Уставная газета ННГУ им. Лобачевского / Свежий номер

      
      

ВОЗРОДИМ НАШИ ЛЕСА

27 - 30 АПРЕЛЯ студенты нижегородских вузов совместно с «Русским географическим обществом» приняли участие в проекте «Живая Земля».

Напомним об этом проекте, инициатором которого стал профсоюз студентов ННГУ, участие в котором принимают наши студенты и ученый биофака. После аномальной жары, засухи и многочисленных пожаров летом 2010 года выгорело огромное количество лесных массивов, и целью проекта стало восстановление омертвевших природных ландшафтов и улучшение экологической ситуации.

В этом году ребята отправились в Воскресенский район. Лагерь проходил на базе отдыха «Подсолнухи», где участников ждал радушный прием. Дел было немало: проект «Живая Земля» расширяет свои границы и волонтеры не только высаживают гектары леса, но и помогают облагораживать культурно-исторические места. Так, одна из групп на протяжении трех дней трудилась в парке-усадьбе Беляева, расчищая территорию вокруг краеведческого музея и склоны берега реки Ветлуги. Было очень интересно общаться с работниками музея, экскурсоводами, узнавать о богатствах Воскресенского края, о местных традициях и истории.

Другие же группы участников проекта высаживали сосновые леса на пустырях, местах уничтожающих пожаров. И этот опыт, пожалуй, был самым запоминающимся! Даже скептически настроенные студенты спустя считанные минуты после начала посадок с воодушевлением брались за лопаты и бежали за саженцами. Старшее поколение, кураторы групп, делясь впечатлениями, подмечали, что обстановка очень напоминала пионерские и комсомольские выезды «на картошку». Мы, конечно, тех времен не застали, но поездка нам очень понравилась: это и громкие песни в дороге, осознанно необходимая, работа, аромат полевой кухни и вечерние искры костра… Удовлетворенные результатами и уставшие, возвращались в «Подсолнухи» и тут организаторы тоже не давали заскучать. Мы учились водить хороводы, разучивали русские танцы, на мастер-классе создавали себе куколки-обереги. Нас завораживала народная традиция, и как-то становилось все вокруг роднее и добрее. А в один из вечеров нам даже посчастливилось побывать в музее керамики и в уникальном природном парке, на месте таинственной силы – озере Светлояр, на дне которого, по легенде, находится затонувший Китеж-град.

Всю долгую дорогу обратно в Нижний Новгород студенты шумно делились впечатлениями. «Живая Земля» – тот проект, где, действительно, ключевым является дело. Мы с нетерпением ждем следующего года, ведь для человека с активной гражданской позицией важно вносить свой вклад в оздоровление окружающей природной среды, помогать родной земле возрождаться.


Дарья ПЛЕШАНЬ, филологический факультет, 1 курс


© 2014 "Нижегородский Университет"