Уставная газета ННГУ им. Лобачевского / Свежий номер

      
      

МОЛОДОЙ УЧЕНЫЙ: УСПЕШНЫЙ ВЫПУСКНИК

Алексей Конюченко – выпускник факультета вычислительной математики и кибернетики ННГУ 2007 года, Малой академии государственного управления. Сейчас он генеральный директор созданной им интернет-компании Top-7, которая является одной из ведущих на нижегородском рынке IT.

– Алексей, не каждый в 29 лет владеет успешной компанией. Как удалось достичь результатов?

– Главное – делать свою работу качественно. Услышал однажды высказывание, и мне оно очень понравилось: делай хорошо, плохо само получится. Надо быть честным с людьми и прежде всего с самим собой. Конечно, это стандартные клише, но они правильные.

– Что дало обучение в МАГУ?

– Обрел уверенность в своих силах. Понял, что все в жизни достижимо, «не боги горшки обжигают». Произвели впечатление встречи с успешными людьми. Нам читали лекции губернатор Нижегородской области В.П. Шанцев, полномочный представитель Президента РФ в ПФО А.В. Коновалов и другие известные люди нашего города. Они рассказывали о своем жизненном пути, не всегда простом.

В МАГУ я научился думать на перспективу. Сейчас в обществе распространено мнение о том, что главная цель – быстро заработать деньги. Это связано с тем, что нет уверенности в будущем, много неизвестности. Наши преподаватели помогли понять, что кризисы неминуемы, и умный человек к ним готовится.

– Чем еще запомнились студенческие годы?

– Они были яркие, очень активные. Еще со школы я занимался спортом - каратэ и водным поло. Был в хорошей спортивной форме, поэтому меня приглашали участвовать в различных университетских чемпионатах по баскетболу, фризби, футболу. Занимался подготовкой к «Осенним дебютам», «Студенческой весне».

Когда познакомился со своей будущей женой Наташей (она была председателем студсовета биофака), стал помогать ей – организовывали встречи с ветеранами, проекты для первокурсников, к примеру, «Знакомство с университетом», поездки в детские дома. Было много всего. Помню, с удовольствием общались с американскими студентами, благодаря международному отделу, проводили с ними много времени, организовывали их досуг, вместе ездили на экскурсии.

Одно время «пропадал» в ITlab и в WLlab – лаборатории А.Л. Умнова. Оттуда я ушел работать в Интел, но ненадолго – уже тогда понимал, что не хочу быть программистом.

– Почему же тогда выбор пал на факультет ВМК?

– ВМК – хорошее фундаментальное образование. С компьютерами я «на ты». Это в любом случае наше будущее. Но всегда понимал, что мне тяжело работать с программами – хочу общаться с людьми. Поэтому принял решение пойти в Центр дополнительного профессионального образования ННГУ, получить специальность «предпринимательство в научно-технической сфере». Потом год учился в Высшей школе экономики на менеджера венчурных проектов у Э.А. Фиякселя, одновременно работал в организации, осуществляющей свою деятельность в интернете, набрался опыта. И вскоре решил создавать свою компанию Top-7.

– Чем занимается Ваша компания?

– Top-7 была создана в 2008 году. Мы занимаемся разработкой и продвижением сайтов. За это время накоплен большой опыт, хочется этим делиться, поэтому мы открыли тренинговый центр. Организовывая семинары, мы не только привлекаем новых клиентов, но и повышаем уровень своих сотрудников – подготовка к лекциям, объяснение предмета способствует его более глубокому пониманию.

В последние полгода мы работаем над созданием финансовой компании. Мне помогает мой одноклассник, сейчас работаем вместе. Финансовый бизнес более перспективный. В нем можно вырасти, к примеру, на 300 или 1000 % в год, причем это не означает, что соответственно должен увеличиться штат сотрудников. Тот бизнес, которым занимаемся сейчас, ограничен в объемах.

– Легко сказать – создать компанию, но на деле удается далеко не каждому. Как прошли этот путь?

– К тому времени, когда я отучился в ВШЭ, первому ребенку было полгода. Конечно, нам с Наташей помогали родители, но жить на это было трудно. Понимал, что нужно решаться что-то делать самому. Top-7 начиналась с одного клиента, туристической фирмы. Постепенно я рассказывал знакомым о своей работе, подключился Костя, он стал заниматься коммерческими вопросами, а я техническими. Развитие компании с нуля до того уровня, когда она начала приносить деньги, заняло у нас полгода. Стали появляться первые хорошие отзывы, удачные заказы. На хороший уровень мы вышли года через полтора – два. Сейчас мы являемся, по рейтингу журнала «Деловой квартал», одним из лидеров на нижегородском рынке. Основной принцип Top-7 – мы зарабатываем только вместе с нашими клиентами. Если клиент не получает результата, он от нас уйдет, поэтому нам выгодны только те клиенты, которые получают видимую прибыль от работы с нами. Мы общаемся с клиентами в социальных сетях, чтобы наладить живое общение, не ограниченное рабочими вопросами. Организуем совместные мероприятия – недавно ребята ездили в детский приют. Как раз в тот, в котором бывали в студенчестве с международным отделом. Собрали довольно много игрушек, одежды, вкусностей. Стараемся помогать по мере возможностей – детям в приюте намного тяжелее, чем детям в семье.

– Родители повлияли на выбор специальности?

– Конечно, и родители, и учителя направляли. В школе у нас были сильные учителя по математике и информатике. Мама по образованию железнодорожник, сейчас домохозяйка. Папа физик, работает предпринимателем. С него брал пример. Предпринимательство – отдельный вид деятельности, при котором на 99% все зависит от тебя. Можно ничего не делать, но тогда ты ничего не будешь иметь. Все риски на тебе, но в то же время и вся свобода, а это для меня очень важно. Предприниматель может заниматься тем, чем хочет.

– У Вас есть представление о своем будущем?

– Думаю, что у меня будет несколько бизнесов, возможно, довольно крупных. Буду преподавать – делиться с людьми полученными знаниями и опытом. У меня будет 5 детей.

– Сейчас уже двое: сын и дочка. Успеваете проводить с ними время?

– Стараюсь. Они, кстати, тоже ведут активную жизнь, несмотря на то что не ходят в садик. У них почти нет свободного времени – каждый день они посещают секции, а то и не по разу – шахматы, бадминтон, тейквондо и «Знайку» – дошкольный развивающий центр.

– Остается время для себя?

– С рождением детей активность немного снизилась, но все равно не останавливаюсь. Обязательно хожу на тренировки по водному поло, играю в команде ветеранов, путешествуем с Наташей – собираемся поехать кататься на лыжах.

– Что-нибудь читаете?

– Да. Книги надо читать обязательно. 20 – 50 страниц в день рекомендую читать всем. Сейчас читаю «Убеждай и побеждай» – о секретах эффективной аргументации. Предыдущая книга – «Уровни Мидгарда» Альтс Геймера. Хотя я и не любитель фантастики, но прочел ее, один из авторов мой знакомый.

– Для многих «айтишников» кумиром стал Марк Цукерберг, основатель «Фэйсбука». На кого-то в жизни равняетесь?

– В успехе «Фэйсбука» только маленькая часть заслуг Цукерберга. Его создавала большая команда профессионалов. Есть и отечественные интернет-компании, достойные уважения, к примеру, «Ecwid» или «ZeptoLab», но о них мало кто знает. Восхищаюсь руководителями компании «Яндекс» – А. Волож и И. Сегалович (к сожалению, недавно его не стало). Не знаком с ними лично, но их тяга к достижениям – достойный пример.


Л. ИВАНОВА


© 2014 "Нижегородский Университет"