block10.jpg (189801 bytes)

kn1g.jpg (5367 bytes)
kn2g.jpg (3929 bytes)
kn3g.jpg (4807 bytes)
kn4.jpg (3607 bytes)
kn5.jpg (1819 bytes)


rubred.jpg (8541 bytes)  №2 (2013) октябрь 2003г.

rubglred.jpg (9691 bytes)  №2 (2013) октябрь 2003г.

  №2 (2013) октябрь 2003г.

 №2 (2013) октябрь 2003г.

  №2 (2013) октябрь 2003г.

  №2 (2013) октябрь 2003г.

НИКОГДА НЕ ТЕРЯТЬ УСТОЙЧИВОСТИ!

(K 65-летию со дня рождения директора НИИ механики ННГУ Валентина Георгиевича БАЖЕНОВА)

Валентин Георгиевич Баженов родился 13 октября 1938 года в Нижнем Новгороде в семье профессора Горьковского инженерно-строительного института. По окончании в 1956 году горьковской средней школы №23 поступил на факультет промышленного и гражданского строительства ГИСИ (ныне ННГАСУ) и в 1961 году окончил его. В 1961 году женился. Его жена – Нина Николаевна, кандидат химических наук, доцент Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.

После окончания института Валентин Георгиевич работал старшим инженером Горьковского проектно-технологического научно-исследовательского института. В 1963 г. поступил в очную аспирантуру при кафедре сопротивления материалов ГИСИ. Его научным руководителем был профессор Андрей Григорьевич Угодчиков, будущий ректор Горьковского университета. С 1966 по 1968 гг. Баженов работал ассистентом кафедры. В 1968 г. Валентин Георгиевич защитил кандидатскую диссертацию на тему “К решению плоской задачи термоупругости методами теории аналитических функций”. В этом же году был принят по конкурсу на должность старшего научного сотрудника в Горьковский физико-технический институт при ГГУ. В 1975 г. Валентин Георгиевич перешел в организованный при Университете Институт механики, где работал сначала заведующим лабораторией, затем заведующим отделом, а с 1991 года и по настоящее время он – директор института.

В 1985 г. В.Г. Баженов защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора физико-математических наук на тему “Исследование нелинейных процессов деформирования тонкостенных конструкций при импульсных воздействиях и при взаимодействии со средами”. В 1986 г. получил звание профессора, организовал кафедру численного моделирования физико-механических процессов на механико-математическом факультете ГГУ и был избран ее заведующим.

Основные направления научной деятельности профессора, д.ф.-м.н. В.Г. Баженова и руководимого им коллектива:

– математические модели нелинейных нестационарных задач динамики упругопластических оболочек и численные методы их решения;

– методы расчета и оптимизации по массе многослойных и композитных пластин и оболочек при импульсных нагружениях;

– численные и экспериментальные исследования нелинейных процессов потери устойчивости, предельных состояний и закритического поведения упругопластических оболочек при статических и динамических нагружениях;

– конечно-элементные методы моделирования геометрически и физически нелинейных задач динамики сложных составных конструкций при контактных и ударных взаимодействиях с жидкостными, грунтовыми и другими деформируемыми средами.

Все созданные математические модели и численные методы реализованы сотрудниками НИИ механики ННГУ в мощных вычислительных комплексах, сертифицированных в Госстандарте России. Опыт их эксплуатации показал, что по своему функциональному наполнению они конкурентоспособны с лучшими аналогичными зарубежными вычислительными системами.

Разработанные на базе фундаментальных исследований модели и компьютерные программы используются при проектировании подземных водоводов АЭС Бушер, Ростовской и других атомных станций, магистральных газопроводов, транспортных упаковочных контейнеров для тепловыделяющих сборок АЭС, ядерных спецбоеприпасов, магнитно-импульсных процессов обработки металлов, а также использовались для оценки запроектных режимов работы атомных установок типа “БН” и последствий взрыва на подводном крейсере “Курск” до его подъема. Среди пользователей программных комплексов и других разработок – известные организации Минатома и Минобороны России: РФЯЦ-ВНИИЭФ, РФЯЦ-ВНИИТФ, ОКБ машиностроения им. И.И. Африкантова, НИКПИ Атомэнергопроект, ЦФТИ МО.

Следует заметить, что большая часть научных и прикладных результатов получена Валентином Георгиевичем и его сотрудниками в процессе взаимодействия с организациями – создателями сложных технических систем.

Достижения сформированной профессором В.Г. Баженовым научной школы по методам исследования нелинейного деформирования, устойчивости и разрушения конструкций при импульсном нагружении и ударном взаимодействии со средами получили высокую оценку в России – школа стала лауреатом конкурса государственной поддержки ведущих научных школ Российской Федерации (1997-1999 гг., 2000-2002 гг., 2003-2005 гг.).

Валентин Георгиевич является руководителем ведущего научно-педагогического коллектива Минобразования РФ по фундаментальным и прикладным проблемам динамики, прочности и надежности деформируемых систем.

В.Г. Баженов является научным руководителем грантов РФФИ, ИНТАС, Минобразования РФ, руководителем проекта “Региональный учебно-научный центр “Механика материалов и конструкций” программы “Интеграция фундаментальной науки и образования” (1997-2001, 2002-2006 гг.), руководителем НИР в оборонном заказе Минатома РФ.

Валентин Георгиевич умеет зажечь творческим энтузиазмом своих учеников и сотрудников. Его ученики – молодые научные сотрудники – имеют гранты МАС РФФИ, Минобразования РФ на проведение молодыми учеными научных исследований в ведущих научно-педагогических коллективах, гранты для поддержки научно-исследовательской работы аспирантов вузов Минобразования РФ, аспиранты получают Разуваевские стипендии, стипендии Ученого Совета ННГУ.

Профессором В.Г. Баженовым опубликовано лично и в соавторстве более 160 научных статей и 3 монографии. Под его руководством защищено 5 докторских и 30 кандидатских диссертаций. В.Г. Баженов – член Российского Национального комитета по теоретической и прикладной механике, член бюро Научного совета РАН по механике деформируемого твердого тела, председатель секции вычислительной механики Головного совета по механике Министерства образования РФ (2000-2002 гг.), председатель диссертационного совета ННГУ по защите докторских диссертаций по механике, председатель оргкомитетов XIV, XIX, XX Международных конференций по теории оболочек и пластин (1993, 1999, 2002 гг.), член ряда оргкомитетов международных конференций по механике и численным методам решения задач теории упругости и пластичности, ответственный редактор межвузовского сборника “Проблемы прочности и пластичности”, серии “Механика” Вестника ННГУ.

Научно-организационные достижения профессора В.Г. Баженова получили признание: в 1997 году ему присвоено почетное звание “Заслуженный деятель науки РФ”, в 1998 году – “Почетный работник Высшего образования”, в 1999 году – “Заслуженный профессор Нижегородского университета”, он избран действительным членом Российской академии инженерных наук. Успешная научно-организационная работа неоднократно отмечалась ректором ННГУ и администрацией Нижнего Новгорода. Валентин Георгиевич – человек с активной жизненной позицией и разносторонними интересами. В свободное время, которого, правда, всегда катастрофически мало, он занимается рыбалкой, охотой и пчеловодством, любит покопаться в саду на берегу Ветлуги.

  №2 (2013) октябрь 2003г.

  №2 (2013) октябрь 2003г.

 

icsfi[1].jpg (2350 bytes)

top100grey.gif (514 bytes)