block10.jpg (189801 bytes)

kn1g.jpg (5367 bytes)
kn2g.jpg (3929 bytes)
kn3g.jpg (4807 bytes)
kn4.jpg (3607 bytes)
kn5.jpg (1819 bytes)


rubred.jpg (8541 bytes)  №3 (2018) март 2004г.

rublen.jpg (8541 bytes)  №3 (2018) март 2004г.

  №3 (2018) март 2004г.

  №3 (2018) март 2004г.

ИДЕМ ГОЛОСОВАТЬ!

14 МАРТА – воскресный день, в ННГУ как всегда будет много народа, но люди придут в Университет не ради науки и получения знаний. Граждане Российской Федерации будут выполнять свой долг, принимать участие в выборах Президента государства. Во втором (административном) корпусе Университета разместится участковая избирательная комиссия. Для участия в голосовании не забудьте взять паспорт или заменяющий его документ!

Нижегородский государственный университет, как учебно-научное учреждение, находится вне политики. Как бы не изменилась ситуация в стране до или после выборов, главная задача ННГУ – готовить хороших конкурентоспособных специалистов. Но мы все: студенты, аспиранты, преподаватели и работники вуза – в первую очередь Граждане своей страны, и нам небезразлично, в какой стране мы будем жить завтра. Поэтому накануне выборов сотрудниками газеты "Нижегородский университет" был проведен опрос среди студентов и преподавателей с целью узнать, как они относятся к выборам 2004 года.

Мы не ставили перед собой задачу определить, за кого именно будет голосовать тот или иной человек, мы лишь хотели понять жизненную и гражданскую позицию разных людей. Были получены ответы на следующие вопросы:

– Придете ли Вы на выборы Президента России?

– Как Вы думаете, что изменится после проведения выборов?

Предлагаем читателям газеты результаты нашего опроса.

Ольга Анатольевна Салтаева, член Совета ветеранов ННГУ:

– Обязательно пойду на выборы! Это не только дань традиции или привычка – это желание высказать свою точку зрения. Представители нашего поколения всегда занимали активную позицию. Я полагаю, что человек, который всю свою жизнь был связан с общественной работой, начиная с комсомольской организации, уже не изменится и всегда будет иметь свое мнение.

Я много читаю литературы, обзоров, авторами которых являются профессионалы, специалисты: академики, профессора, в основном экономисты, хотя есть среди них и политологи. Положение в стране достаточно сложное, считаю, сегодняшний курс должен быть скорректирован. Реформы, которые проводились в годы Б. Ельцина, не дали желаемого результата. Необходим здравомыслящий анализ ситуации в стране. А в будущее я смотрю с осторожным оптимизмом.

Константин Федорович Шляхтин, член Совета ветеранов ННГУ:

– Я и раньше всегда ходил на выборы и сейчас пойду. Мне любопытно и интересно посмотреть на людей, это важное событие в нашей жизни. Жизнь изменяется непрерывно, и я считаю, что в лучшую сторону. Я хорошо отношусь к нынешнему президенту и считаю, что у него на сегодняшний день нет достойных конкурентов.

Сорокин Юрий Михайлович, д.ф-м.н, профессор:

– Думаю, что на выборы не пойду, но считаю, что разумная деятельность руководителя заключается в том, что он пытается реализовать какие-либо идеи, не противореча объективному ходу событий. Сегодняшний президент человек разумный, поэтому он будет пытаться сделать то, что можно сделать в данной конкретной ситуации. Я думаю, что он будет пытаться укрепить государство, потому что в этом ощущается общественная потребность, и в этом он будет пользоваться определенной поддержкой народа.

Сундуков Роман Владимирович, преподаватель кафедры социальной философии:

– Я пойду на выборы. Если изменения и произойдут, то не коренные. Очень хочется надеяться на лучшее: улучшение в сфере высшего образования, достойную оплату труда. Пока еще остается определенная доля оптимизма.

Евгения, аспирантка факультета международных отношений:

– Я не всегда хожу на выборы, но в этот раз пойду обязательно! На мой взгляд, в сложившейся ситуации мы являемся участниками перевыборов сегодняшнего президента. Не думаю, что что-то изменится в нашем государстве к худшему, наоборот, жизнь станет лучше.

Татьяна, аспирантка факультета ВМК:

– На выборы пойду, хотя и понимаю, что мой голос вряд ли что-то сможет сделать. В будущем очень надеюсь на положительные изменения. Думаю, что государство наконец-то обратит внимание на высшее образование и сможет поддержать молодых ученых. Я решила посвятить свою жизнь науке. Нужно сделать так, чтобы труд ученого был по достоинству оценен, а его семья смогла вести достойную жизнь. Надеюсь не ошибиться в выборе!

Анна, студентка юридического факультета 2 курса:

– Не знаю, пойду ли на выборы. Во-первых, я еще не знаю, где буду во время выборов, в Нижнем Новгороде или у себя дома в Лысково, где прописана и могу проголосовать. Политической жизнью как таковой я мало интересуюсь и не думаю, что в России после выборов что-то изменится в лучшую сторону. А для меня выборы – это не самый главный и важный шаг в продвижении к намеченной цели.

Кирилл, 1 курс юридического факультета:

– Я обязательно пойду на выборы! Резких изменений в жизни после выборов ожидать не приходится, но все равно пойду потому, что сам хочу определять свое будущее!

Оксана, 1 курс ВМК:

– Непременно пойду на выборы, и так как это случится в первый раз в моей жизни, мне очень интересно. В сложившейся обстановке в стране вряд ли что-то будет сразу по-другому, но если будет неявка избирателей, то необходим второй круг избирательной кампании, а это никому не надо.

Мария, 5 курс исторического факультета:

– Я специально ради выборов поеду в Арзамас, так как там прописана. Уверена, что если и будут изменения в нашей стране, то только в сторону укрепления власти, усиления государственности (если выберут сегодняшнего президента, а это, по-моему мнению, 99%).

Сергей, студент радиофизического факультета, 2 курс:

– Я пока не знаю, пойду ли на выборы, скорее всего, да, но выбирать не из кого. На сегодня есть только одна безальтернативная кандидатура.

Алексей, студент радиофизического факультета 3 курса:

– Я пойду на выборы потому, что постоянно на них хожу. Уверен, что президент останется прежним. Я поддерживаю сегодняшний курс президента на усиление власти, потому что до этого власть постоянно показывала свою слабость.

Сергей, студент радиофизического факультета 3 курса:

– На выборы я пойду. Думаю, что президент будет тот же, что и сейчас, но последние события (смена правительства) показывают, что будут изменения в сторону усиления власти, концентрации ее в одних руках.

Александр, студент радиофизического факультета 3 курса

– Обязательно пойду на выборы! Изменения будут обязательно, они уже сейчас есть – проводится четкая линия на укрепление государственности России!

Елена, студентка факультета социальных наук (второе высшее образование)

– На выборы не пойду. С опаской смотрю в будущее, так как проведение в жизнь курса на усиление власти идет параллельно с антидемократическими мероприятиями, такими как ограничение свободы слова, думаю, что изменения будут идти в направлении ослабления демократии.

Итак, подведем итоги нашего опроса. Хочется сказать большое спасибо всем, кто нашел время пообщаться и высказать свое мнение корреспонденту газеты. Мы все разные: люди старшего поколения по-прежнему имеют активную жизненную позицию и не стесняются высказывать ее. Представители среднего поколения осторожны в своих высказываниях и действиях. Радует позиция молодежи, в большинстве своем студенты будут принимать участие в выборах Президента России! Все ответы наших респондентов объединяет одно – это хорошо обдуманная и четкая позиция, ведь вопрос- то серьезный – ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, а значит, выборы нашего ЗАВТРА, нашего БУДУЩЕГО.

  №3 (2018) март 2004г.

 

icsfi[1].jpg (2350 bytes)

top100grey.gif (514 bytes)