Уставная газета ННГУ им. Лобачевского / Свежий номер

      
      

ГОЛОС ВЕТЕРАНА: ПОЕЗДКА В СТАРУЮ ПУСТЫНЬ

Много интересных мест, связанных с историей нашего края и, в частности, с историей университета посетили наши ветераны. 27 мая этого года для ветеранов Нижегородского университета была организована туристическая поездка в Старую Пустынь, где располагается биологическая станция Нижегородского государственного университета. Погода была жаркая, поэтому удалось не только отдохнуть на природе, но и искупаться. Биостанция имеет свою историю. Много известных ученых-биологов побывало здесь за период ее существования.

Вот краткий экскурс в ее прошлое. В 1928 году в Нижегородский университет из Москвы приехал талантливый ученый и организатор – профессор зоологии А.Д. Некрасов. Для проведения практики студентов в Арзамасском районе было выбрано живописнейшее место около Пустынских озер. В 1931 году там положено начало Пустынской биологической станции. Сначала А.Д. Некрасовым была организована временная летняя база зоологического кабинета на берегу озера Великое, где работал персонал зоологического кабинета и студенты. 10 марта 1934 года А.Д. Некрасову передано общее руководство и наблюдение за биологической станцией. Станция получила в свое пользование около 200 га леса, которые стали заказником. В 1936 г. основное здание станции было отремонтировано, построены два здания общежития, устроены погреб и столовая.

В настоящее время на биостанции ведется реконструкция. Старая Пустынь стала не только местом проведения студенческой практики, но и научным центром.


Л. ВЕДЕРНИКОВА


© 2014 "Нижегородский Университет"