Уставная газета ННГУ им. Лобачевского / Архивы / Август 2005

      
      

ЗА ЗДОРОВУЮ РОССИЮ

Сохранение здоровья нашей молодежи, нации и создание благоприятных условий для его поддержания является на сегодняшний день одним из приоритетных направлений. Молодежь все активнее подвергается негативному воздействию многочисленных факторов, которые приводят к появлению вредных привычек, нездоровому образу жизни. Для реализации задач в рамках данного направления необходима серьезная и масштабная пропаганда здорового образа жизни, популяризация имиджа здорового, самодостаточного человека (особенно в среде молодежи). ННГУ традиционно является инициатором проведения крупных акций, способствующих формированию в обществе активной гражданской позиции.

С 2002 года на базе нашего университета проводится акция "За Здоровую Россию!" Тогда акция проходила в 14 городах России. В Общероссийский оргкомитет акции вошли ректор Санкт-Петербургского университета Л.Н. Вербицкая; председатель РАС ООН, полномочный посол РФ, ректор МГИМО МИД РФ А.В. Торкунов; депутат Государственной Думы А.А. Карелин. Открытие акции состоялось в г. Санкт-Петербурге, а завершилась акция в г. Москве. По итогам первой общероссийской акции "За Здоровую Россию!" нижегородский этап оказался одним их крупнейших в России. Председателем оргкомитета нижегородского этапа акции стал ректор ННГУ Р.Г. Стронгин.

Ежегодно акция получает большой общественный резонанс, широко освещается в СМИ. По итогам прошлых лет данное мероприятие становится все более масштабным: в 2004 году в мероприятиях акции приняло участие более 1000 человек из вузов Н. Новгорода и ПФО.

В 2005 году акция "За здоровую Россию" состоится на базе ННГУ с 19 ПО 25 СЕНТЯБРЯ. Откроет ее региональная научно-практическая антинаркотическая конференция "Мы – надежда XXI века". В конференции примут участие заинтересованные в решении данной проблемы студенты, преподаватели, специалисты в области здравоохранения и социальной защиты населения.

В рамках акции будут организованы: традиционный легкоатлетический пробег по улицам города на призы газеты "Нижегородская правда"; фестиваль спортивных игр Приволжского Федерального Округа, включающий соревнования по бадминтону, настольному теннису, баскетболу, волейболу между командами вузов 8 городов России; межвузовский чемпионат ННГУ по интеллектуальным играм "Что? Где? Когда?" и "Брейн Ринг", а также фестиваль команд КВН, которые являются неотъемлемой частью акции, собирают лучших участников, помогают формированию таких качеств, как целеустремленность, профессионализм.

Важнейшую роль в акции занимает социальное направление, позволяющее привлекать внимание окружающих к проблемам самых социально незащищенных членов нашего общества – детям, оставшимся без попечения родителей. Наибольшей сложностью для таких детей является адаптация в обществе. Именно поэтому предполагается проведение праздничных мероприятий для детей – воспитанников детских домов нашего города силами студенческих творческих коллективов. Предварительно детям будет предложено участвовать в конкурсе детского проекта "Здоровое завтра", включающего в себя подготовку тематического плаката, поделки, скульптуры. Победители и финалисты конкурса будут награждены призами и подарками от оргкомитета акции "За Здоровую Россию!", их работы будут использованы в дальнейшем для организации кампаний в поддержку здорового образа жизни.

Другим шагом в рамках социального направления акции станет проведение мероприятия по сбору донорской крови. Студентам вузов Н. Новгорода будет предложено помочь людям и сдать кровь, чтобы спасти чью-то жизнь.

Традиционно акция поддерживается администрацией Нижнего Новгорода и области, депутатом Государственной Думы Ю.П. Сентюриным, специалистами в области здравоохранения и социальной защиты населения.

Акция "За здоровую Россию!" за последние годы зарекомендовала себя как масштабное событие универсального характера, охватывающее широкие группы молодежи – студентов и школьников, учитывающее различные сферы интересов современной молодежи.

И ведь есть резонанс! Молодежь откликается, идет навстречу, а это значит, что просто необходимо проводить такие массовые мероприятия и в дальнейшем.


Елена ЧУМАНКИНА, председатель профсоюзной организации студентов ННГУ



© 2005 "Нижегородский Университет"