block10.jpg (189801 bytes)

kn1g.jpg (5367 bytes)
kn2g.jpg (3929 bytes)
kn3g.jpg (4807 bytes)
kn4.jpg (3607 bytes)
kn5.jpg (1819 bytes)


rubred.jpg (8541 bytes)  №2 (2017) февраль 2004г.

rublen.jpg (8541 bytes)  №2 (2017) февраль 2004г.

rublen.jpg (8541 bytes)  №2 (2017) февраль 2004г.

rublen.jpg (8541 bytes)  №2 (2017) февраль 2004г.

  №2 (2017) февраль 2004г.

  №2 (2017) февраль 2004г.

ЭЛЕКТРОННЫЕ РЕСУРСЫ В ФУНДАМЕНТАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ ННГУ

Л.М. Парамонова , А.Г. Демидова

В мае 2000 года в библиотеке ННГУ при содействии ИОО (Фонд Дж. Сороса) был создан Зал электронных ресурсов (ЗЭР) на 5 автоматизированных рабочих мест, оснащенных новейшим компьютерным и телекоммуникационным оборудованием. Назначение зала – содействие информатизации образовательного и научно-исследовательских процессов, создание информационной среды для общедоступного пользования локальными базами данных Университета и мировыми информационными ресурсами. Право пользования залом имеют преподаватели, студенты, аспиранты и сотрудники структурных подразделений Университета.

ЗЭР предоставляет доступ к следующим электронным ресурсам:

ЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ (ЭК) КНИГ БИБЛИОТЕКИ ННГУ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ

В ЭК включены описания книг (монографий, сборников статей, учебников, энциклопедий, справочников), авторефераты диссертаций, литература на компакт-дисках на русском языке по всем отраслям знаний. ЭК ведется по новым поступлениям в библиотеку с 1992 года, включает (на 01.01.04.) 53200 библиографических описаний с ключевыми словами, шифрами и инвентарными номерами.

ЭК КНИГ БИБЛИОТЕКИ ННГУ НА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКАХ

В ЭК литературы на иностранных языках включены научные книги на английском, немецком, французском и других языках. Ведется с 1998 года, включает (на 01.01.04.) 5125 библиографических описаний. ЭК снабжен ключевыми словами, шифрами и инвентарными номерами.

ТЕМАТИЧЕСКИЕ БАЗЫ ДАННЫХ ЖУРНАЛЬНЫХ СТАТЕЙ

Составлены по материалам отечественной периодики, поступившей в библиотеку ННГУ с 1998 года, включают (на 01.01.04.) 8637 библиографических описаний по следующим направлениям: государство и право, психология, политика, экономика, образование, филология, история.

СПРАВОЧНЫЕ ПРАВОВЫЕ СИСТЕМЫ

Справочные правовые системы "Консультант Плюс", "Гарант" включают все законодательство Российской Федерации: от основополагающих документов, затрагивающих интересы всех предприятий и граждан, до ведомственных и узкоотраслевых актов, регулирующих деятельность отдельных категорий предприятий и граждан. Пользователь имеет возможность переписать найденные материалы на дискету.

Все пользователи Университета, подключенные к сети ННГУ, могут получить доступ к нижеследующим электронным ресурсам:

ДОСТУП В ИНТЕРНЕТ

Доступ в Интернет осуществляется для получения справочной, библиографической, реферативной и полнотекстовой информации учебной или исследовательской направленности.

Активно используются ресурсы российских корпоративных библиотечных систем (корпоративная библиотечная система вузов Санкт-Петербурга, базы данных ИНИОН, ВИНИТИ и др.)

Со странички библиотеки http://www.unn.ru/library по гиперссылке "Информационные ресурсы Интернет" можно выйти на крупнейшие (как отечественные, так и зарубежные) поисковые системы, порталы такие, как Alta Vista, Yahoo, Lycos, Rambler, Yandex, Апорт и др., библиотеки: Библиотека Конгресса США, Британская библиотека, Французская национальная библиотека, Российская национальная библиотека, Российская государственная библиотека, Библиотека по естественным наукам, ГПНТБ и т.д., издательства: Academic Press, Elsevier, Kluwer, Springer, базы данных, энциклопедии, словари, справочники.

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ РЖ ВИНИТИ (1996-2002 гг.)

Доступ осуществляется со странички библиотеки ННГУ: htth://www.unn.ru/library или htth://www.unn.ru/library/rj.htm. Содержит библиографические описания и рефераты статей из периодических изданий, сборников, патентную информацию по материалам отечественной и иностранной печати по следующим направлениям: автоматика и радиоэлектроника, биология, физико-химическая биология; география; информатика; механика, физика, химия. Читатели нашей библиотеки имеют также возможность пользоваться полнотекстовыми базами иностранных журналов:

БАЗА ДАННЫХ ИНОСТРАННОЙ ПЕРИОДИКИ ПО ПРОЕКТУ ИОО
"ЭЛЕКТРОННАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ БИБЛИОТЕК" EIFL

Direct-EBSCO (полные тексты статей, рефераты, справочная информация)

EBSCOhost – это оперативная интерактивная справочно-библиографическая система, предоставляет большое разнообразие лицензированных полнотекстовых общедоступных баз данных от ведущих информационных поставщиков. Широкий спектр информационных ресурсов варьируется от общих библиографических собраний до специально разработанных, предметно-специализированных баз данных.

Краткое описание баз данных:

Business Source Premier

Полнотекстовая база данных широкого тематического диапазона. Содержит 3000 полных текстов научных статей из иностранных периодических изданий по бизнесу, включая управление, бухучет, финансы, международный бизнес и прочее. Учитывает периодические издания широкого диапазона от "Bisiness week", "Forbes", "Fortune" до "Harvard Business Review", "Academe of Management Review" и др. Содержит как полные тексты, так и аннотации статей из более чем 2000 журналов по бизнесу, включая "The Wall Street Journal". Представлены более 1,5 млн. описаний компаний и фирм.

MasterFILE Premier

Представляет специфику публичной библиотеки, содержит около 2000 полных текстов публикаций, начиная с 1975 года.

Newspaper Source

База данных газетных статей. Общее количество статей более 500000. Содержит тексты статей из 194 газет, включая "The Los Angeles Times" и "The Cristian Science Monitor". Рефераты и библиографические описания статей из американских и других зарубежных газет.

Regional Business News

Содержит полнотекстовые публикации из 75 региональных изданий.

Academic Search Premier

Содержит полные тексты 3900 научных публикаций из академических изданий, включая математику и естественные науки, общественные науки, образование, компьютерные технологии, технику, языки, историю, литературу, медицину, этнографию.

Health Source: Nursing/ Academic Edition

Включает полные тексты статей из 520 журналов по педиатрии.

MEDLINE

Включает 4600 биомедицинских журналов, начиная с 1990 года по настоящее время.

ERIC

База данных содержит материалы, касающиеся образования. Полнотекстовые базы EBSCO содержат также тексты статей из периодических изданий, касающихся медицины, здоровья, рационального питания, информацию о лекарствах и др. Пользователям предоставляются широкая возможность поиска по указанным базам данных и ряд сервисных услуг.

НАУЧНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА ПО СОВМЕСТНОМУ ПРОЕКТУ РФФИ и ИОО

Содержит информацию из научных журналов как отечественных, так и иностранных – полные тексты статей, рефераты, библиографические описания. Это проект Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) осуществляется в рамках "Программы российских библиотек", начатой в 1997 году. Одна из основных задач этой программы – обеспечить российских ученых, специалистов, преподавателей и студентов доступом к электронным версиям журналов, базам данных по всем направлениям фундаментальной науки. На сервере библиотеки представлены полнотекстовые версии журналов, издающихся лучшими академическими издательствами мира.

Полнотекстовые электронные версии научных журналов издательства KLUWER ACADEMIC PUBLISHERS (699 наименований). Имеется доступ к выпускам, начиная с 1996 года; SPRINGER (436 названий). Доступ к выпускам с 1998 года; BLACKWELL (более 300 названий) – с 1998 года; ROYAL SOCIETY OF CHEMISTRY (25 названий). Журналы издаются под эгидой Королевского химического общества (Великобритания) и охватывают все основные направления развития химических наук. Имеется доступ к полным текстам, начиная с 1997 года; INSTITUTE OF PHYSICS (41 название). Журналы охватывают все основные направления развития теоретической и прикладной физики с 1991 года.

ЖУРНАЛЫ РОССИЙСКИХ ИЗДАТЕЛЬСТВ

Полнотекстовые электронные версии научных журналов различных российских издательств (всего наименований журналов 9). Для большинства журналов доступ к полным текстам статей свободный. Свежие выпуски некоторых журналов распространяются по подписке.

ФОНД МАК АРТУРОВ ИЛИ БАЗА ДАННЫХ ИНОСТРАННЫХ ЖУРНАЛОВ (JSTOR)

117 научных журналов по гуманитарным, общественным и естественным наукам (полнотекстовые версии). Адрес в Интернете: http//www.jstor.com.

Несмотря на то, что читатели библиотеки имеют доступ к столь обширным полнотекстовым базам данных, библиотекой проводится постоянная работа по поиску новых электронных ресурсов. Широкие возможности в этом смысле появились в последнее время с организацией тестовых доступов к тематическим полнотекстовым ресурсам различными информационными поставщиками. Сотрудники библиотеки отслеживают информацию о предоставляемом доступе на сайтах научной направленности и оформляют заявки на него. Получив возможность ознакомления с теми или иными ресурсами, сотрудники библиотеки изучают возможности, содержание и актуальность ресурса. Анализируется его соответствие образовательным и научным программам университета. В планах работы библиотеки широкое оповещение пользователей об имеющихся тестовых доступах на сайте библиотеки http://www.unn.ru/library/. После всестороннего анализа будет приниматься решение о приобретении того или иного ресурса.

В настоящее время открыт тестовый доступ к Lexis-Nexis. Lexis-Nexis является одним из самых крупных в мире держателем научной электронной информации преимущественно по экономическим и юридическим проблемам. Тестовый доступ к ресурсам осуществляется с сайта http://www.lexisnexis.com/universe. (По вопросам тестового доступа к Lexis-Nexis обращаться к Демидовой А.Г., nmo@lib.unn.runnet.ru).

  №2 (2017) февраль 2004г.

  №2 (2017) февраль 2004г.

  №2 (2017) февраль 2004г.

  №2 (2017) февраль 2004г.

  №2 (2017) февраль 2004г.

 

icsfi[1].jpg (2350 bytes)

top100grey.gif (514 bytes)