block10.jpg (189801 bytes)

kn1g.jpg (5367 bytes)
kn2g.jpg (3929 bytes)
kn3g.jpg (4807 bytes)
kn4.jpg (3607 bytes)
kn5.jpg (1819 bytes)


rubred.jpg (8541 bytes)  №1 (2012) сентябрь 2003г.

rubglred.jpg (9691 bytes)  №1 (2012) сентябрь 2003г.

  №1 (2012) сентябрь 2003г.

  №1 (2012) сентябрь 2003г.

  №1 (2012) сентябрь 2003г.

КАК ВЫБРАТЬ ПРАВИЛЬНЫЕ ОРИЕНТИРЫ В НАУКЕ?

Одной из главных опасностей, которые подстерегают начинающих ученых, и не только их, является научное заблуждение и прямая фальсификация результатов исследований – важнейшие признаки лженауки.

Летом на заседании Президиума РАН с научным сообщением “Лженаука. Чем она угрожает науке и обществу?” выступил председатель Комиссии по борьбе с лженаукой РАН академик Эдуард Кругляков. Знакомим наших читателей с основными положениями этого доклада.

В современном российском обществе существуют влиятельные силы, заинтересованные в снижении роли науки. Опираются они, в частности, на лженауку. Кому это выгодно? Давайте порассуждаем: людьми невежественными, не способными критически мыслить, не знакомыми с логикой, легко манипулировать. Более того, на их невежестве можно зарабатывать огромные деньги. Как? Например, продавать совершенно абсурдные “приборы”, якобы способные излечивать до 350 (!) разнородных болезней.

Уже сегодня ситуация с рынком медицинских приборов выглядит совершенно ненормальной. Назойливо рекомендуются приборы квантовой медицины и бессмысленные циркониевые браслеты, возникла целая серия устройств, улавливающих излучение больных клеток, усиливающих его и возвращающих в “противофазе” больным клеткам, после чего мгновенно происходит исцеление. Удивительно, что “приборы”, как правило, имеют разрешение Минздрава РФ или Главного санитарного врача России! Получается, что больных гробят на вполне законном основании.

Кроме того, существуют еще “приборы”, генерирующие гравитационные волны. Но “гвоздем” прошедшего сезона стал нейтринный генератор для лечения онкологических заболеваний в любой стадии. Автор этого “шедевра” производит нейтрино при прохождении акустической волны через вакуум. Даже школьникам известно, что звуковая волна пройти через вакуум никак не может, но автор этого бреда, представляющийся профессором, твердо стоит на своем. Не смущает изобретателя и то, что физикам для регистрации одиночных частиц нейтрино приходится создавать детекторы в сотни тонн, что нейтрино, родившиеся в центре Солнца, практически без затруднений выходят на его поверхность, свободно проходят сквозь толщу Земли.

Большая часть этого рынка построена на обмане покупателей-пенсионеров. Впрочем, состоятельные люди тоже не забыты. Недавно выпущена в продажу голографическая наклейка – “плоскостной торсионный генератор”. Этот “прибор” якобы защищает от вредных излучений обладателей мобильных телефонов, микроволновых печей, телевизоров и т.д.

Массированное внедрение лженауки в нашей стране началось с появления на экранах ТV новоявленных чудотворцев типа А. Чумака. Сегодня лженаука проникла во многие органы государственной власти. Ее следы наблюдаются в Минобороны, МЧС, МВД, Государственной Думе. Вот несколько впечатляющих примеров.

Выступая в канун Нового года в прямом эфире на канале РТР, С. Шойгу заявил, что МЧС в своей работе использует советы астрологов. При Минобороны продолжает функционировать в/ч 10003, проводящая весьма сомнительные опыты с колдунами. В помощь подрастающему поколению издательство “Просвещение” по заказу Минобразования РФ (!) выпустило книжку О. Крушельницкой и Л. Дубицкой “Рассказы об астрологии”. Остается добавить, что в общероссийский классификатор профессий астрологи уже внесены наравне с гадалками.

В окружении бывшего Президента России Б. Ельцина наблюдались печально известный генерал Г. Рогозин, предсказавший начало термоядерной войны в августе 1999 года, и величающий себя доктором физико-математических наук Г. Грабовой. Кстати, последний утверждает, что он и сегодня мысленно проверяет перед вылетом исправность президентского самолета, читает лекции в МЧС и … является консультантом Совета Безопасности России. Он также “изобретатель” уникального прибора – кристаллического модуля, с помощью которого во время ядерных испытаний в Семипалатинске якобы существенно снижал мощность ядерного взрыва. Мало того, что абсурдность такого утверждения очевидна каждому физику, специальное расследование показало: Грабовой никогда не участвовал в ядерных испытаниях.

При Минобороны длительное время подвизался военный астролог А. Бузинов. Поскольку каждый танк, самолет, корабль имеет дату “рождения”, он нашел поистине золотую жилу, распространив астрологические правила игры на военную технику.

Что способствует процветанию лженауки в нашей стране? Прежде всего, следует отметить, что чудовищные аферы типа торсионной возможны только при участии высокопоставленных чиновников. Только поддержкой высоких покровителей можно объяснить тот факт, что в 1992-1995 гг. некий господин Акимов по непонятным причинам получил на реализацию своих фантастических проектов финансирование от Министерства науки. В 1996-1997 гг. работы Акимова по мифическим торсионным линиям связи финансировало Минобороны. Возможно, что финансирование продолжалось и дальше, но это трудно установить, так как работы велись секретно. Сам по себе факт, что почти десять лет ведутся закрытые работы по неизвестному мировой науке пятому типу взаимодействия, который “известен” только небольшой кучке посвященных, выглядит смехотворно и может иметь только одно разумное объяснение: КОРРУПЦИЯ.

Наука живет и развивается в соответствии со своими этическими нормами. Всякий новый эффект, всякое открытие должны найти признание в первую очередь в научном сообществе. Поэтому авторы любого значимого научного результата стремятся опубликовать его в наиболее престижных научных журналах (разумеется, рецензируемых). Дурным тоном считается обнародование первых результатов через СМИ. Тем более неприемлемым выглядит обращение ученых в высшие эшелоны власти с требованием немедленной поддержки гениального открытия, о котором научное сообщество даже не подозревает.

Тем не менее, некто Л. Уруцкоев через СМИ сообщил об “открытии” магнитного монополя и эффекта преобразования химических элементов в золото и платину. А недавно депутат Государственной Думы Б. Немцов (защитивший в свое время диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук в НИРФИ – Ред.) в письме Президенту страны В. Путину сообщил, что Л. Уруцкоеву удалось осуществить обогащение урана-238 до 50 процентов. Между тем концентрация этого изотопа в природном уране без всякого обогащения составляет 99,28%. Заботу об Л. Уруцкоеве проявил и С. Шойгу, обратившийся с письмом в поддержку деятельности “изобретателя” в Совет Безопасности РФ.

Охотников поживиться за государственный счет у нас немало. И до тех пор, пока государство не решится навести порядок с научной экспертизой проектов, мы будем лишь наблюдать со стороны, как бюджетные средства утекают в карманы околонаучных шулеров и их покровителей.

Редакция считает в высшей степени актуальной задачей обсудить проблему необыкновенной живучести лженауки в России на страницах университетского издания и приглашает к предметному разговору всех заинтересованных лиц, не взирая на возраст и научные регалии.

  №1 (2012) сентябрь 2003г.

  №1 (2012) сентябрь 2003г.

 

icsfi[1].jpg (2350 bytes)

top100grey.gif (514 bytes)