Уставная газета ННГУ им. Лобачевского / Свежий номер

      
      

ПРОФСОЮЗ СТУДЕНТОВ: СОРЕВНУЮТСЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЫ

23 ноября в ННГУ в игре «Что? Где? Когда?» стал днем турнира интеллектуалов. 90 студентов разных факультетов, объединенные в 15 команд, показывали свои знания, находчивость, смекалку. Кто-то участвовал впервые, а кто-то был уже опытным игроком. Надо отметить, что организатором интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» вот уже на протяжении нескольких лет является профсоюз разных факультетов студентов ННГУ и клуб «НИКА» (Нижегородский интеллектуальный клуб А).

Необычен был уже момент регистрации участников интеллектуальной игры, всех ждал небольшой творческий сюрприз. Нужно дать название своей команде. Вот тут студенты и показали себя во всей красе. Все, без исключения, к этому этапу игры подошли с юмором. Названия были разнообразные. По одним можно было угадать факультет, который они представляли, например: команда «Лирики» это филологический факультет. По другим названиям можно было угадать количество человек в команде – «5 извилин» (факультет управления и предпринимательства). «Предыдущий неудачник» это сборная факультетов, по названию можно понять, как прошел турнир для них в прошлом году.

Игра длилась около двух часов. Борьба шла напряженная. Всего три тура, в каждом туре по 10 вопросов. Один вопрос и всего одна минута на обдумывание, размышление и ответ. После каждого тура выводились лидеры, после третьего определен абсолютный лидер всей игры. Вопросы самые разнообразные. Безусловно, на смекалку, на абсолютно точные знания, где вся надежда на эрудированность. Интересный момент игры были «фотовопросы». Интригой турнира «ЧГК» стала тематика. Тут организаторы постарались. Каждый из 30 вопросов представлял собой совершенно отдельную область знаний: это и метеорология, и мультипликация, и политика, и география и многое другое. Это разнообразие и широта охвата знаний добавляла остроту игре. С каким интересом шли обсуждения в командах и с каким восторгом встречались объявления о правильных ответах, думаю, говорить излишне, надо все это видеть! Игра захватила игроков, зрителей, увлекла, течение времени не замечалось.

А теперь о призерах. Лидеры игры минимально уступали друг другу в течение трех туров. «ЧГК» поистине выявляла самых эрудированных, самых сплоченных студентов. По результатам всей игры третье место было присуждено команде факультета Высшая школа общей и прикладной физики «C'est une table». Второе место заслуженно присвоено команде сборной факультетов «Предыдущий неудачник». Безоговорочно лидером игры стала сборная факультета вычислительной математики и кибернетики и филологического факультета с оригинальным названием «Нет версий». Призерам были вручены именные дипломы и сувениры с символикой ННГУ, футболки от постоянного партнера интеллектуальных игр в ННГУ компании «MERA». Все участники были довольны своими результатами, они поздравляли победителей, ведь это было честное соперничество. Многие обещали на следующих турнирах взять реванш.

«Здорово! Здесь собрались образованные люди, не обделенные чувством юмора. Вопросы предлагались интересные, над некоторыми мы изрядно поломали голову. Ни разу не пожалели, что пошли на эту игру. Единогласно решили участвовать каждый год и тем же составом, ведь мы теперь друзья. Хотелось бы поблагодарить организаторов!». (Ильичева Юлия, юридический факультет (СЭ), 1 курс, команда «Палата №6») Вся информация о следующих турнирах у организаторов или на информационных стендах вашего факультета.


Анастасия ЕНДИНА, филологический факультет, 4 курс


© 2014 "Нижегородский Университет"