Уставная газета ННГУ им. Лобачевского / Свежий номер

      
      

МУЗЕЙ ННГУ: НАША ПАМЯТЬ НЕ В СИЛАХ УЙТИ ОТ ПОТЕРЬ…

В адрес музея ННГУ пришло письмо от Наволокиной Елены Ивановны с просьбой помочь увековечить память ее отца Аверьянова Ивана Михайловича, погибшего в годы Великой Отечественной войны при выполнении боевого задания близ деревни Финев Луг Новгородской области.

«К вам обращаюсь я, дочь Аверьянова Ивана Михайловича, ушедшего добровольно на фронт 2 августа 1941 года. До этого он учился и работал в вашем университете. Отец участвовал в боях по деблокированию Ленинграда и погиб 27 мая 1942 года. Было несколько версий его гибели. Однако в августе 1942 года моей маме, Аверьяновой Анастасии Александровне, пришло письмо с фронта от батальонного комиссара Зубова А.И., начальника политотдела ППС 1635. В письме понятно и ясно описана гибель отца, а также указано место его погребения - деревня Финев Луг. Письмо от Зубова А.И. долго хранилось у нас в семье, но в 1985-86 году мама послала его вам в музей, где оно и хранится. Теперь у меня к вам большая человеческая просьба: вышлите копию этого письма в главный военкомат г. Великого Новгорода. Наверняка близ деревни Финев Луг есть братская могила бойцов, погибших вместе с моим отцом!

Я и моя семья желаем, чтобы на обелиске в том месте было увековечено имя моего отца Аверьянова Ивана Михайловича 1913 г.р., старшего секретаря партбюро 332 -го отдельного пулеметного батальона, защитника Ленинграда и Отечества».

Письмо комиссара Зубова А.И., о котором пишет Елена Ивановна, было опубликовано в книге о погибших в годы Великой Отечественной войны 1941 - 45гг. студентах и преподавателях нашего университета «Светлой памяти …», вышедшей в 1996 г. Вот это письмо.

«Добрый день, тов. Аверьянова! Пишет Вам письмо начальник политотдела Батальонный комиссар Зубов А.И., который находился вместе с Вашим мужем и боролся с германской бандой. Мне очень неприятно сообщать вам печальную новость, но я должен Вам сказать, что мы с Вами навсегда потеряли замечательного друга, боевого товарища. В конце мая, числа 27-го, я послал Вашего мужа на командный пункт дивизии с заданием выяснить обстановку и доложить немедленно о положении дел на передовой линии, так как мне и ему пришлось работать в тылу нашей дивизии и выполнять боевое задание.

Прошло определенное положенное время - он не возвратился. На передовой шел жестокий бой. Он вместе с командованием отражал атаки противника и когда отходил, то наступил на мину и был убит сразу же, прожив только несколько минут.

Когда я встретил товарищей с передовой и спросил, где тов. Аверьянов, мне рассказали эту неприятную новость. Тов. Аверьянов был похоронен в Ленинградской области близ деревни Финев Луг. Таким образом, мы потеряли смелого, отважного, волевого друга.

За кровь нашего боевого товарища мы поклялись жестоко отомстить фашистской сволочи. Весь путь, по которому мы шли, был застелен фашистскими «собаками». Наша дивизия и ее командиры вместе с бойцами и политработниками будут жестоко мстить за слезы наших жен, детей, матерей, отцов и братьев, и настанет день, когда враг все же будет развит и уничтожен.

Тов. Аверьянова, я понимаю Ваше горе и одно лишь прошу, будьте мужественны и это горе переживайте вместе с нами. Смотрите на все здраво. Помогайте нам Вашей работой в тылу, а мы приложим все силы к тому, чтобы разгромить германский фашизм и вернуться с победой, с тем, о чем мечтал Ваш муж, за что он боролся и погиб смертью храбрых.

С приветом к Вам, Батальонный комиссар начальник политотдела Зубов.

Мой адрес: Действующая Красная Армия почтово-полевая станция 1635, политотдел, Зубову. Прошу, напишите, получили ли Вы мое письмо. На прежний адрес ППС 1525 больше не пишите, так как письма туда уже не идут. 16 августа 1942 г.»

В Нижегородском государственном университете имя И.М. Аверьянова занесено на Мемориальную Доску Памяти погибших студентов и преподавателей в годы Великой Отечественной войны 1941-45 гг. Музей ННГУ продолжает поиск материалов, связанных с именами студентов и преподавателей, павших в годы войны, И.М. Аверьянова в том числе. Уже есть интересные находки, о них в следующих публикациях.


Материалы из фондов музея ННГУ


© 2014 "Нижегородский Университет"