Уставная газета ННГУ им. Лобачевского / Свежий номер

      
      

ПАМЯТЬ: ВЫДАЮЩИЙСЯ НИЖЕГОРОДСКИЙ ПРОГРАММИСТ

11 января 2014 года на семьдесят девятом году жизни ушел из жизни доктор технических наук, профессор кафедры математического обеспечения ЭВМ факультета ВМК, заведующий лабораторией МО ЭВМ НИИ ПМК, лауреат премии Совета министров СССР в области кибернетики, действительный член Международной академии информатизации, член-корреспондент Академии инженерных наук РФ Юлий Лазаревич Кетков (17.07.1935 – 11.01.2014).

Ю.Л. Кетков работал в ННГУ с 1957 года, с 1973 года – на кафедре МО ЭВМ (с момента ее основания), он является автором десяти известных учебников по информатике и программированию, создателем русской версии интерпретатора языка BASIC. 57 лет трудовой жизни Ю.Л. Кетков посвятил любимому делу и студентам.

В 1950-е годы началась эпоха бурного вторжения компьютеров во все сферы человеческой деятельности. Многие разделы прикладной математики (теория управления, динамика систем, медицинская и техническая диагностика, оптимизация и оптимальное управление, теория принятия решений, дискретная математика, информатика) получили развитие благодаря достижениям ученых нижегородского университета. Ю.Л. Кетков родился 17 июля 1935 г. в Иркутске.

В 1950-е гг. Ю.Л. Кетков учился на физико-математическом факультете ГГУ. Появление в стране первых ЭВМ обусловило потребность в специалистах нового профиля. Однако в Горьком тогда еще не было ни одной ЭВМ. Потому первую группу вычислителей ГГУ в 1956 г. направили на годичную стажировку в Москву – в лабораторию управляющих ЭВМ, в ВЦ МГУ, в отделение прикладной математики МИ АН СССР. Руководителем дипломной работы Ю.Л. Кеткова стал основатель советской кибернетики А.А. Ляпунов, возглавлявший в то время отдел программирования ОПМ.

В 1965 г Ю.Л. Кетков защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата ф.-м. наук по теме «Об оптимальных методах нелинейной аппроксимации плоских кривых и системе автоматизации программирования для обработки геометрической информации» (научный руководитель д.ф.м.-н. С.И. Альбер). Результаты этой диссертации нашли свое воплощение при разработке 18 судостроительных проектов, самолета АН-24 и вертолета МИ-4, выполненных в конструкторских бюро Горького, Ленинграда, Новосибирска, Ростова-на-Дону. В 1992 г. состоялась успешная защита диссертации Ю.Л. Кеткова на соискание ученой степени доктора технических наук по теме «Создание инструментальных программных средств для разработки диалоговых систем САПР и АСНИ». Началом этой работы послужило создание в ГГУ первой в стране диалоговой системы коллективного пользования на базе алгоритмического языка BASIC. Юлий Лазаревич является разработчиком русской версии интерпретатора языка BASIC.

Нет такого раздела, связанного с программированием, который бы не читал профессор Ю.Л. Кетков своим студентам: архитектура ЭВМ, машинные коды, ассемблеры, алгоритмические языки, операционные системы, графические пакеты, редакционно-издательские системы. Юлий Лазаревич читал общий курс по программированию на Паскале, C, C++ (визуальные среды Delphi, Borland C++ Builder). Он специализировался в области машинной графики (отображение и подготовка к изданию цифровых электронных карт).

Ю.Л. Кетковым опубликовано более 150 научных работ и примерно столько же отчетов по научно-исследовательским и хоздоговорным работам оборонного значения. Итоги последних работ в 1991 г. были удостоены премии Совета Министров СССР по кибернетике, которую Ю.Л. Кетков получил в составе творческого коллектива НИИ ПМК. Он был одним из первых в стране ученых, который в легкой и доступной форме мог изложить проблемы информатики детям.

Профессор Ю.Л. Кетков ежегодно руководил курсовыми и дипломными работами студентов, магистрантов, аспирантов. С 1991 г. он возглавлял жюри по проведению областных школьных и студенческих олимпиад по информатике и являлся председателем Экспертного совета Министерства образования по присвоению грифов учебникам и учебно-методическим материалам по информатике, членом ученых советов ННГУ, НИИ ПМК и НГАСУ по присуждению степени доктора наук.

В молодости Юлий Лазаревич увлекался спортом - легкой атлетикой и прыжками в высоту (рекорд города среди юношей, рекорд ГГУ), спринтом. В годы, когда цветная фотография была крайне трудоемка, он изготавливал цветные слайды, которые легли в основу его огромной коллекции. Неизменное хобби – подводная охота и грибы.

Страсть к собирательству, бережное отношение к предметам и любовь к технике стали источником уникальной коллекции, экспонаты из которой использовались на лекционных демонстрациях по истории ЭВМ. В сентябре 2004 г. профессор Ю.Л. Кетков стал первым дарителем музея факультета ВМК. Элементная база первых вычислительных машин, блоки и платы памяти ЭВМ всех поколений, ПК «Commodore 4+», отечественный компьютер «Электроника 60» – раритеты нашего музея.

Юлий Лазаревич Кетков был скромным человеком с чувством юмора и юношеским задором. Он навсегда останется с нами.


Н. ПАНКРАШКИНА


© 2014 "Нижегородский Университет"