block10.jpg (189801 bytes)

kn1g.jpg (5367 bytes)
kn2g.jpg (3929 bytes)
kn3g.jpg (4807 bytes)
kn4.jpg (3607 bytes)
kn5.jpg (1819 bytes)


rubred.jpg (8541 bytes)  №3 (2018) март 2004г.

rublen.jpg (8541 bytes)  №3 (2018) март 2004г.

  №3 (2018) март 2004г.

  №3 (2018) март 2004г.

  №3 (2018) март 2004г.

ГАЛИНА СЕРГЕЕВНА ЗАЙЦЕВА

Aндрей Калинин

29 МАРТА отмечает юбилей Галина Сергеевна Зайцева – доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой русской литературы XX века, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, заслуженный профессор Нижегородского университета, член президиума Совета по филологии учебно-методического объединения (УМО) России, действительный член Гуманитарной Академии наук, действительный член Нью-Йоркской Академии наук, лауреат Премии Президента РФ в области образования (2000), зам. председателя Горьковской комиссии при Губернаторе Нижегородской области, член жюри сессии молодых ученых Нижегородской области, Женщина года 1999 (Биографический центр, Кембридж, Великобритания).

Галина Сергеевна – коренная нижегородка. Она училась в школе №33, затем поступила на историко-филологический факультет Горьковского университета и окончила его с отличием по специальности "русский язык и литература", после чего полтора года работала завучем в Яковской средней школе Сосновского района Горьковской области, потом вернулась в Горький и стала работать в школе №38. В 1961-1964 гг. училась в аспирантуре на кафедре русской литературы ГГУ (научный руководитель – Г.В. Москвичева), в 1965 г. защитила кандидатскую диссертацию "Творческий путь П.И. Замойского". После защиты она 8 лет преподавала на кафедре педагогики курсы логики и психологии, совмещая это с чтением спецкурса по русской советской литературе и литературоведению. С 1972 г. Г.С. Зайцева работает на открытой на историко-филологическом факультете ГГУ кафедре русской советской литературы, разрабатывает и читает новый лекционный курс "Актуальные проблемы современной советской литературы".

В 1989 г. Г.С. Зайцева защитила докторскую диссертацию "М. Горький и крестьянские писатели". В течение ряда лет (1989-2000 гг.) она была деканом филологического факультета. При декане Г.С. Зайцевой филологический факультет переехал с площади Минина и Пожарского на Большую Покровскую, 37. С 1993 года факультет одним из первых в стране перешел на новую многоуровневую систему подготовки студентов-филологов. Этой проблеме было посвящено организованное в ННГУ совместное совещание Головного Совета по филологии РФ и Совета по филологии Учебно-методических объединений университетов России. Декан Г.С. Зайцева принимала активное участие в разработке программ и стандартов подготовки бакалавров, специалистов филологии и магистров.

Г.С. Зайцева является автором ряда книг: «М. Горький и "крестьянские писатели" начала ХХ века» (Горький, ГГУ, 1985); «М. Горький и крестьянские писатели» (М., Высшая школа, 1989); Комментарии к полному собранию сочинений М. Горького – Письма (М., Наука, 1977).

Галина Сергеевна преподает студентам русскую литературу ХХ века – периода сложного, противоречивого, развивавшегося на наших глазах. Она читает лекции "История русской литературы конца XIX – начала ХХ века”, курс русской литературы 20-30-х годов", "Современная русская литература", спецкурсы "А.М. Горький и крестьянские писатели", "Образ автора в художественной литературе".

Кафедра, которую возглавляет Галина Сергеевна, ведет свое начало с 1968 г. Ее организатором и создателем явился известный в научном мире теоретик и историк русской литературы профессор, доктор филологических наук Иван Кириллович Кузьмичев, бессменно руководивший этой кафедрой в 1968-1989 гг.

При кафедре функционируют два кружка, в которых работают способные и самостоятельно мыслящие студенты: теоретический "Свободная филология" и кружок собирателей фольклора. Имеется фонд фольклорных материалов, собранный студентами во время экспедиций, долгие годы руководимых проф. В.Н. Морохиным. При кафедре имеется также объединение юных прозаиков и поэтов.

Основные научные направления руководимой Г.С. Зайцевой кафедры – изучение жизни и творчества М. Горького. Задача исследования масштабной фигуры М. Горького – в контексте эпохи и истории литературы ХХ века – объединяет вокруг себя творческие силы исследователей филологического факультета университета и других учебных, научных и культурных центров Нижнего. Эта работа проводится в тесном контакте с ИМЛИ АН РАН.

Более полувека назад в суровую пору Великой Отечественной войны литературоведы г. Горького собрались на научную сессию, посвященную 75-летию со дня рождения своего знаменитого земляка А.М. Горького. Основной доклад был сделан доцентом педагогического института И.И. Ермаковым "А.М. Горький – великий патриот своей родины и пламенный борец против фашизма". Эта научная сессия положила начало Горьковским чтениям на родине писателя. За последние 30-35 лет Горьковские чтения проводятся регулярно раз в два года. С начала 90-х годов, с открытием города, они приобрели статус международных. В конце марта 2004 года планируется проведение XXXI Международной конференции – Горьковские чтения – на тему "Творчество М. Горького в социокультурном контексте эпохи". Г.С. Зайцева не только организатор чтений, но и ответственный редактор 6-ти сборников докладов и сообщений, опубликованных по материалам чтений в 1992-2000 гг.

За время, прошедшее со дня первого форума литературоведов, изучающих творчество великого русского писателя, горьковеды встречались около 30 раз. Активным участником этих встреч была Екатерина Павловна Пешкова. В 1948 г. она рассказывала о любви Горького к детям, об участии его в общественной жизни и о многом другом.

При кафедре русской литературы ХХ века проходят подготовку аспиранты и соискатели по специальности "Русская литература". Кандидаты наук, подготовленные проф. Г.С. Зайцевой, работают в Нижегородском университете и в других научных центрах России (О.С. Сухих – в университете на родной кафедре, а С.А. Коновалова – директор музея Л.Толстого в Казани). Г.С. Зайцева читает лекции студентам из США по творчеству Булгакова и Горького.

В заключение приведем письмо, полученное Галиной Сергеевной недавно от выпускников филологического факультета Университета.

"Дорогая Галина Сергеевна! Спасибо Вам огромное за то, что развили в нас способность мыслить многогранно, привили любовь к эстетической красоте и потребность в ней, помогли увидеть путь к поистине значимому!!! Спасибо Вам за Литературу! Хочется думать, что после окончания Университета мы стали другими людьми. С безграничным уважением к Вам, выпускники 2003 г. филологического факультета ННГУ им. Лобачевского заочного отделения".

 

icsfi[1].jpg (2350 bytes)

top100grey.gif (514 bytes)