Уставная газета ННГУ им. Лобачевского

      
      

4.12.2014
4 ДЕКАБРЯ Р.Г. Стронгин, председатель Общественной палаты Нижегородской области, президент ННГУ, принял участие в совместном заседании палат Федерального Собрания Российской Федерации, где было представлено ежегодное Послание Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию РФ. Рассказывая о прошедшем мероприятии, Р.Г. Стронгин отметил: "Послание Президента РФ В.В. Путина неоднократно прерывалось аплодисментами, что говорит о всеобщей поддержке. Это значимое событие для развития России, а также гражданского общества. Впервые прозвучало высказывание о том, что Крым — сакральная территория для нашей страны, связанная с традициями Крещения, обретения православия. Вторая мысль в послании Президента, которую хотелось бы подчеркнуть, - страны Запада всегда проводили политику сдерживания в отношении нашей страны, это было и во времена царской России. Такая тенденция не прекратится, а будет всегда, Украина в этом процессе — только предлог. И третье утверждение — для России были трудные моменты, когда нас сдерживали экономическим и политическим насилием, но мы никогда не сдавались. Поэтому и сейчас необходимо в первую очередь искать резервы для преодоления трудностей".

1.12.2014
1-5 ДЕКАБРЯ делегация представителей Института открытого образования и Института экономики и предпринимательства ННГУ им. Н.И. Лобачевского во главе с проректором по открытому образованию А.В. Мартыновым приняла участие в программе повышения квалификации «Реализация образовательных программ посредством электронного обучения». Образовательная программа была реализована в одном из ведущих вузов мира, ориентированных на использование технологий дистанционного и электронного обучения - Университете имени Гульельмо Маркони (Рим, Италия). На текущий момент в нем обучается дистанционно по различным образовательным программам более 15 тысяч студентов из Италии, Греции, Бразилии, Мексики, Колумбии, США, России и других стран.

16.06.2014
16 ИЮНЯ в Арзамасском филиале ННГУ состоялся круглый стол «Моя Россия – моя страна!». На мероприятии присутствовали начальник ОМВД РФ по г. Арзамас, полковник полиции Е.В. Емельянов, председатель комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации г. Арзамаса Л.В. Киселева, проректор по управлению филиалами ННГУ А.В. Мартынов, директор филиала А.И. Малышев. Поводом для встречи стало вручение памятных сертификатов Международного олимпийского комитета студентам, принимавшим участие в организации Олимпиады в качестве волонтеров сервисного отряда. Сертификаты вручил проректор по управлению филиалами ННГУ А.В. Мартынов.

4.06.2014
4 ИЮНЯ проректор по учебной и воспитательной работе ННГУ Андрей Кузнецов был удостоен премии Нижнего Новгорода 2014 за соавторство в издании записок Эрика Густава Эрстрема «1812 год. Путешествие из Москвы в Нижний Новгород». Вручение премии Нижнего Новгорода приурочено ко Дню России и Дню города. Церемония чествования лауреатов традиционно проходит в здании администрации Нижнего Новгорода. Среди удостоенных почетной награды — нижегородцы, достигшие значительных результатов в области промышленности, науки, образования, литературы, физкультуры и спорта, медицины, предпринимательства, городского и жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, изобразительного, музыкального и театрального искусства и других сфер жизни города. Награды получили 72 специалиста и 3 организации.

3.06.2014
3 ИЮНЯ в ННГУ всемирно известный химик, выпускник ННГУ Валерий Валерьевич Фокин представил свое новое изобретение. Для Нижнего Новгорода В.В. Фокин – не только адъюнкт-профессор МФТИ, профессор Исследовательского Института Скриппса (Калифорния, США), но и выпускник химического факультета ННГУ. Во время визита в Нижний Новгород профессор В.В. Фокин провел серию консультаций в Лаборатории биомедицинской химии, недавно организованной при ННГУ, а также представил вниманию слушателей лекцию «Catalysis and Complexity или о пользе неопределенности в катализе». В ходе лекции ученым была представлена информация о новом инновационном изобретении профессора и его сотрудников – о сверхпрочном молекулярном клее для макрообъектов, который показал отличные результаты на испытаниях и выдерживал тяжелые металлические конструкции. Профессор В.В. Фокин подчеркнул, что счастлив презентовать это изобретение именно в стенах родного ему университета.

3.06.2014
3 ИЮНЯ в Торгово-промышленной палате Нижегородской области состоялось подписание соглашения о сотрудничестве ННГУ и организации ICANN. Меморандум подписали: ректор ННГУ Е.В. Чупрунов, президент ICANN Руланд Ван Гестел, ректор НГТУ им. Н.А. Алексеева С.М. Дмитриев. Во встрече приняли участие: заместитель министра образования Нижегородской области И.А. Коршунов и заместитель генерального директора Торгово-промышленной палаты Нижегородской области А.Г. Анищенко. Перед подписанием документа Руланд Ван Гестел провел презентацию проекта МОСТ («Международное Образование Студентов»). Цель проекта состоит в том, чтобы дать участникам программы представление о ключевых навыках, которые необходимы для результативной работы специалиста международной компании. Кроме теоретических знаний, студенты получат практические знания в рамках факультативной программы, это станет возможным благодаря экскурсиям и стажировкам в промышленных компаниях ICANN. Стоит отметить, что в проекте участвуют такие компании, как: Bosal-GAZ, Mercedes-Benz Russia, Daido Metal Russia, Danieli Volga, Lear Corporation и другие. Презентационная лекция проекта уже прошла в ННГУ. В ходе лекции было собрано 50 анкет, заполненных студентами. Далее представители компании будут интервьюировать обучающихся и отбирать студентов для участия в проекте. В ходе встречи ректор ННГУ Е.В. Чупрунов отметил, что создаваемое ныне сотрудничество даст хорошую перспективу развития и повышения конкурентоспособности как студентов, так и нижегородских университетов-участников.

2.06.2014
2 ИЮНЯ Нижегородский государственный университет – Национальный исследовательский университет победил в национальной программе конкурсного отбора подготовительных отделений для обучения иностранных граждан и лиц без гражданства за счет средств федерального бюджета. Из более чем 160 вузов, отправивших на конкурс свои заявки, было отобрано 85, в их число попали только два нижегородских – ННГУ и ННГАСУ. По итогам конкурса, подготовительному отделению факультета иностранных студентов ННГУ в 2014/2015 учебном году выделено 20 бюджетных мест.

29.05.2014
29 МАЯ ННГУ и отделение программных продуктов и сервисов Intel в России провели научно-технический семинар «Высокопроизводительные вычисления в ННГУ». В ходе семинара была проведена научная презентация Кластера ННГУ «Лобачевский», в которой подробно рассказывалось о технических характеристиках, возможностях, доступе и использовании суперкомпьютера. Также на семинаре обсуждалась такие темы как: «Инструменты Intel для разработки HPC-приложений», «Высокопроизводительные библиотеки – IPP и MKL», «Университетские и академические программы Intel» и многие другие насущные вопросы современной вычислительной науки и техники.

29.05.2014
29 МАЯ в ННГУ прошел II ежеквартальный круглый стол KomTech 2014. В работе круглого стола приняли участие: ректор ННГУ Е.В. Чупрунов, проректор по инновационной деятельности, директор центра коммерциализации технологий Кендрик Д. Уайт, заместитель министра промышленности и инноваций Нижегородской области, начальник управления промышленной и инновационной политики Н.А. Никонов, руководитель «Blacklin Assotiates» Скотт Блэклин, профессор Колумбийского университета (г. Нью-Йорк, США) Пол Турман, представители научного сообщества, власти и бизнеса. Главная тема круглого стола была обозначена как: «Роль университета в создании интеллектуальной собственности с максимизацией оценочной стоимости для привлечения инвесторов». С докладами выступили: проректор по международной деятельности А.Б. Бедный (презентация программы «Эврика»), проректор по экономическому развитию и АХР В.В. Сайгин (презентация: «Создание центра локализации технологий»). Зарубежные гости также подготовили специальные выступления: Скотт Блэклин поделился своим опытом по теме «Рост стоимости интеллектуальной собственности через локальные, национальные и международные партнерства», Пол Турман рассказал аудитории о междисциплинарном взаимодействии и формировании команд для решения глобальных проблем XXI века. Круглый стол инновационной сессии KomTech традиционно становится местом открытого диалога, так случилось и в этот раз. Подводя итог встречи, Кендрик Д. Уайт пригласил гостей круглого стола принять участие в мастер классе «Бизнес образование как возможность дальнейшего роста и продвижения».

28.05.2014
28 МАЯ ректор ННГУ Е.В. Чупрунов, проректор по международной деятельности А.Б. Бедный приняли участие в семинаре «Лучшие практики повышения международной конкурентоспособности вузов», организованном Министерством образования и науки РФ совместно с MIT-Skoltech в рамках реализации программы «5-100» в Массачусетском технологическом институте. В семинаре принимали участие представители руководства ведущих российских вузов – участников программы «5-100», в том числе ДВФУ, КФУ, МФТИ, МИСИС, ВШЭ, МИФИ, НГУ, СГАУ, СПБПУ, ЛЭТИ, ИТМО, ТГУ, ТПУ, УрФУ.

28.05.2014
28 МАЯ в ННГУ прошла лекция по образовательной программе в рамках проекта «Международное Образование Студентов» (МОСТ). Возможность появилась благодаря поддержке Организации международного сообщества Нижегородской области ICANN и президента Руланда Ван Гестела. Участвовали студенты Института международных отношений и мировой истории, Института экономики и предпринимательства, химического, физического и радиофизического факультетов ННГУ. Основная работа начнется в сентябре. Проект «МОСТ» – это обучение студентов предпоследних и последних курсов бакалавриата по специальной программе подготовки, которая позволит глубже понять особенности работы в иностранных компаниях, даст возможность попасть на экскурсии на иностранные предприятия Нижегородской области, а также пройти стажировку в одной из промышленных компаний, с которыми сотрудничает ICANN.

28.05.2014
28 МАЯ в ННГУ с докладом о деятельности фонда «Парк науки ННГУ» выступил председатель правления фонда Александр Шаронов (председатель Правления ОАО "НБД Банк"). Миссией фонда стало возрождение интереса к научному знанию и объединение единомышленников проекта "Парк науки ННГУ «Лобачевский Lab». Правление ставит перед собой задачу обеспечить стабильное финансирование Парка науки ННГУ, активно привлекать денежные средства, и в этом надеется на поддержку выпускников. Именно выпускниками ННГУ создан специализированный фонд управления целевым капиталом. Ректор ННГУ Е.В. Чупрунов поблагодарил учредителей фонда и первых благотворителей, Были вручены благодарственные письма Роману Скуднякову (выпускник финансового факультета ННГУ, руководитель пресс-службы губернатора Нижегородской области), Марку Фельдману (выпускник биологического и финансового факультетов ННГУ, управляющий нижегородским филиалом "Транскапиталбанка"), Александру Шаронову (выпускник радиофизического и юридического факультетов ННГУ, председатель правления ОАО "НБД Банк") и Александру Дрэгичу (выпускник химического факультета ННГУ, генеральный директор ООО «ДАлХИМ»). Ректор подчеркнул значимость проекта "Парк науки ННГУ "Лобачевский Lab" для университета, для образования подрастающего поколения нашей страны.

27.05.2014
27 МАЯ были вручены памятные олимпийские сертификаты студентам ННГУ, принимавшим участие в подготовке и организации Зимних Олимпийских игр в Сочи 2014. Именные сертификаты вручил ректор ННГУ Е.В. Чупрунов. В приветственном слове он поздравил студентов, отметив, что именно те олимпийские объекты, на которых были задействованы наши ребята, стали местами побед нашей сборной. Студенты поблагодарили руководство ННГУ и ректора за предоставленную возможность стать участником главного спортивного события года.

27.05.2014
27 МАЯ в Институте экономики и предпринимательства ННГУ прошла II научно-практическая студенческая конференция «Молодежь и предпринимательство: проблемы теории и практики». На пленарном заседании конференции с докладом о молодежном инновационном предпринимательстве в вузе выступил проректор по международной деятельности, декан факультета иностранных студентов ННГУ, руководитель центра развития инновационного предпринимательства научной молодежи А.Б. Бедный. Заместитель управляющего головным отделением Сбербанка России по Нижегородской области В.В. Евстигнеев в своем выступлении говорил о роли банков в развитии предпринимательства, директор департамента по развитию внешнеэкономического и инвестиционного сотрудничества Торгово-промышленной палаты Нижегородской области И.С. Доценко поднял тему актуальных проблем предпринимательских структур. В работе конференции участвовали более 200 студентов. Руководители секций отметили высокий уровень подготовки докладов. Все участники секционных заседаний получили дипломы. Авторы лучших докладов были награждены дипломами I, II и III степени.

24.05.2014
24-25 МАЯ в ННГУ под эгидой Совета ректоров вузов Приволжского федерального округа прошла олимпиада для иностранных студентов ПФО по русскому языку «Русское слово». Слушательница подготовительного отделения факультета иностранных студентов ННГУ Пена Алехос Абигаил (Перу) заняла 2 место. Олимпиада проходила в два тура. Первый заочный тур состоялся в форме интерактивного теста. В нем приняло участие более 80 иностранных студентов ПФО. Победители этого этапа были приглашены в ННГУ на второй очный тур. В этом туре 40 иностранцев из 11 вузов Нижнего Новгорода, Саратова, Кирова Ульяновска, Иванова, Пензы, Перми состязались в конкурсе эссе на тему «Русский язык и обучение в России. Что это значит для моей карьеры?», приняли участие в викторине на знание русского языка и культуры, а также представили свои творческие номера в шоу национальных культур. Зрители познакомились с традиционными танцами, песнями и поэзией Китая, Вьетнама, Мозамбика, Ботсваны, Перу, Колумбии, Судана, Таджикистана, Узбекистана, Израиля, Австралии, Палестины. Главный приз для всех участников очного тура - преимущество при поступлении в магистратуру ННГУ.

23.05.2014
23 - 25 МАЯ в НИИ "Ботанический сад" ННГУ состоялась Международная научная конференция "Культивирование микотрофных растений", посвященная 80-летию Ботанического сада и Биологической станции. Конференция проходила под эгидой Российско-Белорусско-Украинской комиссии по охране и культивированию орхидей и комиссии по оранжерейным растениям Совета ботанических садов России, Белоруссии и Казахстана. В оргкомитет конференции вошли такие известные специалисты, как доктор биологических наук Г.Л. Коломейцева (Главный ботанический сад им. Н.В. Цицина РАН, Москва); доктор биологических наук Е.М. Арнаутова и доктор биологических наук Е. В. Андронова (Ботанический сад Петра Великого БИН им. В.Л. Комарова РАН, Ст-Петербург), доктор биологических наук Л.И. Буюн (Национальный ботанический сад им. Н.И. Гришко НАН Украины, Киев), доктор Урбан Себастьян (Botanischer Garten Munchen-Nymphenburg, Germany) и другие. Для участия в мероприятии зарегистрировалось около 60 человек из России, Украины и Белоруссии.

23.05.2014
23 МАЯ в Вятском государственном гуманитарном университете (г. Киров) состоялась Межрегиональная студенческая олимпиада по педагогике «Педагог –  профессия будущего», посвященная 100-летию ВятГГУ. Студенты соревновались в теоретическом и практическом турах. Студенты психолого-педагогического факультета Арзамасского филиала ННГУ Максимова Александра, Киселева Анастасия, Лодыгина Ирина (научный руководитель – кандидат педагогических наук, доцент Т. И. Митичева) продемонстрировали высокий уровень знаний по педагогике, о чем свидетельствуют итоговые результаты. Команда психолого-педагогического факультета ННГУ заняла 2 место в командном зачете, а также 2 место в номинации «Педагог - профессия будущего» и 2 место в номинации «С днем рождения, Университет!», Киселева Анастасия заняла 3 место в номинации «Педагогическая эрудиция».


Страницы: 1 | 2 | 3
Архив по годам: 2014



© 2014 "Нижегородский Университет"