block10.jpg (189801 bytes)

kn1g.jpg (5367 bytes)
kn2g.jpg (3929 bytes)
kn3g.jpg (4807 bytes)
kn4.jpg (3607 bytes)
kn5.jpg (1819 bytes)


rubred.jpg (8541 bytes)  №1 (2016) январь 2004г.

rublen.jpg (8541 bytes)  №1 (2016) январь 2004г.

ВЕСТИ ИЗ РЕКТОРАТА

* 25 ДЕКАБРЯ ректор ННГУ профессор Р.Г. Стронгин подписал приказ N№18-03-1858 о введении должности проректора по безопасности. На эту должность назначен к.т.н., доцент Леонид Юрьевич РОТКОВ. Проректору по безопасности переданы функции проректора по общим вопросам (должность выведена из штатного расписания Университета), кроме того, новый проректор будет заниматься вопросами информационной безопасности ННГУ. Должность проректора по безопасности введена в целях совершенствования системы управления Университетом и решения новых задач по информационной безопасности (подробности на с.4).

* 26 ДЕКАБРЯ ректор ННГУ профессор Р.Г. Стронгин подписал приказ N№18-03-1866 о введении должности проректора по развитию. На эту должность назначен д.ф.-м.н., профессор Сергей Николаевич ГУРБАТОВ, ранее возглавлявший радиофизический факультет. В приказе определены основные задачи проректора по развитию:

- инициирование и организация финансирования и выполнения проектов, играющих определяющую роль в развитии Университета;

- обеспечение широкой интеграции научно-образовательной работы Университета с деятельностью учреждений и организаций науки и образования;

- создание дополнительных источников финансирования деятельности Университета.

Должность проректора по развитию введена в целях совершенствования работы Университета по решению задач, определенных документами конференции по выборам ректора ННГУ от 10.10.03 г. и миссией Университета, принятой Ученым Советом 03.12.03 г. (подробности на с.5).

* 29 ДЕКАБРЯ исполняющим обязанности декана радиофизического факультета назначен д.ф.-м.н., профессор кафедры бионики и статистической радиофизики Аркадий Викторович Якимов. До назначения на эту должность А.В. Якимов являлся заместителем декана по научной работе. Выборы декана радиофака назначены на 11 февраля 2004 г.

* 9 ЯНВАРЯ на совещании деканов ННГУ принято решение о том, что ежемесячно по 2 преподавателя от каждого факультета будут направляться на ФПК ННГУ для повышения квалификации.

* 16 ЯНВАРЯ на совещании деканов принято решение о проведении Методической конференции Университета "Роль практикумов в фундаментальном образовании". Конференция пройдет в два этапа 12 и 19 марта.

НАУКА И ОБРАЗОВАНИЕ

* 8 ЯНВАРЯ в конференц-центре Университета состоялось торжественное заседание семинара по аналитической химии, посвященное 100-летию со дня рождения выдающегося ученого, основателя кафедры аналитической химии ННГУ профессора И.М. Коренмана (репортаж о семинаре читайте на с.14).

* 13 ЯНВАРЯ в Музее науки ННГУ "Нижегородская радиолаборатория" открылась художественная выставка "Союз науки и искусства". По предложению ректора Университета профессора Р.Г. Стронгина Управление информатизации приступит к составлению электронного каталога картин нижегородских художников (в рамках Программы взаимодействия ННГУ с художественной общественностью Нижнего Новгорода). Информация о новых выставках будет размещаться на сайте Университета (другие материалы о выставке читайте на с.16).

* 16 ЯНВАРЯ в рамках проекта Темпус "Магистр, владеющий аналитическими методами экономической экспертизы" в Университете прошла научно-методическая конференция "Магистр экономики: современное видение" с участием зарубежных ученых (подробности на с.9).

* 21 ЯНВАРЯ наш университет стал первым вузом в Восточной Европе, который ввел в эксплуатацию беспроводную систему доступа к сети Интернет. Уникальное оборудование передано в дар ННГУ нашим партнером – компанией "Intel" (подробности на с.9).

* С 29 ФЕВРАЛЯ по 7 МАРТА ННГУ и Институт прикладной физики РАН проводят ХII Всероссийскую научную школу "Нелинейные волны-2004". Целями школы являются обсуждение мировых достижений последних лет в области фундаментальной нелинейной физики и ее приложений; ориентация молодежи на активное участие в научных исследованиях.

ПРО НАГРАДЫ

Среди нижегородских вузов ННГУ прочно занимает позиции лидера в области подготовки спортсменов высшей квалификации. На сегодняшний день в Университете обучаются и работают около 70 мастеров спорта, 6 мастеров спорта международного класса. Наши спортсмены удачно выступают и на региональных соревнованиях, и на чемпионатах Мира, Европы, России. Поэтому одними из первых в Нижегородской области из рук главного федерального инспектора Валерия Лимаренко медали Государственного комитета РФ по физической культуре и спорту "80 лет Госкомспорту России" получили: ректор ННГУ профессор Р.Г. Стронгин – за большую организационную работу по развитию программ международного сотрудничества в области образования и спорта. Проректор ННГУ по АХР В.Б. Хорев – за творческую, эффективную работу по созданию и поддержанию материальной базы факультета физической культуры и спорта, созданию условий для занятий физкультурой и спортом. Декан факультета ФКС, мастер спорта международного класса СССР, профессор В.Г. Кузьмин – за подготовку на протяжении многих лет спортсменов высшей квалификации. Доцент В.В. Лебедев, президент Приволжского спортивного студенческого союза, президент Нижегородской ассоциации бадминтона, директор сборной команды ННГУ по бадминтону, выступающей в Суперлиге Чемпионата России. Профессор факультета ФКС, мастер спорта СССР, заслуженный тренер РФ Ю.А. Лебедев – за активное участие в организации многих соревнований областного и республиканского уровня по шашкам, а также за подготовку спортсменов высшей квалификации.

ПРО СТИПЕНДИИ

Правительство Нижегородской области поддержало предложение Ученого Совета ННГУ и учредило две новых именных стипендии для студентов вузов. 17 стипендий имени профессора А.Ф. Хохлова будут вручаться студентам, проявившим в процессе учебы не только отличные знания, но и яркие качества лидера. 5 стипендий имени академика И.Н. Блохиной предназначены для студентов, показавших высокие результаты в изучении медико-биологических наук. По инициативе Губернатора Нижегородской области Г.М. Ходырева установлены 3 стипендии для студентов, обучающихся по специальности "Журналистика". Размер всех стипендий составляет 500 рублей в месяц.

HI-TECH

20 ЯНВАРЯ наш партнер – корпорация Intel объявила об открытии в Нижнем Новгороде нового центра по поддержке маркетинговой деятельности. Со временем этот центр станет основным офисом по поддержке маркетинговой деятельности в России и других странах СНГ. Ожидается, что по мере развития практической деятельности нижегородского центра там появятся десятки новых рабочих мест. По словам вице-президента Кристиана Моралеса, создание нового центра обеспечит компанию необходимой инфраструктурой, в этой связи Intel незамедлительно приступает к его укомплектованию. Приоритет будет отдан специалистам, прошедшим подготовку в Университете. Дополнительную информацию о компании Intel можно найти по адресу: www.intel.ru.

rublen.jpg (8541 bytes)  №1 (2016) январь 2004г.

rublen.jpg (8541 bytes)  №1 (2016) январь 2004г.

rubglred.jpg (9691 bytes)  №1 (2016) январь 2004г.

  №1 (2016) январь 2004г.

  №1 (2016) январь 2004г.

  №1 (2016) январь 2004г.

  №1 (2016) январь 2004г.

  №1 (2016) январь 2004г.

  №1 (2016) январь 2004г.

  №1 (2016) январь 2004г.

  №1 (2016) январь 2004г.

 

icsfi[1].jpg (2350 bytes)

top100grey.gif (514 bytes)