block10.jpg (189801 bytes)

kn1gs.jpg (5367 bytes)
kn2g.jpg (3929 bytes)
kn3g.jpg (4807 bytes)
kn4.jpg (3607 bytes)
kn5.jpg (1819 bytes)


rubred.jpg (8541 bytes)  №4 (2019) апрель 2004г.

rublen.jpg (8541 bytes)  №4 (2019) апрель 2004г.

  №4 (2019) апрель 2004г.

  №4 (2019) апрель 2004г.

    №4 (2019) апрель 2004г.

ШКОЛА И ШКОЛЬНИКИ

Юрий БАРЫШНИКОВ

Традиция проведения знаменитых на всю страну нижегородских школ по нелинейным волнам будут продолжена – вот главный итог завершившейся в санатории "Автомобилист" встречи ученых.

Тематика школы включала следующие направления: актуальные теоретические и математические проблемы динамики нелинейных систем, нелинейные колебания и волны в живых системах, нелинейные явления в окружающей среде, нелинейные явления в квантовых системах, нелинейная динамика и информация. С развернутыми докладами на школе выступили академик РАН А.М. Фридман, члены-корреспонденты РАН О.В. Руденко, Д.И. Трубецков, Ю.Н. Кульчин, И.И. Мохов, Е.А. Кузнецов, А.М. Сергеев, профессора В.С. Анищенко, В.Н. Белых, В.Л. Воейков, В.Я. Демиховский, С.Н. Гурбатов, Л.М. Лерман, А.И. Нейштадт, В.И. Некоркин, В.Д. Шалфеев, Л.П. Шильников, другие известные российские ученые. Среди лекторов были русские немцы и русские американцы. Вот два типичных примера. Сотрудник Аргоннской национальной лаборатории Игорь Аронсон и сотрудник Калифорнийского университета (Сан-Диего) Лев Цимринг в свое время окончили радиофизический факультет ННГУ, приобщились к большой науке в ИПФ РАН, уехали в Америку и там успешно работают в области нелинейной динамики. На школе они вновь окунулись в некогда родную научную среду, прочитали весьма содержательные лекции и с интересом общались не только с признанными авторитетами, но и с молодыми учеными (о том, престижно ли быть ученым в Америке, можно узнать, прочитав их интервью в газете "Поиск НН", N№48,2004).

Всего на школе были представлены 51 приглашенная лекция и 27 докладов на семинарах. Молодые ученые, а их съехалось более 150 человек, не только слушали лекции знаменитостей, но и сами приняли участие в конференции "Нелинейные волновые процессы".

Другую информацию о школе читатели "Нижегородского университета" могут получить непосредственно из первых рук.

Профессор Сергей Николаевич ГУРБАТОВ, проректор ННГУ по развитию:

- Нижегородские школы по нелинейным волнам являются прекрасным примером конструктивного, взаимовыгодного сотрудничества высшей школы и Российской академии наук. Сейчас на всех уровнях власти много говорят о необходимости налаживания такого взаимодействия, но у нас, в Нижнем Новгороде, оно сложилось естественным образом и достаточно давно. Мои старшие коллеги рассказывали удивительные вещи: в те годы, когда создавались ГИФТИ и НИРФИ, ученые-физики четко начинали осознавать, где они работают, только в дни получения зарплаты! Почти все они читали лекции на радиофаке и параллельно вели исследования в институтских лабораториях. Времена менялись, неоднократно предпринимались попытки разделить науку и образование, но в Нижнем Новгороде этого не произошло. Мы продолжаем работать вместе!

Университет всегда проявлял самое деятельное участие в организации крупных научных школ. Наша принципиальная позиция состоит в том, что студенты, аспиранты и молодые ученые должны получать новые знания из первых рук – от людей, эти знания создающих. На XII Научную школу "Нелинейные волны-2004" удалось пригласить практически всех известных российских ученых, работающих в области нелинейной динамики. Интервью с некоторыми из них опубликованы в газете нижегородского научного сообщества "Поиск НН", N№48, 2004. Главная отличительная черта этой школы – резко возросшая роль молодых "школьников". Для них была организована специальная конференция "Нелинейные волновые процессы", в рамках которой они могли доложить свои результаты весьма квалифицированной аудитории, пообщаться с людьми, по книгам которых они учились. Общее количество участников конференции – 150 человек. Научные сообщения представили молодые исследователи из Нижнего Новгорода – ИПФ РАН (40 участников), ННГУ (38 участников), ИФМ РАН (7 участников), Саратовского госуниверситета (23 участника), а также молодые ученые и студенты из московских вузов и институтов РАН (12 участников), из Санкт-Петербурга, Владимира, Чебоксар, Алматы (Казахстан), Перми, Новосибирска, Екатеринбурга, Сарова. Должен сказать, что молодые представители Университета выглядели на этой конференции очень достойно.

Был рад увидеть среди лекторов нескольких бывших выпускников радиофака, ныне успешно работающих в ведущих научных центрах Западной Европы и Америки. Они не только сохранили добрую память об учебе в ННГУ, но и высказали достаточно интересные предложения по организации международного научного сотрудничества. В частности, на встрече ректора ННГУ профессора Р.Г. Стронгина с сотрудником Аргоннской национальной лаборатории (США) Игорем Аронсоном была достигнута принципиальная договоренность о том, что выпускники радиофизического и физического факультетов будут одновременно поступать в аспирантуру ННГУ и Иллинойского технологического института. Тогда часть диссертационной работы они смогут выполнять в Аргоннской национальной лаборатории на самом современном оборудовании и вернутся в Россию, обогащенные новыми знаниями и идеями.

Андрей Викторович ГАПОНОВ-ГРЕХОВ, академик РАН, научный руководитель Института прикладной физики РАН, член Ученого Совета ННГУ:

– Сейчас в нашем обществе вновь резко обострилась дискуссия о путях реформирования национальной системы образования. По существу речь идет о будущем России. Отдельные "горячие головы" предлагают распустить Российскую академию наук, а ее институты передать ведущим университетам – якобы во всем "цивилизованном" мире фундаментальная наука развивается только в университетах. Другие "реформаторы" предпринимают попытки встроить университеты в структуру РАН. По моему глубокому убеждению, оба предлагаемых пути ошибочны! Любое движение в том или другом направлении будет иметь деструктивный характер и на многие годы парализует отечественную науку. Особенно это касается науки фундаментальной. В сложившихся условиях надо бережно сохранять и РАН, и университеты, а главное – учиться продуктивно работать вместе. Начинать надо с совместной РАБОТЫ и только на основе ее результатов смотреть, что следует усилить или изменить. Нижегородские научные школы как раз и являют собой пример такой совместной работы. Университет всегда обеспечивал методическую, кадровую и, в значительной степени, организационную сторону сотрудничества, участие ИПФ и других институтов РАН гарантировало высокий уровень научных исследований и соответствующие научные связи. А результат состоял в том, что Академия наук привлекала талантливую молодежь в свои институты, а студенты Университета не только могли видеть живых "разработчиков" современной науки, но и в личных беседах с ними получить ответы на многие свои вопросы. Кстати, я убежден, что глубокая фундаментальная подготовка, как и разносторонняя активность на начальном этапе научного пути, очень важна и для специалистов, работающих в прикладной науке.

Прекрасной иллюстрацией совместных проектов ННГУ и ИПФ РАН могут служить мартовские школы по нелинейным волнам, проводимые уже более 30 лет (с 1972 г.). Эти школы организованы так, что включают в себя и образовательные аспекты (относительно последовательные курсы лекций, читаемые первоклассными учеными) и обсуждение новых научных результатов (конференция молодых ученых, семинары и т.п.). Несомненно, что организованная таким образом структура взаимодействия молодежи с ведущими учеными страны дает уникальные возможности неформального общения и играет огромную роль в подготовке научной смены.

Александр Михайлович СЕРГЕЕВ, член-корреспондент РАН, директор Отделения нелинейной динамики и оптики ИПФ РАН, профессор кафедры квантовой радиофизики ННГУ:

– Мне как выпускнику и преподавателю ННГУ очень приятно, что вновь выходит в свет газета "Нижегородский университет", на страницах которой можно рассказать подрастающему поколению, да и преподавателям о новых достижениях в области науки и образования.

Университет всегда играл особую роль в организации и проведении знаменитых нижегородских школ по нелинейным волнам. Собственно, основную часть нижегородских "школьников" как раз и составляют студенты, аспиранты и молодые ученые ННГУ. Но если аспиранты и молодые ученые уже "зацепились" в науке, то со студентами дело обстоит значительно сложнее. Наша задача как одного из ведущих институтов РАН – привлечь в науку талантливую молодежь. В современных условиях сделать это довольно трудно, но все-таки возможно, если на примере состоявшихся ученых целенаправленно формировать позитивный образ российской науки в умах студентов. Поэтому мы на каждую школу приглашаем ведущих российских ученых, которые выступают с развернутыми лекциями по наиболее актуальным направлениям развития нелинейной науки. Но не только. Обязательно включаем в программу лекции и доклады по смежным областям науки. Такое сочетание способствует развитию общенаучного кругозора будущего исследователя.

Прошедшая школа убедительно показала, что выбранный курс на интеграцию Университета и институтов РАН оказался правильным и дает весомые результаты. С интересными лекциями выступили профессора ННГУ С.Н. Гурбатов, В.Д. Шалфеев, В.И. Некоркин и другие. На стендовой сессии и семинарах были представлены достаточно зрелые работы студентов и молодых ученых Университета.

Российская наука постепенно выходит из кризисного состояния и предоставляет молодежи прекрасную возможность стать вполне успешным человеком, занимаясь любимым делом. Думаю, что большинство молодых коллег, побывавших на школе, разделяют мое мнение.

Профессор Владимир Дмитриевич ШАЛФЕЕВ, заведующий кафедрой теории колебаний и автоматического регулирования радиофизического факультета ННГУ:

– Мне кажется, что школу "Нелинейные волны-2004" можно считать успешной. Нижегородские нелинейные школы имеют давнюю историю – первая из них состоялась в 1972 году – и я очень рад, что оргкомитету удалось сохранить лучшие школьные традиции: иметь самую актуальную тематику; иметь самый высокий уровень лекций; стимулировать высокую активность молодежи.

Конечно, нынешние условия проведения школ сильно отличаются от тех, что были раньше, в частности, резко выросла стоимость проведения мероприятия. В этом году пришлось сделать участие в школе платным, тем не менее, количество заявок существенно превышало количество мест, а значит, школа, как и ранее, сохраняет очень высокий рейтинг.

Мне понравились лекции по синхронизации и по динамике гранулированных сред. Несмотря на то, что синхронизация – это далеко не новая тематика, представленный цикл лекций вызвал большой интерес у слушателей. Что касается динамики сыпучих и гранулированных сред, то эта тематика сравнительно новая, и поэтому интерес к ней был достаточно высок. Как и на предыдущих школах, значительный интерес вызвали лекции, связанные с проблемами биологии и медицины.

 

МАЛАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ГРУППА: ПРАКТИЧНАЯ ТЕОРИЯ

Антонина Кошкарова, пресс-секретарь ННГУ

18-20 МАРТА 2004 года в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского прошла международная научно-практическая конференция "Малая социальная группа: социокультурный и социопсихологический аспекты".

Конференцию открыл ректор ННГУ профессор Роман Григорьевич Стронгин. Выступая на торжественной церемонии, он зачитал приветствие депутата Государственной Думы РФ Юрия Сентюрина: "Дорогие друзья! Сердечно приветствую и поздравляю всех делегатов и гостей конференции с этим знаменательным событием в научной жизни нашего города. В последнее время наблюдается количественный рост и укрепление международных связей в научной среде, и конференция является еще одним знаковым подтверждением этого процесса. Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского в очередной раз убедительно демонстрирует свой высокий уровень готовностью и способностью организовывать такие мероприятия. Большой интерес представляет тематика проводимой конференции. Малая группа – это и семья, и коллективы, и проблемы взаимной интеграции, общения и понимания. Надеюсь на то, что результаты конференции станут не только информацией к размышлению, но и руководством к действию. Стоит отметить, что образование является одной из приоритетных областей государственной политики и интерес к ней со стороны общества и его институтов более чем оправдан. Желаю Вам интересного общения, положительных впечатлений, успешной и продуктивной работы!"

В ходе церемонии открытия Р.Г. Стронгин рассказал об истории возникновения факультетов ННГУ, подчеркнув, что понятие малых социальных групп трактуется очень широко, и в связи с этим под определение малой социальной группы попадают различные факультеты, кафедры и все научные объединения Университета. Кроме того, говоря об актуальности проводимой конференции, он особо отметил, что в условиях рыночной экономики один и тот же человек может представлять интересы сразу нескольких достаточно противоречивых по своей сути малых групп. "Поэтому, если мы хотим добиваться осознанного успеха в разных сферах своей деятельности, нам необходимо лучше изучать специфику малых групп", – подчеркнул ректор Нижегородского госуниверситета.

Выступления участников конференции были распределены по четырем секциям, отражающим тот или иной аспект обсуждаемой проблемы. Направления работы секций касались трактовки самого понятия малой социальной группы, ее социокультурного аспекта, вопросов существования малой социальной группы в той или иной сфере жизни общества. Такой подход дал возможность рассмотреть существование в обществе малых социальных групп во всех их проявлениях – и отношения внутри определенной группы, и отношения ее членов со всем обществом в целом.

Рассказать об истории и специфике международных конференций, проводимых по инициативе факультета социальных наук (ФСН) ННГУ, а также поделиться планами на будущее газета "Нижегородский университет" попросила одного из организаторов – заведующую кафедрой общей социологии и социальной работы ФСН, профессора Зару Михайловну САРАЛИЕВУ:

– Конференции, инициатором которых выступала кафедра социальных наук (теперь ФСН), в ННГУ проводятся с 1988 года. Интерес к ним не ослабевает в первую очередь потому, что конференции всегда носят междисциплинарный характер. Проблема обсуждается с точки зрения социологии, социальной психологии, социальной работы, социальной философии и антропологии. Выбирая тему для каждой конференции, мы стараемся брать проблему, которую можно было бы осветить с точки зрения всего комплекса социальных наук, не забывая о ее основном – социологическом аспекте. Кроме того, все наши конференции действительно международные. Это существенно повышает значимость и научную ценность событий такого рода потому, что традиции рассмотрения проблем современного мира в Западной Европе или США отличаются от существующих в России или, например, Польше. Таким образом, комплексность исследования вопроса в значительной степени определяется еще и тем, что в его обсуждении принимают непосредственное участие ученые разных школ и разных традиций. Еще одна причина неугасающего интереса связана с тем, что удалось сохранить определенный "блок" вузов – наиболее активных и деятельных участников, сформировавшийся еще в 1988 году. Существование такой опоры очень привлекает людей, даже впервые приезжающих на конференцию. Стало определенной традицией и привычкой: люди знают, что раз в год они могут приехать и рассказать о своих научных исследованиях. Это дает возможность найти общий язык и в логике рассуждений, и в изложении результатов. Важно еще и то, что в работе секций принимают участие и преподаватели, и аспиранты, и студенты. Участие в работе "взрослых" конференций (а студенты едут к нам и из других городов – Москвы, Екатеринбурга, Новосибирска) привлекает их возможностью познакомиться с точкой зрения представителей старшего поколения, оценить проблему под углом зрения тех, кто уже добился в науке зримых результатов.

Мы, видимо, научились достаточно точно угадывать интерес участников к обсуждению тех или иных вопросов, стараемся именно их ставить и обсуждать. Поэтому в этом году проблемой обсуждения мы взяли малую социальную группу. Выбор был связан с тем, что до этого момента мы так или иначе исследовали определенный социальный слой вместе с его проблемами или отдельную проблему как таковую, но при исследовании всегда подразумевали и то, как эта проблема отражается в психологии поколения и жизни общества. Дело в том, что если проследить тематику конференций, которые проходят сейчас в России и в мире, можно заметить: темы многих из них связаны с вопросами глобализации. По поводу глобализации ведется много споров и существует множество несовпадающих точек зрения, поэтому мы решили обратить внимание на малую социальную группу. На то, как она существует в условиях глобализации, как на ней сказываются успехи или неуспехи этого процесса, его проблемы и противоречия.

Все это, наверное, и стало причиной того, что по своим масштабам конференция 2004 года оказалась серьезным мероприятием. Участники конференции разделились на две большие группы – те, кто непосредственно работал на конференции, и те, кто прислал свои тезисы. Было заявлено около 300 докладов и сообщений. Непосредственно на пленарном заседании и в секциях было заслушано 85 выступлений. Но так как некоторые доклады и тезисы делались в соавторстве, то можно считать, что конференция объединила в своих аудиториях более двухсот участников, к которым в качестве активных слушателей присоединились студенты-социологи и социальные работники первого, третьего и четвертого курса. Материалы конференции вскоре будут опубликованы, а мы уже начали думать над тем, какую же проблему предложить для конференции 2005 года. В любом случае, это будет не сугубо теоретический вопрос, а достаточно актуальная и острая проблема, требующая междисциплинарного освещения".

    №4 (2019) апрель 2004г.

    №4 (2019) апрель 2004г.

    №4 (2019) апрель 2004г.

    №4 (2019) апрель 2004г.

    №4 (2019) апрель 2004г.

    №4 (2019) апрель 2004г.

 

icsfi[1].jpg (2350 bytes)

top100grey.gif (514 bytes)