Уставная газета ННГУ им. Лобачевского / Свежий номер

      
      

ЮБИЛЕЙ: ВЫПУСКНИК «ЗВЕЗДНОГО» КУРСА

Виктору Федоровичу Доманову исполнилось 75 лет. Он выпускник радиофака ННГУ, того «звездного» курса, где учились известные ученые, общественные деятели Р.Г. Стронгин, А.Г. Литвак, Б.B. Бедный, Н.Y/ Миловский, Злотник и другие. В.Ф. Доманов многие годы занимал ответственные должности на производстве, но его всегда тянуло в родной университет. Сейчас он работает на механико-математическом факультете университета ведущим электронщиком.

Виктор Федорович относится к поколению детей войны, чьи отцы погибли, героически защищая Отечество от фашистских захватчиков и мама одна поднимала двоих сыновей. Трудно представить, сколько бед и горестей выпало на долю этой семьи. Виктор Федорович рассказал, что отца он не помнит, мама и старший брат были его главной опорой, что чувство непреходящего голода сопутствовало все детство. Школу закончил с серебряной медалью, занимался спортом, много читал.

Поступив на радиофак университета, успешно учился, побеждал на спортивных соревнованиях. И сейчас Виктор Федорович живет насыщенной жизнью, занимается художественной самодеятельностью – исполняет бардовские песни, романсы, аккомпанируя себе на гитаре, его выступления подлинное украшение университетских концертов. А еще любит общаться с старыми друзьями, работать в саду, увлекается литературным творчеством. Предлагаем вашему вниманию афоризмы В.Ф. Доманова, выбранные из его прозаических произведений. Это своего рода раздумья о жизни и напутствия молодому поколению.

Совет ветеранов, вся университетская общественность поздравляют Вас, Виктор Федорович, с юбилеем. Желаем доброго здоровья, творческих успехов, солнечного настроения.

***
Родина – это высокое понятие вмещает твое личное, духовно интимное, за что ты готов отдать жизнь. Это и есть патриотизм.

***
Почему мы не чувствуем унизительности ситуации, когда, заменяя русские слова иностранными, считаем себя более значительными.

***
Приятно делать другим приятное, для этого, думаю, живет человек.

***
Ошибся, ищи причину в себе.

***
Всякий деликатес хорош, когда его мало.

***
Отобрать у человека созданную им собственность - то же, что отнять у него жизнь.

***
Ничто так быстро не надоедает, как никчемное общение.

***
Люди готовы принять только такую справедливость, которая совпадает с их понятием о ней.

***
Хозяином дано быть далеко не каждому, качество это редкое, это талант.

***
Отношение к просьбе должно быть такое, словно ответ на просьбу – последний шанс для обратившегося.

***
Бедность, воля родителей, его величество случай, твои ошибки – многое может заслонить дарованную тебе божью искру, но погасить не может никогда.


Подготовила Л. КАЛИНИНА


© 2014 "Нижегородский Университет"