block10.jpg (189801 bytes)

kn1g.jpg (5367 bytes)
kn2g.jpg (3929 bytes)
kn3g.jpg (4807 bytes)
kn4.jpg (3607 bytes)
kn5.jpg (1819 bytes)


rubred.jpg (8541 bytes)  №2 (2013) октябрь 2003г.

rubglred.jpg (9691 bytes)  №2 (2013) октябрь 2003г.

  №2 (2013) октябрь 2003г.

 №2 (2013) октябрь 2003г.

  №2 (2013) октябрь 2003г.

НАШ ВЕРНИСАЖ

Нина Баженова

В Конференц-зале Университета до конца ноября проходит выставка работ известного нижегородского художника Вячеслава Щелокова.

Щелоков – заслуженный работник культуры Российской Федерации, член Союза художников России – более сорока лет преподает в Нижегородском художественном училище. Он вырастил многих живописцев и графиков, ставших известными у нас.

Любимые жанры художника – пейзаж и натюрморт, но он признанный мастер и жанровых сцен, и группового портрета. Для художника искусство – это мировоззрение, выраженное в образной форме. Главная идея этого мировоззрения – любовь к родной природе, поклонение ей. Именно поэтому, глядя на пейзажи Щелокова, мы вспоминаем собственные яркие впечатления от картин русской природы. В то же время, художник расширяет и углубляет наше понимание родного пейзажа, учит видеть нежную лиричность в изображении скошенного луга, лесного озера, маленьких деревенских двориков. Зрителя волнуют мягкие краски “Летнего вечера”, поэтическая задумчивость “Утра над рекой”, радостное сияние солнечных пятен в картине “Весна”, которая отличается чистотой и прозрачностью цвета. В ней все пронизано светом и радостью весеннего дня.

Щелоков много работает над этюдами, и это не только прием для изучения природы, не только постоянная профессиональная тренировка, но в каждом отдельном случае это – создание завершенного художественного произведения. В творчестве художника присутствует и тема исторических памятников – “Нижегородский кремль”, “Вечерний свет” (Макарьевский монастырь). Эта тема органично вплетается в тему русской природы, в тему Родины и о многом заставляет задуматься.

У Щелокова есть полотна, на которых искусно переданы быстро меняющиеся состояния природы – вечер, сумерки, закат солнца. Здесь невольно вспоминаются пейзажи импрессионистов, которые впервые в своих работах начали фиксировать мгновение в быстро меняющемся пейзаже.

Полотно “Закат над Волгой” превращает пейзаж в изображение световой стихии. Зритель физически ощущает материальность света. Свет превращается в предмет изображения. Спокойны и величавы изгибы реки в золотистых отблесках заката, и этот образ вызывает ответный душевный отклик зрителя. Красочная выразительность этого пейзажа необыкновенна. Он излучает тепло, так говорили когда-то о полотнах импрессионистов. Этим искусством в совершенстве владел Матисс, который в своих пейзажах противопоставлял оранжевый и синий или красный и темно-зеленый цвета, передавшие раскаленную почву и прохладную тень.

Графические работы – это отдельная глава в творчестве Щелокова. Автор в совершенстве владеет техникой акварели, создавая пронизанные светом поэтические пейзажи, сельские виды, городские картинки.

Русская пейзажная живопись ХIХ века – замечательное явление в истории нашей художественной культуры. Работам Венецианова и Щурина, а позднее Саврасова, Васильева, Куинджи, Левитана, Шишкина присуще творчески возвышенное отношение к природе и тонкая живописность. Картины Щелокова – это, безусловно, работы мастера, продолжающего лучшие традиции русской реалистической школы живописи!

МУЗЫКАЛЬНЫЙ АБОНЕМЕНТ

Ольга КОТОВА

С января 2001 года в Старом актовом зале ННГУ, что на Большой Покровке, проходят концерты из цикла “Ректор Нижегородского университета представляет…”

Это уникальные по своему содержанию концерты, которые благодаря мастерству артистов, самой атмосфере зала, настрою слушателей становятся настоящим событием в культурной жизни Университета.

Сама идея организации эти концертов принадлежит Александру Федоровичу Хохлову. Он очень много сделал для того, чтобы у нас появился такой шикарный концертный зал с прекрасной акустикой. По мнению специалистов, наш зал – один из лучших в городе по акустическим характеристикам. Когда в Университет приезжал Мужской хор МИФИ, им настолько было приятно и легко исполнять концертную программу в Старом актовом зале, что эти люди, побывавшие с гастролями во многих странах мира, сравнивали свои впечатления от выступления у нас с концертами на сценах Рима и в Исаакиевском соборе Санкт-Петербурга.

Абонемент “Ректор Нижегородского университета представляет…” существует уже два с половиной года, и с самого начала Александр Федорович приглашал на нашу сцену лучшие творческие коллективы Нижнего Новгорода. Приятно, что наш новый ректор Роман Григорьевич Стронгин продолжил добрую традицию. Сезон концертов 2003/04 мы начали с выступления ансамбля “Мир искусства” и посвятили этот концерт светлой памяти Александра Федоровича Хохлова.

Концерты абонемента пользуются большой популярностью. И одна из главных причин этого – тщательно продуманная программа на каждый год. Бросим ретроспективный взгляд в прошлое.

Цикл концертов 2001/02 назывался “Мастера и надежды нижегородского музыкального искусства”. Наравне с именитыми коллективами – Муниципальным хором “Нижний Новгород”, Нижегородским русским губернским оркестром, Муниципальным камерным ансамблем “София”, композитором Э. Фертельмейстером вниманию университетской общественности были представлены и “надежды” – молодые исполнители, но уже лауреаты Всероссийских и международных конкурсов и фестивалей. Абонемент получился разнообразным по музыкальным жанрам – камерные струнные оркестры, оперный вокал, ансамбли старинной музыки (“Гальярда”), народной музыки (“Волжская кадриль”), студенческие хоровые коллективы городов Москвы, Иванова, Костромы, Чебоксар, Нижнего Новгорода – вот далеко не полный перечень творческих коллективов, побывавших за тот год на сцене Старого актового зала ННГУ.

В 2002/03 году в программе абонемента появились театр старинной музыки “Консорт”, известный гитарист Вячеслав Широков, лауреат международных конкурсов Муниципальный камерный хор “Нижний Новгород” с новой программой “Русский пейзаж в музыке”.

В этом сезоне мы приглашаем и своих старых знакомых – ансамбль “София”, Нижегородский русский губернский оркестр, и новых исполнителей – артистов Государственного театра оперы и балета им. А.С. Пушкина, другие хорошо известные и молодые творческие коллективы Нижнего Новгорода, которые, надеюсь, своим исполнительским мастерством порадуют наших слушателей!

Концерты проходят раз в месяц, и для слушателей они бесплатны.

  №2 (2013) октябрь 2003г.

  №2 (2013) октябрь 2003г.

  №2 (2013) октябрь 2003г.

 

icsfi[1].jpg (2350 bytes)

top100grey.gif (514 bytes)