block10.jpg (189801 bytes)

kn1g.jpg (5367 bytes)
kn2g.jpg (3929 bytes)
kn3g.jpg (4807 bytes)
kn4.jpg (3607 bytes)
kn5.jpg (1819 bytes)


rubred.jpg (8541 bytes)  №2 (2017) февраль 2004г.

rublen.jpg (8541 bytes)  №2 (2017) февраль 2004г.

rublen.jpg (8541 bytes)  №2 (2017) февраль 2004г.

rublen.jpg (8541 bytes)  №2 (2017) февраль 2004г.

  №2 (2017) февраль 2004г.

  №2 (2017) февраль 2004г.

  №2 (2017) февраль 2004г.

  №2 (2017) февраль 2004г.

  №2 (2017) февраль 2004г.

ИТАК, ОНА ЗВАЛАСЬ ТАТЬЯНА…

Ольга Котова

Есть в морозном январе день, окрашенный радостным весенним настроением. Это 25 ЯНВАРЯ – Татьянин день. Ни одни именины не пользуются такой популярностью и народной любовью, как день всеобщего студенческого праздника.

25 января в помещении Театра юного зрителя прошел очередной общегородской студенческий конкурс "Татьянин день – 2004". Участниками праздника стали студенты более 10 вузов Нижнего Новгорода. Мероприятие подтвердило высокий творческий потенциал и неограниченный характер креативных возможностей нижегородских студентов. Конкурс "Татьянин день – 2004" не только вызвал серьезный интерес среди студентов, но и добился большого общественного резонанса.

В настоящее время в мире формируется новый подход к красоте. Он напоминает нам, что с давних времен женская красота представляет собой гармонию внешнего и внутреннего начал – сочетание очаровательной внешности с острым умом и красотой души. Все это наиболее ярко проявляется в молодые студенческие годы. Студентки нижегородских вузов, принимавшие участие в конкурсной программе на сцене ТЮЗа, смогли показать себя в вокальном и танцевальном конкурсах, сочинить стихотворное послание, поучаствовать в кинопробах. Основное условие участия в конкурсе – умение раскрыться на сцене, быть студенткой вуза и имя Татьяна.

Исторический пролог праздника напомнил зрителям о зарождении традиции шумного празднования Татьяниного дня студенчеством.

В 1755 году 12 января по старому стилю (25 января по новому) в Татьянин день императрица Елизавета Петровна подписала “Указ об учреждении в Москве университета и двух гимназий”. Разработанный Ломоносовым проект взял под свое попечение генерал-адъютант Шувалов, человек образованный и культурный. День подписания Указа был выбран Шуваловым не случайно. Он хотел не только послужить Отечеству, но и сделать презент своей любимой матушке Татьяне Петровне в день ее именин. “Дарю тебе университет” – произнес ставшую позднее крылатой фразу Шувалов.

Татьянин день пришелся по душе российскому студенчеству. Окончание сессии, прекрасное настроение дает полное право устраивать шумные студенческие празднества. Конкурсная программа на сцене Театра юного зрителя, имеющая уже одиннадцатилетнюю историю, – прямое тому подтверждение.

В этом году творчество конкурсанток оценивало профессиональное жюри в составе заслуженного работника культуры России Геннадия Кондратьева, музыкального руководителя ТЮЗа Юрия Баракина, заслуженных артистов России Сергея Цветкова и Евгения Калабанова, телерадиоведущего Александра Фирстова.

Разнообразие сценических образов конкурсанток дало возможность членам жюри выделить несколько номинаций – экстравагантность, элегантность, непредсказуемость, эффектность. Все участницы получили призы от организаторов и спонсоров конкурса. Но своей искренностью, яркими запоминающимися образами на сцене зрителей и членов жюри поразила студентка Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского Татьяна МАЛОВА. Оригинальный танец и сюжет из фильма “Бриллиантовая рука”, сыгранный с артистом ТЮЗа Олегом Фаттаховым, не оставили шансов на победу соперницам нашей Татьяны. Студентка пятого курса финансового факультета Университета стала победительницей конкурса “Татьянин день–2004” и членом коллегии при аппарате полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе. Главный приз победительнице вручали Министр образования и науки Нижегородской области Сергей Васильевич Наумов и ректор Нижегородского университета, председатель оргкомитета конкурса Роман Григорьевич Стронгин.

В концертной программе свое мастерство показали лучшие творческие коллективы вузов Нижнего Новгорода. Праздник получился ярким, зрелищным и надолго останется таким в памяти зрителей. Мы поздравляем Татьяну Малову с победой и благодарим всех, кто помогал в организации и проведении конкурса!

ЦЕНТР СОДЕЙСТВИЯ ТРУДОУСТРОЙСТВУ ВЫПУСКНИКОВ ННГУ

Совместно с Городским центром профессиональной ориентации молодежи и Министерством образования и науки Нижегородской области приступил к сбору материалов по выпуску сборника “Интеллектуальные ресурсы Нижнего Новгорода 2004”.

В сборник войдут фотографии, резюме лучших студентов 4-5 курсов по следующим номинациям:

1. “Отличники” – претенденты на красный диплом.

2.  “Победители Международных и Всероссийских олимпиад и конкурсов”.

3. “Лучший в своей специальности”.

4. “Культура и искусство”, в том числе художественная самодеятельность.

5. “Спорт”.

6. “Общественная деятельность” – профсоюзная и социальная работа.

7. “Личные достижения” – изобретения и т.д.

По первым двум номинациям количество студентов не ограничено, по остальным – не более 1 представителя от группы в каждой номинации.

Центру в сборе материалов оказывает содействие Францева Ю.Е.

  №2 (2017) февраль 2004г.

  №2 (2017) февраль 2004г.

 

icsfi[1].jpg (2350 bytes)

top100grey.gif (514 bytes)