№4 (2019) апрель 2004г.

НАЧАЛО 2004 ГОДА СТУДЕНТЫ ННГУ ОТМЕТИЛИ РЯДОМ НОВЫХ СПОРТИВНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ

Дарья Булгакова

В феврале 2004 в г. Воронеже Российским студенческим спортивным союзом проводилось первенство по спортивному ориентированию на лыжах. В состязаниях приняли участие команды 27 вузов страны. Сборная команда ННГУ (тренер м.с. А.А. Щуров) стала серебряным призером этих престижных соревнований.

Студенты экономического факультета мастера спорта Ринат Черкасов (шпага) и Елизавета Мархасина (сабля) стали бронзовыми призерами в личном зачете на первенстве вузов России по фехтованию, проходившем в г. Москве с 12 по 14 февраля. В командном первенстве наши ребята заняли второе место.

Студент факультета ФКС Сергей Долбунов стал бронзовым призером Чемпионата России по легкой атлетике в закрытых помещениях, проходившем в г. Москве. В тройном прыжке он показал результат 15м 91см.

В третьем туре клубного Чемпионата страны, который проходил в спорткомплексе ННГУ, наша команда "Университет" выступила более чем удачно! Выиграв у московского "Азарта" и саратовского клуба "Юрист-СГАП", наши молодые бадминтонисты обеспечили себе прописку в Супер-лиге на сезон 2004/2005 годов. А напоследок нанесли поражение СДЮШОР из Перми, с которой теперь поборются за пятое место. Вообще "Университет" уже дает бой и более опытным соперникам. Так, в прошедшем туре наши спортсмены на равных бились с самарским клубом "Шаттл-ЦСК ВВС", уступив с минимальным счетом 3:4. По ходу состязаний очень хорошо проявили себя Николай Горохов – в одиночном разряде, Владимир Забелин и Степан Ярославцев – в парном.

Надо отметить, что перед третьим туром национального чемпионата две бадминтонистки "Университета" Екатерина Короленко и Светлана Неумоина приняли участие в открытом чемпионате Каира. Короленко заняла в одиночном разряде второе место, Неумоина – третье. В конце июня – начале июля на открытый чемпионат Нижегородского государственного университета должны приехать бадминтонисты Дании, Швеции, Норвегии и Украины. Состязания пройдут с 29 июня по 1 июля, участников ждет также и обширная культурная программа.

Совсем недавно женская сборная Нижегородского государственного университета по волейболу выиграла турнир в первой лиге. Финальные состязания состоялись в спорткомплексе ННГУ, где наша команда обыграла соперниц из Тюмени, Сургута, Ухты, а в решающем матче – коллектив Юргинского технологического колледжа (Кемеровская область). Во всех встречах был зафиксирован счет 3:0. Зональные состязания в высшем дивизионе намечены на апрель, их примет Самара. Там нашим волейболисткам нужно занять место не ниже второго: в этом случае они поедут на финал, который пройдет в Шуе (Ивановская область).

В Нижегородском государственном техническом университете состоялось открытие "Универсиады-2004". Организаторами выступили: Комитет по физической культуре и спорту Нижегородской области, Комитет по спорту, физкультуре и туризму г. Нижнего Новгорода, Министерство образования и науки Нижегородской области, Приволжский спортивный студенческий союз. Открытие проходило в торжественной обстановке в новом спортивном зале 6-го корпуса НГТУ. В числе почетных гостей от ННГУ были В.В. Лебедев (президент Приволжского спортивного союза), В.Г. Кузьмин (декан факультета физической культуры и спорта ННГУ), тренеры наших студенческих спортивных команд. С приветственным словом выступил ректор НГТУ Владимир Петрович Кириенко, который отметил, что студенческий спорт на нижегородской земле не только "был и есть, а успешно развивается и процветает". С поднятием флага Российской Федерации "Универсиада–2004" успешно стартовала. В ее программе состязания по 14 видам спорта.

Главным судьей соревнований стал Василий Сергеевич Миюзов (судья республиканской категории, председатель спортклуба НГТУ), главным секретарем – Вячеслав Михайлович Щукин (мастер спорта СССР, председатель спортклуба НГАСУ).

Несмотря на то, что официальное открытие состоялось совсем недавно, соревнования в рамках "Универсиады-2004" уже прошли по четырем видам спорта, где спортивные команды ННГУ показали превосходные результаты.

25 февраля завершились соревнования по шахматам, в которых наша сборная команда стала победителем.

3-4 марта на Щелоковском хуторе проводились лыжные гонки на дистанциях 10 км для мужчин и 5 км для женщин. Во второй день соревнований прошли эстафеты 4x5 км и 4x3 км для мужчин и женщин соответственно. В общекомандном зачете сборная команда ННГУ заняла I место среди 8 вузов Нижнего Новгорода. Наши лыжники были первыми в эстафетах 4x5 км свободным стилем среди мужчин и 4x3 км среди женщин, а в личном первенстве отличились студенты факультета ФКС кандидаты в мастера спорта Сергей Тарасов и Сергей Журавлев, ставшие серебряным и бронзовым призерами.

20 марта в рамках "Универсиады-2004" в спортивном зале НГТУ проводились соревнования по настольному теннису. В них принимали участие команды 11 вузов. Сборная ННГУ заняла 3 место, уступив командам ВВГАВТ и НГТУ.

22-23 марта в бассейне ННГАСУ прошло первенство по плаванию. В соревнованиях принимали участие сборные 8 вузов. Сборная ННГУ в составе 7 мастеров спорта: Юлии Веселовой, Натальи Ефановой, Дарьи Кургановой, Ильи Крючкова, Романа Дудко, Сергея Анисимова, Антона Пономарева и одного кандидата в мастера спорта Елены Григорьевой заняла второе общекомандное место.

Редакция газеты "Нижегородский университет" от всей души поздравляет спортсменов с новыми достижениями, желает дальнейших успехов в покорении вершин спортивного мастерства! На страницах нашего издания мы обязательно познакомим читателей с лучшими спортсменами Университета и их тренерами.