block10.jpg (189801 bytes)

kn1g.jpg (5367 bytes)
kn2g.jpg (3929 bytes)
kn3g.jpg (4807 bytes)
kn4.jpg (3607 bytes)
kn5.jpg (1819 bytes)


rubred.jpg (8541 bytes)   №4 (2015) декабрь 2003г.

ПОЗДРАВЛЕНИЕ РЕКТОРА

Дорогие преподаватели, сотрудники и студенты!

Примите самые искренние пожелания здоровья и благополучия, счастья и творческих успехов в труде и учебе, добра, мира и процветания в Новом году. Пусть наступающий 2004 год принесет свежие идеи, покажет новые пути для достижения целей, по достоинству наградит Вас за упорство и профессионализм!

Уходящий год ознаменован выборами ректора. Я благодарю коллектив за оказанное мне доверие, заверяю Вас, что и впредь главными задачами ректората будут развитие Университета и забота о Вас!

Мы уверенно вступаем в новый год. В 2003 году наш коллектив значительно пополнился новыми кандидатами и докторами наук, более тысячи специалистов вышли из стен Университета, еще больше студентов пришло на первый курс. Многие преподаватели и сотрудники ННГУ награждены за отличные успехи в работе Министерством образования Российской Федерации, Правительством России, администрацией Нижегородской области. Университет – это особая, значительная часть нашей жизни, и как пойдут у него дела, каких успехов он достигнет, зависит прежде всего от нас! Главное наше предназначение – развиваться в качестве классического университета с фундаментальными наукой и образованием. Я желаю каждому найти себя в многогранной жизни Университета, максимально реализовать свои возможности. Соединяя наши усилия, мы сумеем сделать так, что наш Университет существенным образом упрочит свои позиции среди ведущих вузов страны! К голосу ННГУ прислушиваются на самых высоких уровнях. Отрадно, что в последнее время отношение к проблемам образования и науки меняется и они входят в число главных национальных приоритетов.

Дорогие друзья, с праздником Вас! Успехов и счастья в Новом году! И пусть в новогоднюю ночь с одиннадцатым ударом курантов все неудачи и неприятности покинут Ваш дом, а с двенадцатым ударом – войдут счастье и успех!

Ваш Р.Г. Стронгин

 

СЛОВО РЕДАКТОРА

Юрий Барышников

“Мы никогда не ставили перед собой задачи “выживать”. Жить и развиваться даже в самых жестоких обстоятельствах – вот наше кредо!”

А.Ф. Хохлов

Дорогие друзья!

Завершается 2003 год. Он был для нашего Университета весьма насыщен событиями и достаточно сложным. 8 мая на 58-ом году ушел из жизни яркий ученый и выдающийся организатор высшей школы Александр Федорович Хохлов, возглавлявший ННГУ в течение почти 15 лет. Он впервые был избран ректором в 1988 году и переизбирался на новые сроки в 1993, 1998 и 2003 гг. За эти годы наш университет стал одним из ведущих вузов страны, получил широкое признание в мировом научном и образовательном сообществе. Память об Александре Федоровиче бережно чтят в ННГУ: в сентябре одну из стен старого актового зала украсил его портрет кисти известного нижегородского художника Кима Шихова, в скором времени на здании 2-го корпуса планируется установить мемориальную доску, а одна из улиц нашего города будет носить имя Хохлова.

10 ОКТЯБРЯ на конференции трудового коллектива новым ректором был избран профессор Роман Григорьевич Стронгин. Он сохранил и укрепил сложившуюся команду профессионалов высокого уровня, которая уверенно ведет Университет в будущее! Под его руководством нам предстоит решить сложнейшую задачу: за короткое время превратить ННГУ в передовой европейский университет. Другого пути просто не существует. На состоявшейся в конце сентября в Берлине Международной конференции министров высшего образования представители 33 государств проголосовали за присоединение России к “Декларации о едином европейском пространстве для высшего образования”. Членство в международном образовательном клубе налагает на Россию весьма серьезные обязательства. Сделать предстоит немало. Прежде всего, существенным образом укрепить материально-техническую базу. Невозможно подготовить специалиста европейского уровня за 300 у.е. в год. Это – миф!

В этом году на конференциях трудового коллектива дважды обсуждалась программа развития Университета. В концентрированном виде основные положения программы изложены в итоговом документе года – “Миссия Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского” (публикуется на с.3 полностью). Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин поставил перед обществом задачу удвоения валового национального продукта. Столь масштабная задача не может быть решена без участия научного сообщества, без интеллектуального сопровождения научно-технических и социальных проектов регионального и общенационального масштаба. Наш университет должен превратиться в “мозговой центр” по выработке решений, которые помогут вывести Нижегородскую область из трясины депрессивных регионов.

31 ОКТЯБРЯ Правительство Нижегородской области приняло программу “Нижегородская область – территория инновационного развития”. Как отметил министр промышленности и инноваций Владимир Попов, основной идеей Программы является создание в области федеральной экспериментальной площадки по формированию территории инновационного развития. Первым шагом на этом пути станет создание особой внедренческой зоны (кластера инновационного развития) в сфере высоких технологий на базе Нижегородского госуниверситета. Впоследствии планируется создание технопарков в крупных промышленных городах области – Арзамасе, Сарове, Дзержинске, Павлове, а также производственных зон на территориях действующих промышленных предприятий. Как отметил вице-премьер Правительства РФ Б.С. Алешин на встрече с руководителями ведущих вузов и предприятий Нижегородской области, Университет должен стать “локомотивом” инновационного процесса.

Таким образом, в течение 2003 года созданы все важнейшие предпосылки для развития творческой активности студентов и сотрудников Университета. Перспективные научные разработки будут достойно представлены на рынке Hi-Tech. Дорогие читатели “Нижегородского университета”! Сердечно поздравляю Вас с Новым 2004 годом! Пусть наступающий год станет для всех нас годом устойчивого развития, cмелых замыслов и творческих начинаний. Искренне желаю успехов во всех делах. Доброго здоровья и благополучия Вам и Вашим близким!

 

МИССИЯ НИЖЕГОРОДСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА им. Н.И. ЛОБАЧЕВСКОГО

Нижегородский государственный университет им. Н.И.Лобачевского (ННГУ), созданный в 1916 году как народный университет и определивший основу развития системы высшего образования и фундаментальной науки в Нижегородском регионе, относится к числу лучших классических университетов России.

Университет стал местом зарождения многих новых направлений научных исследований и подготовки кадров. Международное признание имеют научно-педагогические школы ННГУ. Их воспроизводство и развитие определяют высокое качество образовательной деятельности ННГУ как университета исследовательского типа. Университет всегда стремился предложить эффективные научно-образовательные ответы на новые потребности времени.

В составе ННГУ сложились крупные научно-исследовательские институты, обеспечивающие концентрацию исследовательских усилий на прорывных направлениях. Институциализировано научно-образовательное сотрудничество ННГУ с Российской академией наук. Традиционным является многоплановое взаимодействие университета с отраслями экономики. Университет ведет систематическую работу по созданию дополнительных источников обеспечения своей деятельности.

ННГУ является центром интеграции образовательной, научной и культурной жизни региона. Внутриуниверситетскую жизнь ННГУ отличает высокий демократизм.

Нижегородский университет видит свою миссию в сохранении и укреплении роли ННГУ как одного из ведущих институтов российского высшего образования, осуществляющего:

- основанную на научных исследованиях подготовку высококвалифицированных кадров, способных внести эффективный вклад в прогрессивное развитие России;

- развитие фундаментальной и прикладной науки как основ высокого качества образования и источника новых знаний и технологий для эффективного решения социальных и экономических проблем современного общества, развитие общеуниверситетской культуры трансфера знаний и технологий;

- значительный вклад в развитие российского образования и участие в работе высшей школы России по формированию интегрированной системы высшего образования Европы;

- активное воздействие на социально-экономическое и духовное развитие региона и Приволжского федерального округа.

Для реализации объявленных целей Нижегородский университет решает следующие задачи:
в области
образовательной деятельности:

- осуществляет подготовку квалифицированных специалистов на базе научных исследований с использованием современной системы управления и контроля, гарантирующей высокое качество образования;

- вводит новые направления подготовки для кадрового сопровождения потребностей общества, основанного на знаниях, развивает элитные и массовые программы подготовки специалистов;

- реализует функции центра разработки и апробации новых образовательных стандартов, программ и методов обучения;

- обеспечивает потребности личности, общества и государства в широком спектре основных и дополнительных образовательных программ, реализуемых в востребованных обучающимися формах, создает условия для непрерывного образования;

- воспитывает у обучающихся потребность в постоянном обновлении знаний, лидерские качества, способствует их формированию как высококультурной, социально активной и гармонично развитой личности;

в области научной деятельности:

- проводит многофункциональные и междисциплинарные фундаментальные и прикладные научные исследования, определяющие общий потенциал университета и составляющие основу образования высокого качества;

- создает условия для расширения и укрепления научно-педагогических школ ННГУ, для широкого привлечения талантливой молодежи к научно-образовательной деятельности:

- осуществляет подготовку научных кадров высшей квалификации через магистратуру, аспирантуру и докторантуру;

- ведет экспертно-аналитическую деятельность в области науки и образования;

- укрепляет сотрудничество с институтами Российской академии наук и отраслевыми институтами, создает и развивает учебно-научные центры;

- расширяет инфраструктуру инновационного развития, обеспечивающую эффективный трансфер наукоемких технологий и создание конкурентно способной продукции;

в области регионального развития:

- содействует социальному, экономическому, институциональному и культурному развитию страны, округа и региона;

- сотрудничает с федеральными и региональными органами власти;

- способствует формированию высокотехнологических секторов экономики округа и региона через активизацию передачи наукоемких технологий и интеграцию с мировой индустрией высоких технологий, способствующую привлечению в регион внешних инвестиций;

- содействует созданию социальной стабильности, атмосферы взаимопонимания, терпимости, взаимного духовного и культурного обогащения в многонациональном и поликонфессиональном Приволжском федеральном округе и в Нижегородском регионе;

в области международной деятельности:

- участвует в процессах формирования интегрированного европейского образовательного пространства, сохраняет традиции евразийского сотрудничества;

- активно участвует в формировании региональных и международных университетских сетей;

- развивает международное сотрудничество в области науки и высоких технологий, создает новые формы взаимодействия в актуальных областях;

- создает систему обучения иностранных студентов и аспирантов в рамках российской системы экспорта образования;

- активно участвует в программах международного сотрудничества Приволжского федерального округа и региона.

Для решения указанных задач ННГУ:

- развивает собственную структуру и совершенствует систему управления, опираясь на динамичную организацию основной деятельности (проектно-ориентированный подход), интеграцию с другими образовательными и научными учреждениями;

- расширяет систему дополнительных источников финансирования;

- развивает материально-техническую базу образовательной и научной деятельности, а также материальную инфраструктуру обеспечения социальной жизни коллектива сотрудников и студенчества;

- создает информационную среду, обеспечивающую формирование высокой информационной культуры в университетском сообществе и вне его и создающую основу для информационно-технологического обеспечения образовательно-научной и административно-управленческой деятельности.

rublen.jpg (8541 bytes)  №4 (2015) декабрь 2003г.

rubglred.jpg (9691 bytes)  №4 (2015) декабрь 2003г.

  №4 (2015) декабрь 2003г.

  №4 (2015) декабрь 2003г.

  №4 (2015) декабрь 2003г.

  №4 (2015) декабрь 2003г.

  №4 (2015) декабрь 2003г.

  №4 (2015) декабрь 2003г.

 

icsfi[1].jpg (2350 bytes)

top100grey.gif (514 bytes)