block10.jpg (189801 bytes)

kn1g.jpg (5367 bytes)
kn2g.jpg (3929 bytes)
kn3g.jpg (4807 bytes)
kn4.jpg (3607 bytes)
kn5.jpg (1819 bytes)


rubred.jpg (8541 bytes)  №1 (2016) январь 2004г.

rublen.jpg (8541 bytes)  №1 (2016) январь 2004г.

rublen.jpg (8541 bytes)  №1 (2016) январь 2004г.

rublen.jpg (8541 bytes)  №1 (2016) январь 2004г.

rubglred.jpg (9691 bytes)  №1 (2016) январь 2004г.

  №1 (2016) январь 2004г.

  №1 (2016) январь 2004г.

  №1 (2016) январь 2004г.

АНАЛИТИКА И АНАЛИТИКИ

8 ЯНВАРЯ в конференц-центре состоялось торжественное заседание научного семинара по аналитической химии, посвященное 100-летию со дня рождения основателя кафедры аналитической химии Университета профессора Израиля Мироновича Коренмана. Подробный рассказ о жизненном пути выдающегося ученого был опубликован в декабрьском номере газеты "Нижегородский университет" №4 (2015). Теперь мы предлагаем вниманию наших читателей интервью с участниками семинара.

Открыл заседание семинара ректор ННГУ профессор Р.Г. Стронгин. Он, в частности, отметил большое воспитательное значение мероприятия: "Привлечение молодого поколения в науку невозможно без рассказов о тех ярких личностях, которые науку делали и делают. На наш семинар съехались ученики и ученики учеников Израиля Мироновича из многих вузов, научных центров и предприятий. У себя они расскажут о том, как бережно чтут память о выдающемся ученом в его родном университете!"

Своими воспоминаниями о И.М. Коренмане поделились декан химического факультета профессор Н.Г. Черноруков, заведующий кафедрой аналитической химии профессор В.А. Крылов, директор НИИ химии ННГУ профессор Д.Ф. Гришин, заведующий кафедрой физической химии профессор Н.В. Карякин, профессора А.А. Туманов и А.Д. Зорин. Но, пожалуй, центральным событием семинара стало выступление заведующего кафедрой аналитической химии Воронежской государственной технологической академии профессора Якова Израилевича Коренмана с докладом "Аналитика без границ".

После окончания заседания Я.И. Коренман любезно согласился дать небольшое интервью главному редактору "Нижегородского университета" Юрию Барышникову.

– Ваши впечатления о семинаре?

– Прекрасно! Хочу выразить искреннюю признательность организаторам семинара, руководству ННГУ и лично ректору Роману Григорьевичу Стронгину за то, как они провели это очень важное для большинства аналитиков страны мероприятие. Ученый жив ровно столько, сколько помнят о нем его ученики. Все, что он пишет, говорит, делает руками, в конечном счете, остается людям. В Нижегородском государственном университете, с которым связана большая часть жизни отца, не только бережно чтут память о нем, главное – его дело в надежных руках. На кафедре аналитической химии ННГУ до сих пор работают прямые ученики И.М. Коренмана – Г.М. Лизунова и А.А. Калугин, да и большинство остальных сотрудников либо учились у отца, будучи студентами, либо учились по его книгам. В свое время И.М. Коренман поставил на кафедре так называемую профессорскую задачу. Сдавать ее каждый студент был обязан лично профессору в ходе собеседования. Надо ли говорить о том, какое воспитательное значение имел такой подход к учебному процессу! Очень рад, что профессорская задача на кафедре сохранена.

В свое время отец создал много таких аналитических решений, которые без ложной скромности следует отнести к ХХI веку. Эти решения особенно хорошо подошли для заводских лабораторий. До сих пор, бывая на предприятиях, я вижу на столах заводских химиков-аналитиков открытые книги отца. Это ли не лучшее признание его заслуг!

Говорит заведующий кафедрой аналитической химии ННГУ профессор Валентин Алексеевич Крылов:

– Кафедра, созданная Израилем Мироновичем Коренманом, по-прежнему входит в число лучших в Университете. За последние годы мы весьма существенно укрепили материально-техническую базу. Наши студенты получили возможность работать на аналитическом оборудовании мирового уровня. В их распоряжении целое семейство хроматографов, включая уникальный прибор фирмы Shimadzu, хромато-масс-спектрометр Agilent, другие установки, оснащенные компьютерами. Теперь основной упор в своей работе мы делаем на методическое обеспечение учебного процесса. Я благодарен Якову Израилевичу Коренману за тот набор учебников, пособий и другой литературы по аналитической химии, который был им передан в дар нашей кафедре.

С годами аналитическую химию все чаще, особенно на Западе, стали называть аналитикой, и это не просто игра слов. Резко возросла роль физических методов анализа, кардинально изменилась сама роль приборных методов при определении тех или иных веществ. Например, при решении задач охраны окружающей среды часто приходится определять несколько веществ на фоне тысяч примесей! Мы готовим специалистов ХХI века, но для того, чтобы стать аналитиками, студенты должны освоить и весь арсенал классических методов аналитической химии, многие из которых создал наш первый заведующий Израиль Миронович Коренман.

В адрес участников семинара поступило более 70 поздравлений из учреждений науки и образования России и стран СНГ. Приведем лишь два из них, как наиболее показательные:

ПРАВИТЕЛЬСТВЕННАЯ ТЕЛЕГРАММА

Ректору ННГУ
профессору Р.Г. Стронгину, коллективу
химического факультета университета

Сердечно поздравляю руководство и всех химиков ННГУ со 100-летием со дня рождения основателя кафедры аналитической химии и ее многолетнего руководителя профессора Израиля Мироновича Коренмана. Желаю Вам дальнейшего развития и процветания!

И.о. главного ученого секретаря
Президиума РАН академик
Б.Ф. Мясоедов

ТЕЛЕГРАММА

Глубокоуважаемые коллеги!

Комиссия по истории и методологии Научного совета РАН по аналитической химии желает успехов семинару, посвященному 100-летию со дня рождения выдающегося ученого, основателя кафедры аналитической химии ННГУ профессора И.М. Коренмана. Бесценным является вклад И.М. Коренмана в создание теории и экспериментальных методов экстракции органических веществ, разработку новых методов фотометрического анализа и методов анализа веществ особой чистоты. Для истории аналитической химии было бы очень важно издать материалы проведенного семинара для ознакомления с ними всех химиков-аналитиков страны.

Председатель Комиссии по истории и методологии
аналитической химии НСАХ РАН, профессор
Владимир Шапошников

Участники семинара по предложению профессора Н.В. Карякина приняли решение обратиться в ректорат ННГУ с ходатайством о присвоении кафедре аналитической химии имени Израиля Мироновича Коренмана.

  №1 (2016) январь 2004г.

  №1 (2016) январь 2004г.

  №1 (2016) январь 2004г.

  №1 (2016) январь 2004г.

  №1 (2016) январь 2004г.

 

icsfi[1].jpg (2350 bytes)

top100grey.gif (514 bytes)