность. Зло, порой, очень хорошо маскируется, умеет презентовать себя и, к сожалению, не всегда удается сразу распознать истинную суть человека. Лет 5-10 назад сказала бы: “Ненавижу предательство”. Раньше я была "черно-белой", а сейчас огромная гамма цветов и узоров, но хочется быть на светлой стороне, хотя понимаешь, что ни на все вопросы есть ответы. Помогает житейский опыт и мудрость. Не суди, да не судим будешь. Это – правда! Размышляя, понимаешь, любой поступок человека определяется внутренними причинами и обстоятельствами. Порой человек отказывается от взятых обязательств не потому, что он злой. Ошибки, измены, стихийные события, когда человек ищет себя, понять можно. Но не приемлю, когда человек сознательно причиняет вред.

– Пожелания читателям газеты “Нижегородский университет”?

– Скажу словами моего учителя Владимира Познера: "Ищите себя. Ищите то, что нужно именно Вам, познавайте то, что нужно именно Вам, при этом стараясь не причинять вреда другим людям".

 

icsfi[1].jpg (2350 bytes)

top100grey.gif (514 bytes)