Уставная газета ННГУ им. Лобачевского / Архивы / Август 2005

      
      

ГРИГОРИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ РАЗУВАЕВ (1895-1989)

Григорий Алексеевич родился 23 августа 1895 г. в Москве. Его отец был артиллерийским офицером. Мать Григория Алексеевича Екатерина Михайловна Чернобровкина владела частной гимназией в Царском Селе и преподавала в ней музыку.

После смерти первого ребенка семья через несколько лет переехала в Нижний Новгород, затем – в Серпухов. В Нижнем отец работал на судостроительном заводе, а в Серпухове – на ткацкой фабрике Коншина.

В 1907 г. – смерть отца и переезд в Москву. Григорий Алексеевич учится в 1-й мужской гимназии. Тогда ему в руки впервые попала книга по химии, которая произвела на него неизгладимое впечатление. Затем – учеба на физико-математическом отделении Московского Университета по специальности "химия". Чтобы не посягать на бюджет семьи, Григорий Алексеевич занимался репетиторством и покупал книги на заработанные деньги. Среди них была книга П. Вальдена "Свободные радикалы". Эта случайно встреченная в студенческие годы книга сыграла большую роль в становлении Г.А. Разуваева – она стала его настольной книгой.

Наряду с занятиями Григорий Алексеевич начал работать в лаборатории на кафедре Н.Д. Зелинского, но из-за начавшейся в феврале революции не смог продолжать учебу и, окончив два курса, уехал к маме на Украину (через линию фронта) в село Карпиловка, а оттуда – в Петроград в университет для продолжения образования.

Дипломную работу по химии свободных радикалов "Диссоциация гексаметилэтана" Григорий Алексеевич выполнил под руководством знаменитого академика А.Е. Фаворского. К числу учеников Фаворского принадлежал также один из крупнейших химиков-органиков ХХ века – академик Владимир Николаевич Ипатьев – человек, которого Г.А. Разуваев считал своим главным учителем.

После окончания университета Григорий Алексеевич работал в лаборатории Академии Наук, затем – в Военно-химическом Управлении (ВОХИМУ), которое было создано Ипатьевым для разработки средств химической защиты в действующей армии. Григорий Алексеевич с 1927 г. стал работать в руководимой им Лаборатории высоких давлений, где был руководителем отдела. Одновременно Г.А. Разуваев возглавил лабораторию органической химии в Академии наук и стал заведовать кафедрой в Ленинградском технологическом институте, где читал курс химии отравляющих веществ (ОВ).

Работая в Лаборатории высоких давлений, Григорий Алексеевич изучал свободный радикал дигидрофенарсазина, и в 1928 г. выступил с докладом на эту тему на Менделеевском съезде. Это было первое научное выступление Г.А. Разуваева. Занимался он также и прикладными вопросами – исследованием химии ОВ. Одновременно с работой Григорий Алексеевич читал курс ОВ в военно-медицинской академии и курс лекций по органической химии в Ленинградском университете. Он был автором, по-видимому, первой в Советской России монографии по химии ОВ.

В мае 1929 г. Г.А. Разуваев (тогда заместитель директора института высоких давлений) был командирован на стажировку в Баварскую Академию наук в лабораторию Генриха Виланда в Мюнхенском университете.

В 1930 г. Г.А. Разуваев возвращается и с 1932 г. заведует кафедрой отравляющих и взрывчатых веществ в технологическом институте, работать на которой ему нравилось. Здесь развернулась плодотворная научная деятельность человека талантливого, увлеченного своей работой, хорошо видящего свои научные цели. Он был в расцвете творческих сил, у него было опубликовано около 60 работ, и он не подозревал о надвигавшейся грозе.

В 1934 г. его арестовали по ложному доносу “коллеги” и этапировали на Север. В заключении Григорий Алексеевич работал на лесоповале, на добыче сланцев, затем – полтора года был преподавателем-воспитателем в детской колонии, после чего два лета и зиму – опять на лесоповале и сплаве леса в Чибью (с 1943 г. – Ухта).

Освобожден Г.А. Разуваев был в 1942 г., но окончательное освобождение произошло в 1946 г., а реабилитация – в 1955 г. Будучи перед арестом профессором и заведующим кафедрой, Григорий Алексеевич не был даже кандидатом наук, так как ученые степени появились в стране уже после его ареста. Академик А.Н. Несмеянов оказал неоценимую поддержку бывшему врагу народа, лишенному гражданских прав, в частности – жить в Москве и Ленинграде. Он принял решение о защите кандидатской диссертации Г.А. Разуваевым на тему "Мерихиноидные производные фенарсазинового ряда" по автореферату, написанному по случайно сохранившимся у знакомых оттискам публикаций. И Григорий Алексеевич стал (без паспорта!) кандидатом наук. Через несколько месяцев в начале 1946 года Г.А. Разуваев получил паспорт и разрешение на выезд без права жить в столицах и больших городах. Тогда же (в 1946 году) он защитил докторскую диссертацию "Свободные радикалы в реакциях металлорганических соединений".

Григорий Алексеевич пытался вернуться в Ленинград, но там ему поставили условие – сообщать обо всех, кто будет интересоваться В.Н. Ипатьевым. Москва и Ленинград были исключены, и …он приехал в Горький, где были крупные химические заводы в Дзержинске, заложенные в свое время В.Н. Ипатьевым.

В 1946 г. по инициативе Александра Дмитриевича Петрова, бывшего заведующим кафедрой органической химии Горьковского университета, Г.А. Разуваев был направлен в ГГУ на кафедру органической химии. А.Д. Петров был избран членом-корреспондентом АН СССР и совсем перебрался в Москву. Уезжая, он сказал, имея в виду Григория Алексеевича: "Я оставляю вам вместо себя бриллиант чистой воды".

В должности заведующего кафедрой органической химии Григорий Алексеевич работал до 1971 г. и до конца жизни оставался профессором кафедры. Он читал общий курс органической химии и спецкурс по строению органических соединений.

С сороковых-пятидесятых годов у Григория Алексеевича сложились творческие отношения с химиками Дзержинска, и он стал регулярно ездить туда и руководить работой некоторых дзержинских химиков в научно-исследовательском институте химии и технологии полимеров им. акад. В.А. Каргина (тогда НИИ полимеров назывался Дзержинским филиалом п/я 702).

Жизнь и работа в Горьком – время создания научной школы и признания ее руководителя – Г.А. Разуваева. Его учениками стали Юрий Артурович Ольдекоп, Николай Артемьевич Майер, Григорий Григорьевич Петухов, Николай Сергеевич Вязанкин, Виктор Алексеевич Додонов, Георгий Алексеевич Домрачев, Глеб Арсентьевич Абакумов, Алексей Николаевич Егорочкин и многие другие.

В 1958 г. за исследования по химии свободных радикалов ему была присуждена первая в СССР Ленинская премия по химии. В 1958 г. он стал членом-корреспондентом Академии Наук СССР, а в 1961 г. – академиком. В 1969 г. он становится героем социалистического труда, затем – лауреатом трех государственных премий и кавалером трех орденов Ленина; в 1985 г. был избран почетным гражданином города Горького. Он – заслуженный деятель науки РСФСР, почетный член Нью-Йоркской академии наук, Международного общества свободных радикалов. В 1963-1986 годах Г.А. Разуваев посетил многие страны мира для чтения лекций и участия в международных конференциях. В 1985 г. в Риге была проведена международная конференция европейских химических обществ, посвященная 90-летию со дня рождения Г.А. Разуваева.

Влияние личности Учителя и Человека распространялось на окружающих. Носитель традиций гуманизма и патриот пронес эстафету добра, человечности, высоты духа, цивилизованности из прошлого в будущее. Основными направлениями исследований Г.А. Разуваева стала химия металлорганических соединений и химия свободных радикалов в растворе, интерес к которым появился еще в гимназии и не ослабел с годами.

Особое значение он придавал сочетанию фундаментальных и прикладных исследований. На основе его разработок были внедрены в промышленность эффективные инициаторы и катализаторы полимеризации виниловых мономеров. Под его руководством были созданы способы получения нитевидных монокристаллов и слоистых пленок германия и других металлов для полупроводниковой техники и электроники. Г.А. Разуваев – соавтор уникальной монографии "Металл-органические соединения в электронике". Он был первым председателем Комиссии по применению металлорганических соединений для получения неорганических покрытий и материалов Научного совета по элементоорганической химии АН СССР и организатором многочисленных совещаний и школ-семинаров по этой проблеме.

Большая заслуга Г.А. Разуваева – основание института металлорганической химии, первого академического учреждения в Горьком. Почетным директором института он был с 1988 по 1989 г.

В институте металлоорганической химии, носящем его имя, и на кафедре органической химии университета, руководимых его учениками Г.А. Абакумовым и В.А. Додоновым, теперь успешно продолжаются исследования и кипит жизнь.


Андрей КАЛИНИН



© 2005 "Нижегородский Университет"