Уставная газета ННГУ им. Лобачевского / Свежий номер

      
      

СТУДЕНЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ: КЛУБ МОЛОДОЙ СЕМЬИ ННГУ - ИТОГИ 2013 ГОДА

В начале года принято подводить итоги года предыдущего, оценивая, что получилось, а какие моменты можно улучшить, планируя предстоящие события. В прошлом году наш Клуб молодой семьи жил интересно и насыщенно. Во многом благодаря тому, что за последние годы сложился коллектив тренеров и преподавателей, которым интересна творческая работа. Подопечные у нас особенные - это семейные студенты и студенты, имеющие детей.

Семинары по экономическим аспектам семейной жизни, планированию семейного бюджета проводили доцент экономического факультета ННГУ Елена Ливанова и преподаватель Людмила Пахомова. Психологические тренинги и семинары вели преподаватели Высшей школы экономики доцент Елена Васильева и старший преподаватель Андрей Щербаков. Занятия по теме «здоровый образ жизни» проводила кандидат медицинских наук, руководитель Нижегородского филиала Центра флебологии Светлана Чернявская. Хотелось бы отметить, что, несмотря на достаточно длительное сотрудничество, каждое из занятий не было похоже на предыдущее. Не перестает удивлять разнообразие форм заданий, предлагаемых студентам.

Радует, что, благодаря Программе развития студенческих объединений «Студенческое содружество», удалось провести уже ставший традиционным выездной семинар Клуба молодой семьи. Наш клуб работал 16-17 ноября на базе санатория-профилактория «Морозовский» Арзамасского района. В семинаре приняли участие десять семейных пар, представляющих большинство факультетов университета – биологический, химический, финансовый, юридический, филологический, радиофизический, вычислительной математики и кибернетики и социальных наук.

Состоялся психологический тренинг на тему «Молодая семья: как понять друг друга», в ходе которого студенты, разделенные на две «команды», рассматривали особенности мужского и женского взглядов на одну и ту же ситуацию, пытались найти компромиссные подходы к разрешению поставленных проблем, соединить противоположные взгляды.

Круглый стол дал новую информацию к размышлению, наметились мероприятия, которые мы планируем осуществить в новом году. Несмотря на насыщенность программы семинара, студентам все-таки хватило времени и прогуляться на свежем воздухе, и полюбоваться загородными пейзажами, и даже пройти оздоровительные процедуры. Несомненно, большим плюсом является возможность общения студентов. После предыдущего выездного семинара в спортивной деревне «Новинки» у нескольких семейных пар сложились дружеские отношения, надеемся, что и после «Морозовского» ребята продолжат общаться семьями.

Традиционным завершением года стали новогодние поздравления и подарки для детей наших студентов. В качестве подарков дети получили замечательные развивающие игрушки.

В завершении хотелось бы пригласить всех семейных студентов нашего университета к участию в последующих мероприятиях «Клуба молодой семьи ННГУ». Подробную информацию о деятельности Клуба можно получить в отделе учебно-воспитательной работы со студентами (комн. 334, 2 корп., тел. 462-30-42).


Елена ТИХОНОВА, зав. сектором социальной поддержки и правовой защиты студентов отдела учебно-воспитательной работы ННГУ


© 2014 "Нижегородский Университет"