block10.jpg (189801 bytes)

kn1g.jpg (5367 bytes)
kn2gs.jpg (3929 bytes)
kn3g.jpg (4807 bytes)
kn4.jpg (3607 bytes)
kn5.jpg (1819 bytes)


rubred.jpg (8541 bytes)  №4 (2015) декабрь 2003г.

rublen.jpg (8541 bytes)  №4 (2015) декабрь 2003г.

rubglred.jpg (9691 bytes)  №4 (2015) декабрь 2003г.

  №4 (2015) декабрь 2003г.

  №4 (2015) декабрь 2003г.

  №4 (2015) декабрь 2003г.

  №4 (2015) декабрь 2003г.

  №4 (2015) декабрь 2003г.

  №4 (2015) декабрь 2003г.

ПОДВОДЯ ИТОГИ УХОДЯЩЕГО ГОДА

Дарья Булгакова

Наступает новый 2004 год… В последние дни года уходящего хочется подвести итоги и оглянуться назад, что было хорошего, что удалось и что не удалось сделать, а также определиться с планами на будущее. Среди читателей газеты “Нижегородский университет” много молодежи – студентов и сотрудников Университета. Мы провели силами редакции околонаучное минисоциологическое исследование с целью понять: кто они, сегодняшние студенты? Какие проблемы их интересуют, похожи ли ребята с разных факультетов друг на друга, что их объединяет? Респонденты выбирались случайным образом, однако обязательным для нашего исследования было наличие среди них студентов первого и последнего годов обучения. Так как первокурсников, уже успевших вдохнуть студенческой жизни, ждет первая сессия, а старшекурсников – уход из ставших родными стен Университета в большую жизнь. Уверенно ли они себя чувствуют с дипломом ННГУ?

Студентам было предложено ответить на следующие вопросы:

1. Самая большая удача 2003 года? Разочарование?

2. Бывает ли у Вас свободное время? Как Вы его проводите?

3. Чего Вы желаете достичь себе и Университету в новом году?

4. Связываете ли Вы свое будущее со специальностью, полученной в ННГУ?

Предлагаем Вашему вниманию мгновенный “срез” студенческой жизни.

Баженова Людмила, 5 курс, Биологический факультет:

– Самым приятным для меня в этом году было то, что я все-таки удачно “добралась” до пятого курса. Однако радоваться буду только после сессии. Разочарований, пожалуй, не было никаких, так же, как и неудач. Что касается свободного времени, то оно у меня, конечно, есть. В этом году я наконец-то осуществила свою мечту и завела себе собаку, поэтому все свое свободное время я посвящаю ее дрессировке. Что бы хотелось увидеть нового в Университете? Я думаю, что обновление зоологической коллекции и учебных материалов кафедры зоологии. А в общем, хочется пожелать ННГУ: жить, процветать, набрать новых хороших студентов. Себе: успешно закончить учебу и получить диплом. Это для меня сейчас стоит на первом месте, так как свою будущую профессию я хочу связать именно с теми знаниями, которые были получены в ННГУ.

Зимина Ирина, 5 курс, Исторический факультет:

– Самым удачным моментом этого года было то, что я выбрала новую тему для курсовой работы, которая наиболее мне интересна. Именно на ее основе в следующем учебном году я хотела бы успешно защитить диплом. Никак крупных разочарований в этом году у меня не было, ну только если то, что я немного устала учиться, потому что кроме учебы я еще и работаю. Хотя, вряд ли это можно назвать разочарованием. Так как работа и учеба отнимают много времени, то свободного времени у меня крайне мало, а если оно находится, то я предпочитаю проводить его вместе со своими друзьями. Университету хочу пожелать, чтобы качество образования не падало и всегда находилось на уровне “отлично”, дальнейшего развития и процветания. Себе: хорошо закончить ННГУ и получить диплом, а дальше – посмотрим. Я думаю, что у меня все получится!

Мезенцева Анастасия, 4 курс, Исторический факультет:

– Главная удача этого года – я наконец-то нашла работу, которая более или менее связана с тем, чем я занимаюсь по моей специальности “Музеология”. Свободного временя у меня очень мало. Если оно находится, то я предпочитаю просто сидеть дома и отдыхать. В новом году хотелось бы видеть в Университете улучшенное компьютерное оснащение аудиторий и кафедр. Новая техника создает условия для более комфортного обучения. Мое пожелание университету: пусть будет больше талантливых педагогов, знающих свое дело, и больше талантливых ученых. Самой себе: сдать следующую сессию на “отлично”, успешно защитить дипломный проект и работать по специальности.

Богданова Наталья, 4 курс, ВМК:

– Самым радостным событием уходящего года было то, что я сдала всю сессию на четверки и пятерки, и теперь получаю стипендию! Так как я оптимист по жизни, то разочарований у меня никогда не бывает. Я считаю: все, что не делается, – к лучшему! Когда у меня бывает свободное время, я либо отдыхаю, либо занимаюсь своим хобби. Очень хочу, чтобы в ННГУ не падал уровень профессиональной подготовки. Нам надо больше молодых ученых и педагогов! И они не должны бояться воплощать свои научные идеи в жизнь. Себе желаю, и очень на это надеюсь, успешно закончить оставшиеся годы учебы, получить диплом и дальше уверенно двигаться по жизни. Хотелось бы еще найти работу по своей специальности. ННГУ я желаю процветания и дальнейшего развития!

Кокоулин Алексей, 5 курс, Химический факультет:

– Своим главным успехом считаю то, что вот уже полтора года я получаю стипендию. До этого по итогам успеваемости у меня ее не было, поэтому сегодня это одна из моих побед в Университете. Разочарований в моей жизни, в том числе и студенческой, никогда не было, я достаточно оптимистично смотрю на жизнь. Свободное время, конечно, бывает. Его я обычно провожу с друзьями: хожу в театры, кино. Правда, если погода не располагает к прогулкам, я предпочитаю оставаться дома и читать книги. Главная цель сейчас для меня – отлично защитить диплом и активно применять в жизнь те знания, которые были получены за время учебы. Университет – отличный вуз, желаю ему сохранить позиции лидера российского образования и в дальнейшем!

Самойлов Александр, 1 курс, Механико-математический факультет:

– Самой большой удачей 2003 года для меня было поступление в Университет. Еще когда я учился в школе, моим любимым предметом была математика. Поэтому я хотел поступить в тот вуз, где математику преподают на самом высоком уровне. На практике оказалось, что в ННГУ подготовка специалистов-математиков поставлена гораздо лучше, чем в других вузах города. Что касается разочарований, то пока их у меня нет. Учеба в Университете сильно отличается от занятий в школе. Из нас готовят профессионалов. Я считаю, что это нам во благо, мы же поступали учиться, а не просто ходить на лекции от “нечего делать”. Уверен, что высшее образование – это то, что необходимо каждому современному молодому человеку, а для меня – это дополнительная возможность самоутвердится. Планов на будущее достаточно много: в перспективе хочу получить ученую степень и заниматься наукой на самом высоком уровне. Мое пожелание ННГУ: побольше таких студентов, которые любят свой предмет, хотят учиться и стремятся достичь многого!

Джонс Михаил, 1 курс, Химический факультет:

– Самая большая удача года – я поступил на желанный химический факультет и продолжил свою научную работу, начатую еще в школе. Разочарования бывают, но не остаются в памяти надолго. В моей жизни гораздо больше положительных моментов. Времени для отдыха у меня крайне мало. Если выпадают передышки, стараюсь больше бывать на свежем воздухе. А вообще, я очень люблю занимать проектированием – это мое хобби. Надеюсь, что Университет год от года будет расширять наши связи с окружающим научным миром. Желаю ННГУ осуществления всех задуманных планов! Себе желаю успехов в учебе, это, пожалуй, самое главное, потому, что свое будущее я связываю только с полученной специальностью. Еще хочу поступить в аспирантуру. У меня очень большие научные планы!

Дорохова Екатерина, 2 курс, Экономический факультет:

– Считаю своей победой успешно пройденную летнюю сессию, она была весьма сложной. Никогда не разочаровываюсь, на жизнь смотрю оптимистично. Свободное время провожу с друзьями, особенно люблю ходить в кино с хорошей компанией. Что нового хотелось бы увидеть в ННГУ? Сложно сказать, мне все нравится. Единственное мое пожелание к Новому году – еще большего процветания и дальнейших успехов! Себе, конечно, успехов в учебе, отличных сессий, потому что свое будущее я связываю только с выбранной специальностью и никак иначе!

Уразкина Анна, 5 курс, Юридический факультет:

– В этом году я наконец-то осуществила долгожданную поездку в Санкт-Петербург. Самой большой удачей уходящего года для меня будет то, что я дошла до пятого курса и это последний учебный год. Свободное время у меня бывает, и я умею проводить его достаточно весело. Несмотря на то, что это мой последний год в стенах Университета, в будущем хотелось бы увидеть здесь приличные теплые аудитории зимой и прохладные летом. А моими пожеланиями себе и Университету будут: для ННГУ – побольше Нобелевских лауреатов, премий и первое место среди вузов России; для себя – сдать государственные экзамены и устроиться на работу по своей специальности.

Шалявина Ирина, 4 курс, Финансовый факультет:

– Большой удачей этого года стало то, что я нашла работу в банке. Разочарований было мало, а если и имелись, то незначительные. Сейчас для меня самое главное удачно закончить оставшиеся два года, получить диплом и обязательно работать по своей специальности. ННГУ хотелось бы пожелать на будущее больше умных и талантливых студентов, так как именно они будут поддерживать статус Университета как одного из лучших вузов страны.

Каковы же главные итоги нашего исследования? Их несколько. Во-первых, учеба для наших студентов – главное. Во-вторых, большинство их них по-хорошему амбициозны, активно стремятся добиться успехов в жизни. А ключом к успешной карьере считают полученные в Университете знания и практические навыки. Многие видят себя в науке, а значит, трудные времена заканчиваются и наступают другие, когда положение человека в обществе во многом будет определять ОБРАЗОВАНИЕ и ВОСПИТАНИЕ.

В остальном – нормальные современные молодые люди, любят отдыхать, ходить в кино и театры, на дискотеки. Вот такие они – НАШИ студенты.

От имени редакции газеты “Нижегородский университет” хочу пожелать всем студентам дальнейших успехов в выбранных научных направлениях, отличных оценок и дипломов. Ваша жизнь и Ваша карьера зависит только от Вас! Удачи в предстоящем 2004 году!

 

icsfi[1].jpg (2350 bytes)

top100grey.gif (514 bytes)