block10.jpg (189801 bytes)

kn1g.jpg (5367 bytes)
kn2g.jpg (3929 bytes)
kn3g.jpg (4807 bytes)
kn4.jpg (3607 bytes)
kn5.jpg (1819 bytes)


rubred.jpg (8541 bytes)  №4 (2015) декабрь 2003г.

rublen.jpg (8541 bytes)  №4 (2015) декабрь 2003г.

rubglred.jpg (9691 bytes)  №4 (2015) декабрь 2003г.

  №4 (2015) декабрь 2003г.

  №4 (2015) декабрь 2003г.

  №4 (2015) декабрь 2003г.

  №4 (2015) декабрь 2003г.

  №4 (2015) декабрь 2003г.

ДОМ ДЛЯ СТУДЕНТА

Наталья Кузнецова

Свет неяркой лампы падает на раскрытую книгу и тетрадь, рядом с ними чашка с горячим чаем. Тихо… Ребята готовятся к занятиям. Короток студенческий вечер. Надо успеть многое: прочитать конспекты, прибраться в комнате, приготовить ужин, пообщаться с друзьями, сходить на дискотеку. Мало ли дел у студента… Но как бы не сложился день, ребята снова вернутся сюда, в ДОМ СТУДЕНТА.

Для того чтобы студенческое общежитие стало настоящим домом, где можно не только переночевать, но и прожить свои лучшие студенческие годы, трудятся много людей, работников административно-хозяйственной части (АХЧ) Университета. В инфраструктуру Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского входит 6 общежитий. Студенты проживают в пяти из них. Во втором общежитии селятся в основном студенческие пары и аспиранты. В шестом, кроме ребят, живут сотрудники Университета. Первое, четвертое и пятое общежития находятся на территории студенческого городка на проспекте Гагарина, самое большое количество студентов проживают именно здесь. За последние годы Университет заметно вырос по численности, открылись новые кафедры и факультеты. Поэтому все сложнее обеспечить желающих местами в общежитиях. Но острая проблема решается. Говорит директор студенческого городка Людмила Ивановна ЗАВРАЖНОВА.

– На сегодняшний день в Университете имеется в наличии 1686 мест в студенческих общежитиях, поэтому заселение производится в зависимости от материального состояния семьи. Студенты предоставляют справки о доходах родителей. Мы же, работники АХЧ, делаем все для того, чтобы обеспечить ребят жильем. Например, стараемся решить проблему за счет уплотнения проживающих в комнатах. Да, это сложно, но что же делать? Надо стараться разместить максимальное число студентов. Для удобства проживания ребят в таких комнатах мы стали приобретать двухъярусные кровати. В этом году таких кроватей было закуплено 120 штук.

– Сколько приходится студентам платить за проживание в общежитии?

– Ежемесячное содержание одного студента в общежитии обходится в 550 рублей, а студент дневного отделения платит всего 150. Расходы на содержание общежитий непрерывно растут, с этого года мы вынуждены были для студентов платных отделений Университета установить размер оплаты за проживание 500 рублей в месяц. Конечно же, основную долю расходов берет на себя Университет: постоянно ремонтируются жилые комнаты, душевые, отопление, закупается инвентарь. В уходящем году было приобретено 200 новых кроватей и матрацев, происходит обновление тумбочек, книжных полок и т.д.

Мы разговариваем с красивой и сильной женщиной, преданной своему делу, под ее началом большое и хлопотное хозяйство. Служба работника АХЧ очень ответственна. Сколько надо сделать, чтобы люди могли учиться, работать и жить в нормальных условиях! С большой любовью и благодарностью Людмила Ивановна отзывается о своих помощниках – комендантах общежитий, которые напрямую обеспечивают проживание студентов. С одним из них, пока заочно, и знакомит нас директор студенческого городка – это Ольга Геннадьевна СМИРНОВА.

Ольга Геннадьевна Смирнова работает комендантом общежития № 4 с января 2000 года. Она молодая, активная, и у нее за плечами уже большой опыт работы в общежитиях (с 1984г.). Сама по себе человек очень эмоциональный, она переживает за каждого студента. А со студентами Ольге Геннадьевне повезло! В ее общежитии проживают в основном студенты биологического и механико-математического факультетов, а это особенные ребята. Смирнова сумела наладить деловые контакты с деканатами факультетов, и теперь ребята под двойным присмотром.

Комендант неравнодушна ко всему, что происходит в ее владениях. Вот пример ее преданности делу. Пускается в эксплуатацию женская душевая. Сделан красивый хороший ремонт. Для новой душевой был закуплен вентилятор, но волею случая он попал в первое общежитие, где также заканчивался ремонт душевой. Ольга Геннадьевна оплакивала “потерю”, как будто это было личное горе. Через неделю новый вентилятор был куплен, но все это время она очень переживала. Большая заслуга принадлежит Смирновой и в организации досуга студентов. Она быстро смогла наладить культмассовую работу и отремонтировать комнаты для занятий на этажах, комнату студклуба, спортивный и танцевальный залы.

На следующие утро хозяйка четвертого студенческого общежития принимала гостей и показывала нам свои владения. Надо сказать, что специальной подготовки к встрече с корреспондентами газеты “Нижегородский университет” в общежитии №4 не проводилось. Мы – не какая-нибудь высокая комиссия, но, как стало понятно в дальнейшем, этому общежитию не стоит бояться никаких комиссий. Итак, мы знакомимся с бытом студентов. Во-первых, бросается в глаза удивительная чистота в общежитии. Вымытые коридоры, на кухнях домашние занавесочки и… полный порядок. Но – это места общего пользования, их как-то можно содержать в чистоте постоянными проверками, а вот комнаты студентов? Мы заходим в гости сначала к молодым людям, студентам биологического факультета, по понятным причинам нас никто не ждал. Но, о чудо… 10 часов утра и уже идеальный порядок, а надо сказать, что ребята живут вчетвером. Заправлены кровати, все прибрано на единственном столе, который служит и для учебных занятий, и для обедов, свежепоклеенные обои, чистый пол. На другом этаже у девушек та же картина. Удивительно, но как девушкам в их небольшой комнате удается поместить все девичье хозяйство: обилие одежды, косметики, всякие там баночки, скляночки, игрушки и прочую ерунду, без которой их комната в общежитии не будет так по-домашнему уютна и тепла. Осторожно стучась в третью комнату, мы уже понимаем, что и там будет полный О.К. В этой комнате на нас с высоты чистых стен смотрели забавный утенок и добродушный Дед Мороз, мастерски нарисованные хозяйками комнаты к конкурсу плаката, проводимому в общежитии к каждому празднику. Много сил вложила Ольга Геннадьевна в обустройство дома студентов. Есть что показать и чем похвалиться: на каждом этаже светлые и удобные комнаты для занятий студентов (места их уединений и раздумий над премудростями наук), спортивный зал, где все до мелочей продумано и приспособлено для занятий спортом (снаряды, тяжелые гири, гантели, шведская стенка и большое зеркало во всю стену), зал для танцев, он же – для игры в теннис, он же – для студенческих репетиций, специальная комната для заседаний студенческого комитета. Все после ремонта: свежее, чистое, а главное – постоянно используется ребятами, а не служит только для показа важным гостям.

Настало время поговорить с хозяйкой Дома студентов. Во время нашей недолгой беседы в кабинет коменданта постоянно приходили студенты, что-то спрашивали, советовались. Несмотря на большую занятость, Ольга Геннадьевна всегда найдет время ответить ребятам, потому что она им нужна.

– Ольга Геннадьевна, как вам удается содержать общежитие в порядке?

– В нашем общежитии работают все. Я старюсь привить ребятам мысль, что это их дом, и если они не будут заниматься благоустройством своего дома, никто не сделает это за них. У нас всем найдется дело. Те студенты, которые по состоянию здоровья не справляются с тяжелой физической работой, отвечают, например, за ключи и порядок в комнате для танцев, в читальных залах или следят за доской объявлений, чтобы информация о том, что происходит в общежитии, стала достоянием всех. Для всех проживающих существуют отработки – это 40 часов общественно-полезного труда в год, но мы понимаем, что у студентов 5 курса большая нагрузка, поэтому они освобождены от отработок, а первокурсники, наоборот, имеют больше часов, тем самым они быстрее знакомятся с общежитием и с правилами проживания в нем. Во время сессии ребята только учатся, у них нет никакой нагрузки по общежитию, всю работу выполняет обслуживающий персонал. На каждом этаже есть староста, в обязанности которого входит составление графиков дежурств, он же следит за результатами. Для удобства работы со студентами мы придумали книжки учета хозяйственных работ. Такая карточка есть у всех ребят. Она реально показывает участие каждого ребенка в хозяйственной жизни общежития, там прописано все, что необходимо делать дежурному, его обязанности. В этом документе все отметки о дежурствах и отработках. Мы учитываем каждое дело студента для своего общежития. Дежурства на кухне проверяет санитарная комиссия, которая в свой журнал записывает все результаты. С хозяйственными отработками проблем нет.

– Какова степень участия студентов в управлении общежитием?

– Студенты принимают самое непосредственное участие в управлении. У нас работает студенческий комитет, в состав которого входит председатель, старосты по этажам, санитарная комиссия, ответственные за спортивную и массовую работы. Для того чтобы попасть в комитет, надо отправить резюме, где описывается все, что ты умеешь и желаешь делать, ребята сами решат, сможешь ли ты работать в студенческом комитете. Я в свое время была активным участником студенческой комсомольской жизни. Все лучшее, что было в то время, я предлагаю сегодня ребятам. Мы проводим конкурсы рисунков (к Новому году такой конкурс будет проходить в общежитии), соревнования комнат и т.д. Всех участников конкурсов мы обязательно поощряем, дарим какие-либо призы. У нас нет проблем с заселением. Еще весной ребята пишут заявки, с кем бы они хотели жить, осенью все их пожелания удовлетворяются. Взрослые ребята живут со взрослыми, первокурсники с первокурсниками, им так удобнее, а если хорошо студентам, значит, и мне хорошо.

– Ольга Геннадьевна, а не было бы проще и спокойнее для администрации общежития запретить студентам дискотеки, отмечать праздники и прочие “вольности”?

– Нет, я так не считаю. Запретный плод сладок. Молодые люди все равно будут танцевать, заниматься спортом, весело проводить время, ведь они студенты, у них сейчас самая лучшая пора в жизни! Так будет правильнее, если все это они будут делать здесь в общежитии под присмотром. Если раньше у нас стены были разрисованы всякой ерундой, то теперь любители настенной живописи могут реализовать себя в конкурсе плакатов или вполне официально разрисовать спортивный зал, а стены в коридоре и в комнатах останутся чистыми. Несколько лет назад где ребята проводили свободное время? Они развлекались в ночных клубах, сейчас ребята все реже ходят туда, в этом нет необходимости. У них в доме все есть.

– При такой ответственной работе как вы все успеваете, как строите свой день?

– Мой рабочий день начинается с 9 часов утра. Первым делом я обхожу все общежитие. Где и что случилось в мое отсутствие, сразу вижу. Проверяю порядок на кухнях и в других местах общественного пользования. Нередко захожу в комнаты к студентам. Как дела у них? Я знаю, у кого какие занятия, кто, когда и куда должен уйти. Затем обычная хозяйственная работа, заполнение документов, бумаг и различные хозяйственные хлопоты. После обеда студенты приходят с занятий, и начинается работа с ними, решение текущих проблем студенческого общежития. Прихожу я в общежитие и в субботний день, проверяю, как работает обслуживающий персонал. Пока нареканий не было.

– Сложно ли вам работать в студенческом общежитии?

– Мне нет. Я сама жила в общежитии. Закончив химический факультет с красным дипломом, волею судьбы осталась здесь работать. Я знаю, как надо жить в общежитии. Помню те времена, когда общежитие было образцовым, и жить в нем было хорошо. Многое делали студенческие общественные организации. Сейчас другое время, но я стараюсь привить студентам простую мысль, многократно проверенную на практике: общежитие – настоящий дом, и если ты будешь в нем работать, то и жить тебе станет уютнее и лучше. Необходимо развивать чувство ответственности за общее, а значит, и за свое. За два прошедших года ребята поняли, что можно делать многое, но ничего нельзя портить. Бережное отношение к имуществу поощряется. Если за время проведения студенческих праздников ничего не испорчено и не разбито, то ребята в награду получают внеочередную дискотеку. А еще у меня старший сын – студент Университета, поэтому все молодежные проблемы мне близки и дороги.

Разговор с комендантом общежития №4 продолжается. Много интересного и важного может рассказать Ольга Геннадьевна про свою работу и про каждого из ребят ее общежития. Приходите сами, и вы убедитесь, как здесь уютно и интересно живут студенты. А самое главное, вы заметите, что здесь все живут по правилам, которые сами же и установили и которые нарушать нельзя, ведь тебе же хуже будет.

В наступающем новом году очень хочется, чтобы уютным и светлым стало не только общежитие №4, но и весь Университет, его аудитории и лаборатории, холлы и коридоры. Ведь мы здесь живем, учимся и работаем. И все зависит только от нас. Не правда ли?

  №4 (2015) декабрь 2003г.

 

icsfi[1].jpg (2350 bytes)

top100grey.gif (514 bytes)