block10.jpg (189801 bytes)

kn1g.jpg (5367 bytes)
kn2g.jpg (3929 bytes)
kn3g.jpg (4807 bytes)
kn4.jpg (3607 bytes)
kn5.jpg (1819 bytes)


rubred.jpg (8541 bytes)  №1 (2012) сентябрь 2003г.

rubglred.jpg (9691 bytes)  №1 (2012) сентябрь 2003г.

  №1 (2012) сентябрь 2003г.

  №1 (2012) сентябрь 2003г.

ПОПОЛНЕНИЕ ЭЛИТЫ НАШЕЙ АСПИРАНТУРЫ

Борис Бедный, директор Института аспирантуры и докторантуры ННГУ, профессор

Летом этого года состоялось заседание экспертной комиссии Минобразования РФ по отбору кандидатов из числа аспирантов высших учебных заведений страны на получение стипендий Президента Российской Федерации и специальных государственных стипендий Правительства Российской Федерации.

Согласно Положениям о стипендиях, претендентами на их получение могут быть лишь те аспиранты, выдающиеся способности которых в научных исследованиях подтверждены дипломами победителей конкурсов грантов для молодых ученых, международных олимпиад и конкурсов, свидетельствами об открытиях или изобретениях, научными статьями в ведущих российских и зарубежных журналах, участием в престижных научных симпозиумах и конференциях. Чрезвычайно высокий уровень требований, предъявляемых к кандидатам на президентские и правительственные стипендии, проявляется также и в том, что решение Ученого Совета вуза о выдвижении кандидатов на эти стипендии должно быть в обязательном порядке согласовано с Советом ректоров вузов региона.

Недавно были подведены итоги работы экспертной комиссии и опубликован список лауреатов текущего года. Результаты нас очень порадовали. Из двенадцати аспирантов, представленных на конкурсы Нижегородским государственным университетом, десять стали стипендиатами. Стипендии Президента РФ получили 6 аспирантов, стипендии Правительства РФ – 4 аспиранта. Отметим, что по числу аспирантов, назначенных на стипендии Президента РФ, ННГУ занял четвертую позицию среди всех вузов страны (после Московского, Санкт-Петербургского университетов и Российского государственного университета им. А.И. Герцена), опередив такие блестящие столичные вузы, как Московский физико-технический институт, Российский университет дружбы народов, Московский технический университет им. Н.Э. Баумана, Московский педагогический университет, Московский инженерно-физический институт, а также все ведущие региональные университеты (в том числе, и наших “соседей” по рейтингу Министерства образования – Томский и Казанский университеты). По количеству аспирантов, получивших правительственные стипендии, мы оказались на пятой позиции, которую разделили с Российским университетом дружбы народов, Санкт-Петербургским электротехническим университетом “ЛЭТИ” и Нижегородским государственным техническим университетом.

Представляю новое пополнение элиты нашей аспирантуры и их научных руководителей.

Лауреаты стипендии Президента Российской Федерации:

Кузнецов Максим Валерьевич
(химический факультет, профессор Зеленцов Сергей Васильевич),

Лях Михаил Юрьевич
(радиофизический факультет, доцент Кудрин Александр Владимирович),

Маркин Алексей Владимирович
(НИИ химии ННГУ, профессор Лебедев Борис Владимирович и д.х.н. Смирнова Наталья Николаевна),

Михайлов Алексей Николаевич
(физический факультет, профессор Тетельбаум Давид Исаакович),

Шиляев Павел Анатольевич
(физический факультет, профессор Павлов Дмитрий Алексеевич),

Юрасова Ирина Валерьевна
(радиофизический факультет, доцент Миловский Николай Дмитриевич).

Лауреаты специальных государственных стипендий Правительства Российской Федерации:

Алексеев Евгений Витальевич
(физический факультет, профессор Чупрунов Евгений Владимирович),

Иванов Владимир Анатольевич
(физический факультет, доцент Фаддеев Михаил Андреевич),

Лебедев Михаил Юрьевич
(физический факультет, профессор Ежевский Александр Александрович),

Симдянов Игорь Вячеславович
(химический факультет, профессор Зеленцов Сергей Васильевич).

Такие победы не приходят случайно! Все эти ребята начинали свою научную деятельность с первых курсов Университета. Все они закончили магистратуру, входят в состав творческих коллективов кафедр и лабораторий, выполняющих фундаментальные и прикладные исследования по научно-техническим программам и грантам различных научных фондов, являются соавторами многочисленных публикаций в центральных научных журналах, победителями различных конкурсов для молодых ученых. Отметим, что, несмотря на загруженность научной работой, все стипендиаты успели сдать на “отлично” кандидатские экзамены по иностранному языку и философии.

Пожелаем нашим молодым научным звездам дальнейших творческих достижений и успешного завершения работы над диссертацией.

ГРАНТЫ ДЛЯ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ

Совет по грантам при Президенте РФ для поддержки молодых российских ученых и ведущих научных школ российской федерации объявил конкурсы 2004 года на получение грантов Президента России для поддержки молодых ученых – докторов наук, кандидатов наук и их научных руководителей.

Гранты Президента РФ молодым докторам наук присуждаются на срок до 3 лет российским ученым в возрасте до 40 лет. Всего грантов для докторов наук – 100 (в 2004 году вакансий – 27).

Заявки на участие в конкурсе подаются в соответствии с “Положением о порядке выделения грантов Президента РФ для поддержки научных исследований молодых российских ученых – докторов наук и осуществления государственной поддержки ведущих научных школ Российской Федерации” (см. сайт www.extech.ru ).

Гранты Президента РФ молодым кандидатам наук присуждаются на срок 2 года российским ученым (до 35 лет), защитившим кандидатскую диссертацию до 2002 г. включительно, с единовременными грантами для поддержки их научных руководителей. Всего грантов Президента РФ молодым российским ученым – кандидатам наук – 300.

Заявки на участие в конкурсе подаются всеми соискателями, включая рекомендованных ВАК России, в соответствии с “Положением о выделении грантов Президента РФ для поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук и их научных руководителей” (см. сайт www.extech.ru ). При прочих равных условиях преимущества в получении грантов имеют заявители, рекомендованные ВАК России.

Срок представления заявок на конкурсы с 19 сентября по 4 ноября. Заявки, поступившие после 11 ноября, не рассматриваются независимо от даты отправления. Подробная информация о порядке участия в конкурсах размещена в газете “Поиск НН”, №42-43, 10 сентября 2003 г.

Сегодня мы публикуем перечень кандидатур от ННГУ (с указанием наименования диссертации), рекомендованных ВАК России к участию в конкурсе на соискание грантов Президента РФ для поддержки молодых российских ученых-кандидатов наук и их научных руководителей (указаны в скобках):

В номинации “Математика и механика”:

Чикалов Игорь Валерьевич (Мошков Михаил Юрьевич), “О средней временной сложности деревьев решений”.

В номинации “Физика и астрономия”:

Казанцева Инга Александровна (Хохлов Александр Федорович, Ершов Алексей Валентинович), “Получение и свойства ультратонких пленок аморфного кремния и многослойных периодических наноструктур на их основе”.

В номинации “Химия, новые материалы и химическая технология”:

Колякина Елена Валерьевна (Гришин Дмитрий Федорович, Семенычева Людмила Леонидовна), “Нитрозосоединения и нитроны в контролируемом синтезе полимеров”.

Кортиков Владимир Евгеньевич (Черноруков Николай Георгиевич), “Синтез, строение и свойства ураносиликатов и ураногерманатов щелочных и щелочноземельных металлов”.

В номинации “Общественные и гуманитарные науки”:

Шеваренкова Юлия Михайловна (Корепова Клара Евгеньевна), “Русская устная народная легенда в ее жанровых разновидностях”.

Результаты конкурса будут опубликованы в газетах “Поиск” и “Поиск НН”. Мы же планируем познакомить читателей “Нижегородского университета” с теми молодыми учеными ННГУ, которые получат гранты Президента России 2004 года.

  №1 (2012) сентябрь 2003г.

  №1 (2012) сентябрь 2003г.

  №1 (2012) сентябрь 2003г.

 

icsfi[1].jpg (2350 bytes)

top100grey.gif (514 bytes)