Уставная газета ННГУ им. Лобачевского / Архивы / Август 2005

      
      

МОБИЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ & БЕСПРОВОДНЫЕ СЕТИ

16 АВГУСТА в ННГУ начал работу трехдневный международный научно-методический семинар "Беспроводные сети и мобильные системы", организованный компанией INTEL при участии Нижегородского госуниверситета. Семинар открыл проректор по безопасности университета Л.Ю. РОТКОВ

В своем выступлении Л.Ю. Ротков особо отметил работу двух факультетов университета. Факультет высшей математики и кибернетики, благодаря которому было достигнуто плодотворное сотрудничество со многими компаниями высокотехнологичного сектора, в первую очередь – с корпорацией Intel. И радиофизический факультет, который был открыт первым в стране.

Л.Ю. Ротков также подчеркнул, что на радиофизическом факультете благодаря содействию корпорации Intel, была открыта Лаборатория физических основ и технологий беспроводной связи, работа которой напрямую связана с темой открывающегося семинара.

Директор по связям с общественностью и региональными органами власти Intel в России Евгений Закаблуковский, в свою очередь, познакомил участников семинара с деятельностью компании Intel и приоритетными направлениями ее работы в России, а менеджер компании Intel по работе с высшими учебными заведениями в странах СНГ Алексей Николаев рассказал о стратегии Intel по поддержке образовательных программ.

В работе семинара приняли участие ведущие специалисты России и Украины.

Семинар состоялся в рамках Форума Intel по учебным планам и программам (Intel® Higher Education Curriculum Forum), призванного способствовать разработке и внедрению новых учебных курсов и планов, расширять сферу знаний выпускников высших учебных заведений.

“Проведение семинара в полной мере отвечает задачам Intel по информированию научного сообщества о последних достижениях компьютерной промышленности и по подготовке местных специалистов в области ИТ-индустрии”, – утверждает Алексей Николаев.

В рамках семинара была проведена работа по трем основным направлениям. Во-первых, преподаватели Политехнического университета штата Вирджиния (Virginia Polytechnic Institute and State University) представили участникам курс по беспроводным сетям и мобильным системам, который был разработан при поддержке корпорации Intel. Данный курс содержит наиболее полную информацию о последних научно-технических достижениях и позволяет получить знания и умения, востребованные современной ИТ-индустрией. В рамках этого занятия участники семинара получили исчерпывающие сведения о передовом международном опыте преподавания данной дисциплины, обсуждены перспективы и возможности внедрения курса или его отдельных блоков в профильных университетах России и других стран СНГ.

Кроме того, участники семинара обсудили достижения ведущих вузов стран СНГ в организации учебной и научной работы в области мобильных сетей и беспроводных технологий. Преподаватели познакомились с опытом Лаборатории физических основ и технологий беспроводной связи, созданной на радиофизическом факультете ННГУ при поддержке корпорации Intel. Одно из основных направлений деятельности Лаборатории – подготовка специалистов, способных создавать и внедрять технологии беспроводной связи нового поколения. Лаборатория также является школой по подготовке радиофизиков – специалистов в области мобильных сетевых цифровых систем связи, построенных на основе интеграции телекоммуникационных и компьютерных технологий. Образовательную деятельность Лаборатории отличают опора на богатые традиции фундаментального радиофизического образования и активное вовлечение студентов в научно-исследовательскую работу.

Также в ходе семинара ведущие специалисты и разработчики Intel рассказали слушателям о технологии WiMAX, конвергенции цифровых и коммуникационных технологий, программах по поддержке учебной и научной деятельности в России и других странах СНГ.

Минувшей весной в рамках своей программы поддержки высшего образования (Intel® Higher Education Program) корпорация объявила о новой инициативе под названием "Технологическое предпринимательство – от теории к практике". Она направлена на воспитание нового поколения предпринимателей-профессионалов в странах Европы, включая Россию. Программа состоит из аудиторных занятий и методики, которая может использоваться высшими учебными заведениями для обучения предпринимательству и созданию инновационных технологических компаний.

С выпуском в марте 2003 года на рынок революционной технологии Intel Centrino для мобильных ПК корпорация Intel ведет целенаправленную работу по повсеместному распространению беспроводных технологий, поскольку, по убеждению руководства Intel, их внедрение сулит человечеству радикальные изменения позитивного свойства в стиле работы и жизни. Такой деятельностью корпорация активно занимается и в сфере образования. Например, в прошлом году была объявлена программа Intel® Mobile, которая должна помочь более чем 300 университетам в Юго-Восточной Азии перейти на беспроводные технологии. В июне 2004 года Intel и правительство Бразилии заключили соглашение, предусматривающее внедрение беспроводного доступа к Интернету в сельских школах на севере Бразилии с помощью технологии WiMAX, а недавно правительство Франции при поддержке корпорации Intel обеспечило беспроводной связью все 88 университетов этой страны.

Аналогичную деятельность Intel осуществляет и в СНГ. В результате в начале прошлого года ННГУ стал первым вузом в Содружестве независимых государств, оборудованным собственной беспроводной сетью, которая предназначена для использования в образовательном процессе, научных исследованиях и международных проектах.

В направлении, связанном с разработкой средств программирования для многопроцессорных распределенных вычислительных систем, нижегородский Центр Intel активно сотрудничает с рядом российских университетов – участников корпоративной программы взаимодействия с крупнейшими вузами мира. В частности, в рамках такого сотрудничества введен в строй мощнейший вычислительный кластер ННГУ. Другое направление развития – интеграция компьютерных и коммуникационных технологий – является своего рода "коньком" нижегородской лаборатории Intel. В данной сфере Центр сотрудничает с факультетом радиофизики ННГУ, осуществляя разработки в области совершенствования и развития алгоритмов программирования и протоколов передачи данных в стандартах 802.11а, 802.11b, GPRS для широкого спектра устройств на базе процессоров Intel. За этими разработками – большое будущее, поскольку программная реализация интегрированных компьютерно-коммуникационных решений позволяет легко обновлять ПО с появлением новых стандартов и технологий без каких-либо аппаратных модификаций. Cпециалисты коммуникационного подразделения нижегородского Центра Intel по разработке программного обеспечения принимали самое деятельное участие в создании лаборатории беспроводных технологий при ННГУ. Основной задачей этой лаборатории является реализация специальной программы Intel по проведению исследований и обучению студентов ННГУ. Программа способствует развитию индустрии сотовых и беспроводных коммуникаций в России. Можно сказать, что лаборатория уже становится своеобразным "ядром" для расширения образовательных инициатив в этой сфере и проведения исследований в области программной реализации алгоритмов для беспроводных технологий.

Поддержка образовательных и научных инициатив является неотъемлемой частью глобальной стратегии корпорации Intel по дальнейшему совершенствованию образовательных систем во всем мире. Образовательные инициативы Intel проходят в рамках корпоративной академической программы Intel. В 1997 году эта программа была распространена на Россию и ряд других стран СНГ. В течение этого года корпорация Intel намерена потратить на развитие российского образования и науки более 2 млн. долларов. Таким образом, общая сумма расходов Intel на эти цели за последние 8 лет достигнет 10 млн. долларов.




© 2005 "Нижегородский Университет"