block10.jpg (189801 bytes)

kn1g.jpg (5367 bytes)
kn2g.jpg (3929 bytes)
kn3g.jpg (4807 bytes)
kn4.jpg (3607 bytes)
kn5.jpg (1819 bytes)


rubred.jpg (8541 bytes)  №2 (2013) октябрь 2003г.

rubglred.jpg (9691 bytes)  №2 (2013) октябрь 2003г.

  №2 (2013) октябрь 2003г.

 №2 (2013) октябрь 2003г.

  №2 (2013) октябрь 2003г.

  №2 (2013) октябрь 2003г.

  №2 (2013) октябрь 2003г.

  №2 (2013) октябрь 2003г.

КАК ОБЕСПЕЧИВАЮТСЯ УЧЕБНИКАМИ НОВЫЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ

Начался новый учебный год, пора приступать к подготовке рефератов, курсовых, лабораторных и т.д. и т.п. Учебники уже выдали, но что же получили студенты на руки? Рассказывает КАЗАНЦЕВА Лидия Сергеевна, заместитель директора библиотеки:

– К сожалению, далеко не все новые специальности в полной мере обеспечены учебной литературой. Иногда ситуация бывает совсем неприглядной. Вот как обстоят дела на разных факультетах – выводы напрашиваются сами.

Новые специальности (музеология, регионоведение, реклама, связи с общественностью, романо-германская филология) открыты на историческом и филологическом факультетах. По общим дисциплинам, читающимся на факультетах, эти специальности литературой обеспечены. А по специальным – нужные учебники есть только в читальном зале, причем по 1-2 экземпляра; этого количества, конечно же, не хватает. Некоторые дисциплины обеспечены только изданиями факультета (учебные пособия и методички), а также за счет периодики.

На мехмате новая специальность – математические методы в экономике. Блок математических дисциплин обеспечен недостаточно, потому что в прошлом и нынешнем учебном году произошло очень большое увеличение приема студентов. Математические дисциплины нужны многим факультетам: и радиофаку, и мехмату, и ВМК. Самые популярные книги стали уже ветхими, требуют замены. Экономические дисциплины тоже плохо обеспечены, потому что в основном вся литература (“Макроэкономика”, “Экономическая статистика”, “Менеджмент”, “Мировая экономика”, “Основы бизнеса”) идет экономфаку, а другим не достается. По спецдисциплинам все учебные материалы есть в 1–5 экземплярах в читальном зале и в отделе книгохранения.

В этом году в университете открылся новый факультет, а вместе с ним и новая специальность – физическая культура и спорт (группа 50 человек). Учебников по общим дисциплинам: истории, философии, основам права, русскому языку, этике, биологии, физиологии, статистике – практически им не достается, т.к. наши новые студенты делят с другими факультетами старые запасы. Математика обеспечена в основном методичками, химия, физика – на уровне “более-менее”. По спецдисциплинам литературу активно покупают: спортивная медицина, экономика физической культуры, социология физической культуры. Эти книги идут в учебный абонемент.

Радует пример физического факультета. Скоро там будет утверждена новая специальность – нанотехнологии в электронике. За последние 2 года учеными-физиками по нанотехнологии было опубликовано 16 новых книг. Они все имеются в библиотеке УНЦ “Физика”. К остальным дисциплинам есть книги в читальных залах и на абонементе. Эта специальность будет обеспечена литературой довольно хорошо: примерно 1 учебник на 3-х студентов. К сожалению, далеко не все руководители факультетов так готовятся к открытию новых специальностей!

В ОЧЕРЕДЬ ЗА НОВИНКОЙ…

Людмила Анисимова

Часто поиски той или иной книги приходится начинать в информационно-библиографическом отделе, расположенном в 132 комнате на первом этаже главного корпуса библиотеки. Огромный каталог подскажет, в каком отделе находится ваша заветная. Но кроме карточек каталога в этой комнате можно познакомиться с интересной справочной информацией в словарях и энциклопедиях по всем областям науки. Здесь есть такие раритетные издания, как Энциклопедический словарь Брокгауза и Эфрона, Энциклопедия братьев Гранат. Новые поступления не менее интересны.

Энциклопедия “Музыка” появилась в 2002 году и уже есть на полках нашей библиотеки. Она предназначена для самого широкого круга читателей; рассказывает о жанрах музыкального искусства, выразительных возможностях музыки, музыкальных инструментах, содержит краткие сведения жизни и творчестве отдельных композиторов. Книга богато иллюстрирована: глаз порадуют работы П. Пикассо, Э. Дега, М. Врубеля, Ж.Б. Шардена и других известных художников.

Энциклопедия “Русский балет” - это первое полное иллюстрированное издание о русском балете, включающее 1449 статей о балетных труппах и студиях, артистах и балетмейстерах, художниках и композиторах, сценаристах и педагогах. К основной части примыкает Словарь балетных терминов и понятий (всего 146 статей).

Тему искусства продолжит Энциклопедия “Русский драматический театр”. Это тоже уникальное издание, поскольку читатель впервые может ознакомиться с обширным справочным материалом о людях и явлениях, определивших лицо русского драматического театра последней трети XX века. В книге собраны статьи об актерах, режиссерах, художниках, театральных деятелях и исследователях, об основных театральных учреждениях, учебных заведениях и специальных периодических изданиях. Дополняет картину серия фотоснимков.

В 2000 году в Санкт-Петербурге вышло сразу два словаря о художниках: Биографический словарь “Художники русского зарубежья” и Энциклопедический словарь “Русские художники”. В первый словарь вошли биографии живописцев, графиков, иконописцев, скульпторов, художников театра, декоративно-прикладного и промышленного искусства, родившихся до 1917 года и живших за границей в промежутке между двумя мировыми войнами, судьба и творчество которых связаны с Россией и русской культурой. Во втором – статьи о 300 самых известных русских художниках от прославленных мастеров Древней Руси до тех, чье творчество приходится на XVIII – XX столетия: это иконописцы, известные академисты, знаменитые “мироискусники”, представители авангарда и наши современники. Дополняет издание Словарь терминов и Список основных художественных объединений и творческих союзов.

Для обучающихся на вновь открывшейся специальности “Музееведение” покажется интересной недавно поступившая “Российская музейная энциклопедия”. Это первое в России богато иллюстрированное двухтомное издание представляет музейный мир страны в его прошлом и настоящем. Энциклопедия включает около 1500 статей о музеях, музейных деятелях, теории и истории музейного дела. Издание адресовано музейным работникам, преподавателям и студентам гуманитарных вузов, краеведам, а также всем, кто интересуется отечественной историей и культурой.

Студентам, молодым специалистам, зрелым профессионалам в области психологии и не только… поможет Энциклопедия “Психология” под редакцией Р. Корсини и А. Ауэрбаха, имевшая огромный успех в США и Канаде и изданная в 2003 году у нас в России. Целостная картина мировой психологической науки и практики как она видится из-за океана открыта читателям энциклопедии: в создании энциклопедии приняли участие свыше 500 авторов статей и 40 редакторов. 1365 словарных статей и 473 биографические справки охватывают практически весь спектр психологии как науки и как профессии. Целый ряд статей посвящен проблематике смежных наук (биологии, медицине, педагогике, социологии), что открывает значение межпредметных связей.

Универсальной для ученых станет Энциклопедия “Современное естествознание” в 10 томах, подготовленная к печати Министерством образования РФ и Международной Соросовской программой “Образование в области точных наук”. Каждый том посвящен отдельной отрасли знания: 1 – Математика. Механика; 2 – Физика волновых процессов; 3 – Физика конденсированных сред; 4 – Физика элементарных частиц. Астрофизика; 5 – Физическая химия; 6 – Общая химия; 7 – Общая биология; 8 – Молекулярные основы биологических процессов; 9 – Науки о земле; 10 – Современные технологии.

Как видите, каждый может найти “словарик” по душе, а также и блеснуть своими знаниями о новых изданиях, поинтересовавшись о них в информационно-библиографическом отделе.

 

icsfi[1].jpg (2350 bytes)

top100grey.gif (514 bytes)