block10.jpg (189801 bytes)

kn1g.jpg (5367 bytes)
kn2g.jpg (3929 bytes)
kn3g.jpg (4807 bytes)
kn4.jpg (3607 bytes)
kn5.jpg (1819 bytes)


rubred.jpg (8541 bytes)  №4 (2019) апрель 2004г.

rublen.jpg (8541 bytes)  №4 (2019) апрель 2004г.

  №4 (2019) апрель 2004г.

  №4 (2019) апрель 2004г.

    №4 (2019) апрель 2004г.

    №4 (2019) апрель 2004г.

    №4 (2019) апрель 2004г.

НИЖЕГОРОДСКАЯ ЗЕМЛЯ В РЕКЕ ИСТОРИИ

Тамара Липатова, Елена Удалова, Людмила Анисимова

17 МАРТА 2004 года в Конференц-центре Фундаментальной библиотеки ННГУ состоялась презентация новой книги "Нижегородский край в летописании". Автор ее – Филатов Николай Филиппович, кандидат архитектуры (1979), доктор исторических наук (1988), искусствовед (1971), профессор (1989), член-корреспондент Международной Славянской академии наук, образования, искусств и культуры (1993) заведует кафедрой истории России и краеведения ННГУ. Выход в свет новой книги – это всегда событие, а появление труда, который одинаково интересен и ученым и неспециалистам – событие особое, поэтому на презентацию собралось много разных людей: преподаватели, студенты, художники, представители администрации города.

Встреча с создателями книги прошла тепло, много сердечных слов было сказано Николаю Филипповичу. В адрес главного виновника торжества поступила правительственная телеграмма, в которой содержалось поздравление с выходом в свет новой книги и благодарность Н.Ф. Филатову за вклад в воспитание патриотизма у нижегородцев. Подпись – Е.Б. Люлин, председатель Законодательного собрания Нижегородской области. Батуков А.К. – заместитель директора Департамента образования Нижнего Новгорода, отметив заслуги автора в развитии краеведения, сообщил, что часть тиража закуплена для передачи в библиотеки города.

Книга представляет собой извлечения из 58 русских летописей, расположенные в хронологической последовательности и снабженные комментариями. Все отрывки из опубликованных и рукописных архивных летописей повествуют о древнейших событиях в истории Нижегородского Поволжья и относятся к IX – XVII вв. Книгу предваряет рецензия д.и.н. Ю.Г. Алексеева, где дается высокая оценка ее значимости.

А сам ученый в предисловии подчеркивает, что “летописные традиции сохранялись в Нижнем Новгороде вплоть до конца XVIII столетия, хотя и с возросшим вниманием не только к местным и общероссийской важности событиям, но и к необъятным явлениям в природе”. В этом особая ценность нижегородских летописей.

На обороте титульного листа размещаются два незаметных значка "С". Это знак авторского права, и рядом с ним фигурирует дважды фамилия "Филатов". В этой книге Николай Филиппович выступает в 3 ипостасях: как автор текста, как составитель и оформитель. Визуальный ряд издания продуман детально. Книга оформлена очень хорошо: мелованная бумага, заставки, буквицы, изящные виньетки, разные шрифты. Книга явно выделяется на общем фоне множества современных небрежно выпущенных изданий. В тексте много фотографий, как, впрочем, в большинстве книг Н.Ф. Филатова. Сейчас черно-белые фотографии представляют собой особую ценность, в сочетании классических тонов и их оттенков особый шарм. Фотографии и фоторепродукции выполнены самим Николаем Филипповичем, взяты из его обширного архива. Это делает книгу более теплой и свидетельствует о разных гранях личности автора.

Названия глав не просто информативны, не только расставляют хронологические вехи. Они метафоричны, неординарны: "Изначалие", "Под стягами Москвы", "В бунташный ХVI век". Эти формулировки уже были использованы в других книгах и сборниках статей, где Николай Филиппович помещал свои работы. Названия глав являются неким связующим звеном в общей цепи многочисленных трудов автора. 30 книг Н.Ф. Филатова вышли в свет, и почти все они есть в библиотеке ННГУ, подарены автором, имеют его автографы, сосредоточены в отделе редких и ценных изданий.

Честь опубликования летописей Руси принадлежит Новикову, существует многотомный свод русских летописей, доступный читателям. Сейчас с выходом новой книги Н.Ф. Филатова у нижегородцев появилось "свое", "родное" издание, в котором даны отрывки из 58 летописей. Достоинством труда можно считать, что некоторые из них опубликованы впервые, как сказал об этом автор-составитель. В научной практике Николая Филипповича прием приведения летописных отрывков как равноправной составляющей книги появился в работе о неистовом Аввакуме, а потом в сборнике "Факты. События. Люди". У этого приема есть определенная нагрузка: педагогическая, психологическая, методологическая. Наличие документов позволяет читателю погрузиться в противоречивые глубины истории, самому проанализировать беспристрастные свидетельства времени, постараться интерпретировать их, дает возможность не согласиться с автором комментариев, если исследователь достаточно компетентен.

В одной из оценок новой публикации было сказано, что книга хороша тем, что погружает читателя в неспешный ритм древнерусского слова, в толщу времени, давая отдохновение душе от суеты мира, мелких проблем дня нынешнего, давая пищу уму. “Истинное пиршество духа”.

Николай Филиппович необыкновенно трудолюбив, просто одержим работой. Он погружен в свое любимое XVII столетие, знает о событиях тех давно прошедших времен необыкновенно много, знает людей, живущих тогда, так, будто они его добрые знакомые, знает, как выглядел город, рос и изменялся буквально по дням. И не устает Филатов рассказывать об этом в своих книгах, на лекциях студентам и слушателям подготовительных курсов, на встречах с любителями старины.

Все, кто знаком с Николаем Филипповичем, его трудами, знают, что его отличает независимость суждений. У него всегда есть особый взгляд, особое мнение на исторические события, явления. Он подвергает сомнению, казалось бы, общеизвестные, бесспорные вещи, находит доказательства, исторические свидетельства и уточняет даты, выискивает малоизвестные факты, называет новые имена.

И на этот раз в своем вступительном слове Н.Ф. Филатов поведал, что князь Юрий Всеволодович, которого принято считать основателем нашего города, не присутствовал на его закладке и строительстве; и 500-й юбилей нашего Кремля следовало бы отмечать в другое время.

У Николая Филипповича находятся оппоненты, так как его книги, апелляции к архивным документам будят мысль, приглашают к спорам. А Николай Филиппович любит повторять: “Я хочу, чтобы люди шли дальше…” Все книги Н.Ф. Филатова приподнимают завесу времени. Из мглы веков проступают великие лики наших предшественников: простых крестьян, великих князей, послушных монахов, неистовых бунтарей, умелых мастеров – всех тех, кто жил, работал, просто жил-был… И в этом особая заслуга Николая Филипповича. За восстановление белых пятен истории, оживление исторической памяти мы ему и благодарны! Тысяча экземпляров книги Н.Ф. Филатова, напечатанные в типографии Нижегородского университета, разойдутся по области и будут служить людям, побуждать к новым исследованиям, рождать новые гипотезы. А мы будем ждать новых книг Николая Филипповича Филатова, искренне желая ему здоровья и творческих успехов!

 

ЧТОБЫ ЗНАЛИ И ПОМНИЛИ!

Наталья Потапова

Вышел в свет первый номер журнала “Нижегородский музей”. Главный редактор – действительный член Академии гуманитарных наук РФ, член Российского национального комитета "Международный совет музеев", председатель Нижегородского музейного центра Тамара Ивановна КОВАЛЕВА охарактеризовала его как: “Одиссея разума и чувств”. Каждый из нас – хранитель не только личной истории, но и истории великой державы. Какие трудности не испытывало бы общество в настоящем, оно постоянно нацелено на будущее. А будущее, сколь ни банально это звучит, принадлежит молодежи и во многом зависит от того, какое образование она получит.

Журнал дает возможность осознать, каким культурным богатством владеет общество. На страницах нового издания печатаются материалы по истории Нижегородской области, культуре, этнографии, освещаются традиции, показываются личности, внесшие заметный вклад в развитие науки, образования и культуры.

Рубрика “Исследования. Материалы. Воспоминания” рассказывает о новых находках, музейных открытиях, людях, осуществлявших великую миссию сохранения исторических материалов.

В 2003 году исполнилось 150 лет со дня рождения В.Г. Короленко – писателя с очень непростой жизненной и творческой судьбой. В Нижнем Новгороде состоялось рождение Короленко как публициста, как одного из самых смелых и ярких журналистов конца XIX века и целого XX столетия. В журнале “Нижегородский музей” впервые публикуются материалы студенческих экспедиций по короленковским местам Нижегородской области 1938 и 1948 годов, хранящиеся в Музее В.Г. Короленко.

В статье “Нужна ли землякам М. Горького научная биография писателя?” поднимаются проблемы нижегородских адресов М. Горького. Своими исследованиями делится автор Е.Н. Позднин.

В собрании Нижегородского государственного художественного музея насчитывается 12 тысяч экспонатов. Среди картин есть портреты людей, которые до настоящего времени не атрибутированы. П.В. Шавенков выдвигает версию, что на одном из полотен изображен знаменитый “бриллиантовый князь” А.Б. Куракин. Второй портрет – великого князя Н.Н. Романова написан С.К. Зарянко. Подробности изложены в статье “Два портрета из собрания Нижегородского государственного художественного музея: атрибуция изображенных”.

Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского был открыт как Народный университет. Здесь преподавали выдающиеся представители русской науки и культуры. Одним из них был Николай Альбертович Кун, автор замечательной, ставшей воистину “народной” книги “Легенды и мифы Древней Греции”.

Внучка Н.А. Куна – Инна Ипполитовна Кун-Немировская продолжает дело своего деда: ведет научно-педагогическую и гуманитарную деятельность. На страницах журнала она поделилась воспоминаниями о Николае Альбертовиче, малоизвестных страницах его биографии.

Город Арзамас находится в непосредственной близости от обители, где прожил жизнь великий подвижник земли русской Серафим Саровский. Коллекция музейных предметов, связанных с именем Серафима Саровского, складывалась практически на всем протяжении существования Арзамасского историко-художественного музея. В разделе журнала “Музеи. Коллекционеры. Собиратели” дан обзор его экспонатов.

Рубрика “Юбиляры и юбилеи” говорит сама за себя. Юбиляры – Горький, Пушкин, Магницкий!

Музей А.М. Горького был открыт в Нижнем Новгороде 22 мая 1928 года как Литературный музей им. М. Горького. 75-летию основания музея посвящен материал заслуженного работника культуры РФ Тамары Александровны Рыжовой.

170 лет исполнилось со времени посещения Александром Сергеевичем Пушкиным Нижнего Новгорода. Что сохранилось в нашем городе из связанного с именем великого поэта, выясняла действительный член общества “Нижегородский краевед” Кессель Альбертина Васильевна.

В XVII – XVIII веках математика считалась весьма трудным предметом. В обращении находились ученые сочинения, усвоение которых предназначалось для особых любителей математических вычислений. 300 лет назад значительным для того времени тиражом в 2400 экземпляров вышла книга, сыгравшая весомую роль в развитии математических наук и методики их преподавания. Автором ее был преподаватель Навигацкой школы Л.Ф. Магницкий.

Особое место в журнале занимает первый областной фестиваль “Нижегородская музейная столица”, центром которого стал древний Городец. Об этом действии вы можете прочитать в разделе “Наши проекты”.

Следующий материал рубрики – “Балахнинское кружево: прошлое и настоящее”, посвящен древнему нижегородскому промыслу. Л.И. Шиян рассказывает о новых изданиях, посвященных теории и практике музейного дела.

Надеемся, что читателям журнал понравится. Вы откроете для себя много нового и тем самым расширите границы собственного образования.

Редакция журнала “Нижегородский музей” ищет новые неординарные пути освещения прошлой и сегодняшней жизни. У нее большие и реальные творческие планы на будущее.

Мы приложим все усилия, знания и опыт, чтобы журнал стал интересным и авторитетным, отвечал требованиям сегодняшнего дня. Надеемся на плодотворное сотрудничество с читателями! Для тех, кто готов поделиться воспоминаниями, написать заметку, отвечающую заявленной тематике, сообщаем контактный телефон: (8312) 19-47-67 и адрес редакции: Н. Новгород, пл. Минина, 4.

    №4 (2019) апрель 2004г.

    №4 (2019) апрель 2004г.

    №4 (2019) апрель 2004г.

    №4 (2019) апрель 2004г.

 

icsfi[1].jpg (2350 bytes)

top100grey.gif (514 bytes)