block10.jpg (189801 bytes)

kn1g.jpg (5367 bytes)
kn2g.jpg (3929 bytes)
kn3g.jpg (4807 bytes)
kn4.jpg (3607 bytes)
kn5.jpg (1819 bytes)


rubred.jpg (8541 bytes)  №1 (2012) сентябрь 2003г.

rubglred.jpg (9691 bytes)  №1 (2012) сентябрь 2003г.

  №1 (2012) сентябрь 2003г.

  №1 (2012) сентябрь 2003г.

  №1 (2012) сентябрь 2003г.

  №1 (2012) сентябрь 2003г.

ОТ СВИТКОВ К ИНТЕРНЕТУ

Людмила Анисимова

Фундаментальная библиотека ННГУ была открыта одновременно с самим Университетом и является одним из основных его структурных подразделений. Сейчас она входит в число библиотек, имеющих общероссийское и межрегиональное значение, а также является Зональным методическим центром для 24 библиотек государственных вузов Волго-Вятского региона. О работе ФБ ННГУ мы будем регулярно рассказывать на страницах газеты “Нижегородский университет” в рубрике “Библиотека”.

Чем располагает библиотека?

Фонд библиотеки насчитывает более 2 млн. экземпляров и является универсальным по содержанию, видам и типам документов. В его составе более 1 млн. экземпляров научной литературы, около 400 тысяч учебной, порядка 200 тысяч художественной и такое же количество литературы на иностранных языках, а также широкий спектр научной и общественно-политической периодики.

Кроме традиционного библиотечного фонда в распоряжении читателей – электронные базы данных (к. 131-1): СD-ROMы и дискеты, содержащие научную и культурологическую информацию. Например, “Реферативные журналы ВИНИТИ” по естественным и точным наукам, полнотекстовые базы иностранных журналов (около 1400 названий) и многое другое. Библиотека также обеспечивает доступ к удаленным базам данных: иностранных журналов по естественным и гуманитарным наукам, “Экспресс – бюллетеня ПерсТ” (Перспективные технологии) и к другим разнообразным информационным ресурсам Интернета.

Университет и библиотека прилагают массу усилий для пополнения фонда. Так, в 2001 году было приобретено около 33 тысяч экземпляров новой литературы на сумму более полутора миллионов рублей, а в 2002 году уже около 60 тысяч – на 2,7 миллиона рублей. Узнать о самых интересных новых поступлениях в библиотеку можно будет на страницах газеты “Нижегородский университет”.

Как воспользоваться этими богатствами? В структуре фундаментальной библиотеки 13 абонементов и 15 читальных залов, расположенных на основной площадке (пр. Гагарина, 23, 1 корпус) и в отделениях на факультетах и в научно-исследовательских институтах (НИИ). На факультетах и в НИИ сосредоточена литература, по тематике максимально приближенная к специфике соответствующего подразделения.

Определить местонахождения любого издания можно по справочному аппарату, который сосредоточен в информационно-биографическом отделе (к. 132) Наряду с традиционными карточными каталогами в ФБ ННГУ ведутся электронные каталоги книг на русском и иностранных языках, а также электронная база журнальных статей.

5 абонементов учебной литературы обеспечивают студентов изданиями в помощь учебному процессу. Каждый студент получает в семестр в среднем около 20 книг. С литературой для подготовки к семинарам, курсовым и дипломным работам студенты занимаются в читальных залах. Кроме того, читатели могут воспользоваться абонементами научной, художественной и иностранной литературы.

Лучшей обеспеченности литературой способствуют такие дополнительные услуги, как ксерокопирование, а также ночной, дневной и праздничный абонементы. При библиотеке работает и книжный магазин.

С апреля 2002 года работу библиотеки возглавляет Пантелеев Виктор Алексеевич. Он окончил физический факультет нашего университета и продолжал на нем работать (заведовал кафедрой экспериментальной физики и кафедрой полупроводниковых приборов, был деканом факультета). Сейчас Виктор Алексеевич – профессор, доктор физико-математических наук и директор фундаментальной библиотеки ННГУ.

Среди своих достижений на посту директора библиотеки Виктор Алексевич отмечает увеличение объема закупки книжного фонда, расширение помещений для хранения книг, появление дополнительных стелажей. А в январе текущего года была создана новая структура – лаборатория информационно-технического обеспечения, поддерживающая качественную работу библиотеки по составлению информационного каталога и предоставлению доступа к Интернету.

В ближайших планах Виктора Алекссевича посетить английские библиотеки и разработать концепцию развития нашей, университетской.

Новинки отдела редких и ценных книг.

Фундаментальная библиотека (ФБ) ННГУ известна в России своей коллекцией редких и ценных книг, их около 30 тысяч. Это уникальное собрание рукописных и старопечатных книг, русских и европейских изданий 16-19 веков. Фонд этого отдела также регулярно пополняется. Среди последних поступлений стоит обратить внимание на книгу о забытом на время придворном художнике 16 века Джузеппе Арчимбольдо, которого в прошлом столетии считали предтечей сюрреализма. Эта книга изготовлена из бумаги верже ручной работы на фабрике Пьетро Милиани в Фабриано, Италия, каждый экземпляр этого издания номерной (тираж составил всего 500 экземпляров). Кстати, цена книги составляет … 12 тысяч рублей!

Заинтересуют историков и литераторов факсимильные издания, сохраняющие первоначальный вид летописей, книг: “Изборник Святослава 1073 года”, “Басни Ивана Крылова”, “Евгений Онегин” в потертом переплете с золотым обрезом. В репринтных изданиях сохраняется шрифт оригинальной книги. Из подобных новинок можно отметить книгу Ивана Забелина “Домашний быт русских царей в 16 – 17 веках” и “Домашний быт русских цариц”. Познакомиться с ценными и редкими книгами, полистать недавно изданные красочные альбомы “Эрмитаж”, “Соловецкий монастырь”, “Готика: Архитектура. Скульптура. Живопись” студенты ННГУ могут в читальном зале отдела в новом корпусе библиотеки на втором этаже.

Конференц-центр.

В ФБ ННГУ функционирует Конференц-центр, который осуществляет организационную и информационную поддержку научных конференций и семинаров различного уровня, а также разнообразных акций, направленных на популяризацию произведений искусства и литературы и развитие творческой инициативы молодежи. Это презентации книг и журналов, заседания клубов по интересам, организация художественных выставок и творческих встреч.

3 октября здесь состоится семинар “Современные технологии управления финансовыми потоками и инвестициями”, который могут посетить интересующиеся этим процессом.

  №1 (2012) сентябрь 2003г.

 

icsfi[1].jpg (2350 bytes)

top100grey.gif (514 bytes)