Уставная газета ННГУ им. Лобачевского

      
      

13.03.2014
13-14 МАРТА по решению Совета ректоров вузов Приволжского федерального округа от 24 октября 2013 г. будет проведена конференция «Стратегия воспитания в условиях модернизации высшего профессионального образования». Место проведения: Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева (г. Н. Новгород, ул. Минина, 24). Время проведения: 13 марта 2014 г.

26.02.2014
26 ФЕВРАЛЯ в актовом зале ННГУ прошли торжества по случаю 70-летия полного снятия блокады Ленинграда. В торжествах приняли участие руководство университета, преподаватели института военного образования нашего университета, члены ветеранской организации ННГУ, студенты и ребята из школы № 44. Героями встречи по праву стали гости - ветераны общественной организации «Жители блокадного Ленинграда». Это они, будучи детьми, на себе испытали весь ужас военного лихолетья, голода и сиротства. В нашу область в годы войны с фашизмом шли эшелоны с эвакуированными из Ленинграда детскими домами. Детей было так много, что не хватало приютов и их забирали в свои семьи жители Канавинского района, потому и стали родными и г. Ленинград и г. Горький (Нижний Новгород). В заключении был дан праздничный концерт.

18.02.2014
18 ФЕВРАЛЯ в ННГУ состоялась конференция по вопросам стратегии реализации постановления Правительства РФ «Государственная молодежная политика до 2025 года», в которой приняли участие представители правительства и общественной палаты Нижегородской области, а также вузовских и различных неформальных молодежных организаций.

10.02.2014
10-14 ФЕВРАЛЯ наш университет при поддержке Общественной палаты Нижегородской области провел Третий Межрегиональный форум «Лига. Зима – 2014». Форум «Лига. Зима – 2014» – это площадка для обучения и обмена опытом среди студентов с активной жизненной позицией. Каждый год «Лига» объединяет студенческих лидеров Приволжского федерального округа. Целью форума является всестороннее развитие личности будущих управленцев, а также создание эффективных механизмов взаимодействия между молодежью Приволжья. «Лига. Зима» проходит ежегодно с 2012 г. в феврале. Ее участниками являются около ста студентов из всех регионов Приволжья: Республика Башкортостан, Республика Марий Эл, Республика Татарстан, Республика Чувашия, Пермский край, Кировская, Нижегородская, Оренбургская, Самарская, Саратовская, Ульяновская области. Программа форума состояла из обучающих деловых игр, тренингов и семинаров, встреч с известными личностями, практиками-управленцами, цель которых развить управленческие компетенции участников форума, ориентировать вектор развития молодежи на развитие собственной страны. Участниками встреч со студентами в разные смены «Лиги» были: полномочный представитель Президента РФ в ПФО Бабич М.В., главный федеральный инспектор по Нижегородской области Жданов П.В., член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Шнякин В.Н.

6.02.2014
6 ФЕВРАЛЯ Университет Пуатье (Франция) подписал соглашение о сотрудничестве с ННГУ им. Н.И. Лобачевского — Национальным исследовательским университетом. Текст Рамочного Соглашения о сотрудничестве с французской стороны подписан президентом университета Пуатье И. Жаном и передан для подписания российской стороне.

5.02.2014
5 ФЕВРАЛЯ 2014 г. по инициативе оргкомитета фестиваля «Путь в науку» был проведен методический семинар по организации учебно-исследовательской деятельности в общеобразовательных и средних профессиональных учебных заведениях. В работе семинара приняли участие преподаватели средних образовательных школ, техникумов и колледжей Нижегородского региона. Цель семинара – сформулировать основные рекомендации по подготовке учебно-исследовательских работ для участия в конкурсе «Юный исследователь» и творческих работ педагогов, представляемых на конкурс «Мир вокруг нас».

31.01.2014
31 ЯНВАРЯ в ННГУ состоялся очередной выпуск студентов, успешно окончивших радиофизический факультет по специальности «Информационная безопасность телекоммуникационных систем» и учебный военный центр института военного образования. Всем выпускникам приказом Министра обороны РФ присвоено воинское звание «лейтенант» и они назначены на воинские должности офицеров в части радиоэлектронной разведки Вооруженных сил РФ. В торжественной обстановке всем выпускникам были вручены дипломы об окончании университета, удостоверения личности военнослужащего и памятные подарки. В церемонии выпуска приняли участие представители военного комиссариата Нижегородской области, преподаватели радиофизического факультета, института военного образования, родственники и друзья выпускников. Поздравляем выпускников ННГУ – кадровых офицеров Российской Армии!

29.01.2014
29 ЯНВАРЯ Ученый совет ННГУ в ходе своего заседания принял единогласное решение о создании в университете Института экономики и предпринимательства путем реорганизации экономического факультета, финансового факультета и факультета управления и предпринимательства. Данное решение принято в целях выполнения Программы повышения конкурентоспособности ННГУ в части оптимизации структуры университета и концентрации усилий на развитии перспективных направлений научно-образовательной деятельности в области экономики, финансов и предпринимательства.

27.01.2014
27 ЯНВАРЯ - 1 ФЕВРАЛЯ в городе Асбесте Свердловской области состоялось первенство России по пауэрлифтингу среди юниоров. Александра Чуркина, студентка химического факультета, стала чемпионкой России. В сентябре 2014 г. она поедет на чемпионат мира среди юниоров в составе сборной России.

27.01.2014
27-28 ЯНВАРЯ делегация ННГУ в составе проректора по международной деятельности А.Б. Бедного, декана финансового факультета В.Н. Ясенева и заместителя декана финансового факультета С.С. Квашнина посетила с рабочим визитом университет Сиены (Италия). В ходе визита прошли встречи представителей ННГУ с первым проректором университета Сиены профессором Франчесско Фрати, проректором по международной деятельности профессором Алессандрой Виванти, руководителем департамента Бизнеса и права профессором Анджело Барба, кураторами магистерских программ в области экономики, финансов и менеджмента, а также специалистами международной службы университета. ННГУ и университет Сиены заключили соглашение о сотрудничестве в области образования и науки. В ходе визита были также проработаны дополнительные соглашения об обмене студентами и преподавателями двух вузов, которые предоставят возможность академической мобильности уже в 2014 г.

13.01.2014
13-14 ЯНВАРЯ делегация ННГУ им. Н.И. Лобачевского в составе ректора ННГУ профессора Е.В. Чупрунова и проректора по экономическому развитию и АХР В.В. Сайгина посетила с визитом Ливерморскую национальную лабораторию им. Э. Лоуренса (США). В состав российской делегации вошли также представители Института прикладной физики РАН. Цель визита заключалась в изучении механизмов потенциального сотрудничества в области научных исследований и строительства короткоимпульсных лазеров высокой мощности, а также вопросов обмена опытом в области подготовки молодых научно-педагогических и инженерных кадров. В ходе визита был заключен протокол о намерениях в сфере научно-технического сотрудничества между ННГУ им. Н.И. Лобачевского, Институтом прикладной физики РАН, Ливерморской национальной лабораторией им. Э. Лоуренса (США) и Университетом Калифорнии (США). Данный визит состоялся в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве, научных исследованиях и разработках в области атомной энергетики, заключенного в сентябре 2013 года между Российской государственной корпорацией «Росатом» и Министерством энергетики США.

12.01.2014
9–12 ЯНВАРЯ студенты ННГУ успешно выступили на этапе европейского Гран-при Yonex Estonian International-2014 по бадминтону в Таллине (Эстонская Республика) и финале Кубка России по шорт-треку в г. Коломне. Традиционный этап европейского Гран-при Yonex Estonian International-2014 по бадминтону завершился в Таллине. Россияне завоевали четыре золотые и одну серебряную медаль. Одна из золотых медалей на счету четверокурсницы факультета ФКС ННГУ мастера спорта Анастасии Червяковой, которая в паре с нижегородкой Ниной Висловой одержала уверенную победу. В это же время однокурсница Анастасии Юлия Кичапова отличилась в финале Кубка России по шорт-треку в г. Коломне Она поднялась на третью ступень пьедестала в общем зачете. По ходу соревнований она выиграла дистанцию 3000 м и пришла к финишу второй в забеге на 500 м.

5.01.2014
5 ЯНВАРЯ - 26 МАРТА Региональный центр содействия трудоустройству выпускников ННГУ формирует группу студентов университета, а также филиалов ННГУ в Дзержинске, Павлове, Арзамасе, Бор, Заволжье по предложению организаторов зимней олимпиады в г. Сочи. У наших студентов появилась возможность внести свой вклад в организацию спортивного мероприятия международного уровня, которое, безусловно, войдет в историю современной России. Наши студенты окажут помощь в проведении Соревнований в Центре Санно-бобслейного спорта "Санки", в Комплексе трамплинов "Русские горки", в Горнолыжном центре "Роза Хутор" и в Экстрим-парке "Роза Хутор".


Страницы: 1 | 2 | 3
Архив по годам: 2014



© 2014 "Нижегородский Университет"