Уставная газета ННГУ им. Лобачевского / Свежий номер

      
      

УНИВЕРСИТЕТ В РЕЙТИНГАХ ВУЗОВ

ННГУ им. Н.И. Лобачевского - Национальный исследовательский университет занял в 2013 году 20-е место в Рейтинге вузов стран СНГ, Грузии, Латвии, Литвы и Эстонии.

Данный рейтинговый проект реализован Международной информационной группой "Интерфакс". Его участниками стали более 400 вузов. Основные цели построения рейтинга – классификация вузов СНГ, отображающая разнообразие задач и профилей вузов; повышение качества и конкурентоспособности вузов этих стран и продвижение их в глобальных рейтингах университетов; углубление сотрудничества систем высшего образования этих стран по решению проблем подготовки кадров для национальных экономик.

Методика составления рейтинга вузов стран СНГ, Грузии, Латвии, Литвы и Эстонии разработана с применением основных методологических подходов агентства QS, формирующего международные рейтинги университетов QS WUR на протяжении последних 10 лет. В основе методики формирования этого рейтинга следующие показатели:

Образовательная деятельность – репутационные оценки панели международных академических экспертов, работодателей и рекрутеров, качественные показатели контингента научно-педагогических работников (НПР).

Научно-исследовательская деятельность – научная продуктивность НПР вуза в русскоязычном научном пространстве и в глобальном научном пространстве (число опубликованных в течение последних пяти лет научных статей на одного НПР по данным русскоязычной и международной наукометрических систем соответственно); качество научных публикаций университета (число цитирований одной научной статьи за период последних пяти лет) по данным русскоязычной и международной наукометрических систем.

Международная деятельность – студенческая мобильность в страны СНГ, Грузии, Латвии, Литвы и Эстонии, а также в страны «дальнего зарубежья»; международное сотрудничество вуза в научных исследованиях с учеными стран СНГ, Грузии, Латвии, Литвы и Эстонии; выпускники вуза с двойными дипломами (полученных в рамках совместных образовательных программ с зарубежными вузами-партнерами), а также ряд других дополнительных показателей.

ННГУ им. Н.И. Лобачевского - Национальный исследовательский университет занял 74 позицию в топ-100 ведущих вузов стран БРИКС 2013 года. Данный рейтинговый проект реализован Международной информационной группой Интерфакс в партнерстве с агентством Quacquarelli Symonds (QS). Его участниками стали более 400 вузов из пяти стран, входящих в группу БРИКС: Бразилии, России, Индии, Китая, Южной Африки. Вузам, вошедшим по итогам комплексной оценки в сотню лучших (топ-100), были присвоены конкретные места.


По материалам сайтов "Национальный рейтинг университетов" univer-rating.ru/international/top_rat.asp и TopUniversities.com


© 2014 "Нижегородский Университет"