Уставная газета ННГУ им. Лобачевского / Архивы

      
      

20.01.2005 - МГУ...ОСТАЛСЯ В НИЖНЕМ?

В конце августа 1812 года попечитель московского учебного округа П.И. Голенищев-Кутузов, исполняя предписание московского главнокомандующего графа Ф.В. Ростопчина, поручил Совету Московского университета отобрать и приготовить к вывозу из Москвы принадлежащие университету драгоценные вещи и бумаги.

20.01.2005 - ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ЛЕОНИД НОВОСПАССКИЙ

Как часто, спеша на занятия или на работу в университет, мы не обращаем внимания на здания, в которых проводим большую часть дня. Однако самые внимательные студенты и сотрудники наверняка знают, что на фасаде 2 корпуса ННГУ (проспект Гагарина, 23) есть мемориальные доски, рассказывающие о выдающихся людях, чьи имена связаны с историей не только нашего университета, но и страны. Их тексты лаконичны, вот один из них: В Горьковском университете им. Н.И. Лобачевского в 1932-1937 годах учился Герой Советского Союза Новоспасский Леонид Леонидович, совершивший героический подвиг на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Сегодня наш рассказ о выпускнике физико-математического факультета 1937 г., капитане 1-го ранга Леониде Леонидовиче НОВОСПАССКОМ.


20.01.2005 - ОБЩИЙ ПОРТРЕТ ВЫПУСКНИКОВ-БИОЛОГОВ’54

Полвека назад 60 выпускников биофака ГГУ, пришедших в университет в далеком послевоенном 1949 году, получили свои дипломы. Остались позади годы напряженных и старательных занятий в лабораториях и на кафедрах, на биостанции и в экспедициях. Они прекрасно сочетались с тьмой общественных дел – комсомольские собрания с критическими газетами-"летучками", курсовые и факультетские вечера, доклады в кружках и научно-студенческих обществах, выпуск стенгазет, походы в театры, спортивные соревнования, выезды на уборку картошки. Приветливость, дружеская шутка среди нас были привычной нормой.



Архив по годам: 2004; 2005


© 2005 "Нижегородский Университет"