Уставная газета ННГУ им. Лобачевского / Свежий номер

      
      

О ЧЕМ РАССКАЗЫВАЮТ КАМНИ

В музее ННГУ открылась выставка археологического и этнографического отделов, посвященная камню как материальному атрибуту нашей истории, носителю информации о давно прошедших временах.

Камни доносят до нашего времени отпечатки животных и растений, обитавших на Земле много миллионов лет назад. На выставке можно увидеть аммониты и белемниты, листья древнейших растений – окаменелости, относящиеся к палеозойской эре, хранящиеся в фондах зоологического и археологического отделов музея.

На протяжении тысячелетий камень служил человеку для изготовления орудий труда. Археологические находки этих орудий позволяют узнавать о перемещениях, контактах, хозяйственной жизни мезолитических и неолитических племен. Каменные орудия, найденные на территории нашей области археологической экспедицией под руководством А.В. Гонозова, представлены на выставке. Особенно эффектно выглядят стрелы и копья, шлифованные каменные топоры эпохи бронзы. Не случайно наши прадеды наделяли их, также как и древнейшие окаменелости, магическими свойствами.

Огромные валуны песчаника и гранита, булыжники и щебень, принесенные на территорию Нижегородского Поволжья ледником из Карелии, Прибалтики, с Кольского полуострова, с древнейших времен служили людям защитой и опорой.

Святилище Чумбылат на территории Кировской области является для марийцев местом поклонения своим богам с древности до наших дней. Подобное святилище найдено экспедицией музея ННГУ под руководством Евгения Четвертакова и в Варнавинском районе Нижегородской области. Неподвластные времени, камни явились и культовыми предметами, неподвластными смене идеологий. Религии менялись, и камни включались особым элементом, привязанным или к богам, или к святым, или к чудесным явлениям.

В сборе сведений о камнях юга области, почитаемых мордвой и татарами, а также связанных с именем Серафима Саровского, этнографам университета активно помогали школьники сел Дивеевского, Ардатовского, Первомайского районов. В почитании каменных святынь язычество тесно переплелось с христианством, легенды с преданиями об исторических событиях.

В хозяйственном использовании камней до последнего времени применялись древнейшие технологические приемы. Кроме того, даже в общепринятых хозяйственных применениях камней можно найти следы древнейших магических представлений.

После демонстрации выставки в университете, авторы планируют организовать ее показ в районах Нижегородской области.


О.И. АЛЕКСАНДРОВА, сотрудник отдела этнографии


© 2014 "Нижегородский Университет"