Уставная газета ННГУ им. Лобачевского / Архивы / Август 2005

      
      

ВОЗРОЖДАЯ ИЗ ПЕПЛА ИМЕНА

Предлагаем вниманию читателей материал о поисковом отряде "Феникс", созданном по инициативе поискового объединения "Курган". Отряд занимается поиском и перезахоронением советских солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны.

В пятидесяти областях бывшего Советского Союза наша действующая армия понесла огромные человеческие потери. На полях сражений остались героически погибшие, но не захороненные останки советских солдат. Многие числятся пропавшими без вести. Это неизвестные герои, безымянные солдаты, без которых не было бы Победы. Лишь редкие находки поисковиков – солдатские медальоны – позволяют устанавливать имена солдат, пропавших без вести. А поэтому каждый год поисковики-энтузиасты из России, Украины, Белоруссии отправляются в леса по местам боев Великой Отечественной.

В 1996 году по инициативе поискового объединения "Курган" при школе №18 Советского района был создан школьный поисковый отряд "Феникс". Впоследствии многие выпускники школы, став студентами вузов города, продолжили работу в отряде. С 2004 года на базе отряда был открыт центр по патриотическому воспитанию.

Главная цель деятельности центра – формирование патриотических чувств и сознания гражданственности среди школьников и молодежи, формирование активной жизненной позиции. Задачи центра: увековечение памяти погибших при защите Отечества, обучение методике и технологии поисковой работы, воспитание потребности к изучению истории своего Отечества, края, истории Великой Отечественной войны, духовно-нравственное воспитание, трудовое воспитание.

На протяжении ряда лет отряд "Феникс" участвовал в экспедициях по поиску и захоронению останков советских бойцов, пропавших без вести во время Великой Отечественной войны на территории Клетского района Волгоградской области и в г. Волгограде (1997, 2001 гг.), в девяти полевых экспедициях на территории Курской области (1996-2004 гг.), в Смоленской области (2002-2004 гг.), в г. Севастополе на Украине (весна 1999, весна 2000 гг.), в Лоухском районе республики Карелия (1999 г.).

За время работ в составе международных и всероссийских Вахт Памяти отрядом подняты останки более шестисот советских солдат и офицеров. Установлены имена шести бойцов РККА, найдены родственники.

Также активно ведется работа по поиску родственников солдат, уроженцев Нижегородской области, чьи имена установлены по медальонам другими поисковыми отрядами. Летом 2004 года сведения о нашем земляке Чуплыгине Михаиле Ивановиче были переданы коллегами поисковиками из отряда "Прорыв" г. Вязьмы Смоленской области. В январе 2005 г. состоялся Вечер Памяти, на котором присутствовали: сын Чуплыгина М.И., ветераны Великой Отечественной войны, руководство администрации Советского района, поисковики. Спустя 60 лет семья узнала о судьбе отца, который считался пропавшим без вести. Поисковики передали семье медальон с запиской, землю с места захоронения.

По итогам полевых поисковых экспедиций пополняется экспозиция школьного музея, готовятся отчетные выставки, встречи с ветеранами, учащимися. Информация о деятельности отряда освещается в средствах массовой информации. Ведется архивная работа. Отряд принимает участие в акциях, посвященных увековечению Памяти. В 2004 году оформлен кабинет по истории Великой Отечественной войны и поисковой работе. Члены отряда являются членами научного общества учащихся и занимают призовые места на городских и районных конкурсах.

В осуществлении работ по поиску и захоронению не погребенных останков советских солдат и офицеров, установлению судеб, поисковый отряд руководствуется Законом Российской Федерации от 14 января 1993 года “Об увековечении памяти защитников Отечества”. Члены отряда сотрудничают с крупными поисковыми центрами России и Ближнего зарубежья: "Долг" – г. Вязьма Смоленской области, "Поиск" – г. Курск, "Судьба" – г. Москва, ассоциация "Пощук" – Белоруссия, "Долг" – г. Севастополь, "Отечество" – г. Казань, а также с поисковыми отрядами других городов России. Содействие и помощь отряду оказывает рабочая группа областной Книги Памяти.

В первую экспедицию по местам боев отряд "Феникс" отправился в Курскую область. Совместно с курскими поисковиками были обнаружены останки 31 бойца РККА и найден медальон, который удалось прочитать. Семья Шампилова Василия Ивановича, уроженца Воронежской области, узнала о судьбе отца.

В июле 1997 года отряд отправился в Мантуровский район, где были найдены останки 42 советских бойцов и установлено имя нашего земляка Ложкарева Петра Николаевича.

За период с 1998 по 2004 годы в полевых экспедициях в Курской области отрядом были обнаружены останки более 300 советских солдат и офицеров, установлено еще одно имя земляка Степанова Сергея Максимовича. В 2003-2004 году поисковые работы проводились на территории Азаровской сельской администрации. На месте бывшего лагеря для советских военнопленных "Дулаг – 171". 285 бойцов и командиров РККА, найденных в ходе Вахты Памяти, были преданы земле со всеми гражданскими и воинскими почестями.

Весной 1997 года совместно с поисковым объединением "Курган" представители отряда "Феникс" принимали участие в Вахте Памяти на территории Клетского района Волгоградской области. Здесь в августе – сентябре 1942 года держали оборону измотанные боями части 21-й и 65-й армий. Отряду для поиска был определен участок рядом с бывшей станицей Староклетская. По сведениям из архива, на этой территории располагалось дивизионное кладбище. После войны здесь проходила грунтовая дорога. В ходе исследования местности были обнаружены два одиночных и одно групповое захоронение. Скелеты были разбросаны беспорядочно, многие оказались без обуви, видимо, хоронили наспех… Во время эксгумационных работ был обнаружен солдатский медальон нашего земляка, лейтенанта, уроженца Салганского района Горьковской области. Найдены две его сестры.

Летом 1999 года участники отряда "Феникс" отправились на Вахту Памяти в республику Карелия в Лоухский район. Особенность и трудность работы состояла в том, что наличие минеральных солей в воде привело к растворению останков. Были обнаружены останки 4 бойцов РККА и установлено имя солдата.

Весной 2004 года участники отряда по приглашению украинских поисковиков принимали участие в Международной Вахте Памяти на территории г. Севастополя. Работы проводились в районе хутора Дергачи, восточный склон Сапун-горы, высота Суздальская. Совместно с севастопольскими поисковиками были подняты останки 24 бойцов РККА. Торжественное захоронение 159 советских солдат и офицеров со всеми воинскими и гражданскими почестями состоялось 5 мая на мемориальном кладбище (хутор Дергачи).

В 2002 году отряд впервые отправился на Международную Вахту Памяти в Сычевский район Смоленской области. Район поиска отряда был урочище Жеребцово – место тяжелых боев за деревню с ноября по декабрь 1942 года. Советские войска неоднократно пытались добиться прорыва, потери были огромные. Совместно с поисковиками из г. Сычевки были найдены и подняты из санитарной воронки останки 95 солдат РККА, были прочитаны медальоны. В настоящее время найдены родственники мл. сержанта 184 отдельного автотранспортного батальона 84 РАБ Успенского Александра Ивановича, уроженца Рязанской области Пителинского района д. Пеньки.

На территории Смоленской области отряд участвовал также в Вахтах Памяти в Темкинском, Вяземском, Гагаринском районах.

С апреля по май 2005 года отряд принимал участие в Вахте Памяти на территории Духовщинского района Смоленской области. А это значит, что есть надежда, что еще чье-то имя будет возвращено из списков пропавших без вести. И погибшие герои наконец-то обретут вечный покой.


Антонина УСТИМОВА, Александр РУСАКОВ



© 2005 "Нижегородский Университет"