Уставная газета ННГУ им. Лобачевского / Свежий номер

      
      

ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА

День Защитника Отечества – это один из самых значимых и почитаемых в народе дней воинской славы России. В этот день мы вспоминаем героев, кто на полях сражений отстаивал независимость нашей Родины. Мы чествуем тех, кто в качестве своей профессии выбрали защиту Отечества, встав в ряды Вооруженных сил Российской Федерации.

Отмечая День Защитника Отечества в нынешнем, 2014 году, мы вспоминаем, что это год 60-летнего юбилея таких значимых событий Великой Отечественной войны, как полное снятие блокады Ленинграда, изгнание врага почти со всей территории СССР, освобождение Румынии, части Польши, Чехословакии, Венгрии, Норвегии, Югославии, Болгарии.

Наш университет, с момента своего основания, выполняет самые разные задачи в интересах укрепления безопасности и обороны страны. Многие студенты и преподаватели добровольцами ушли защищать Отечество от фашистских захватчиков. Среди сегодняшних задач - подготовка кадров по широкому спектру специальностей для научно-исследовательских организаций и подразделений оборонно-промышленного комплекса, фундаментальные и прикладные научные исследования в интересах Министерства обороны и предприятий ОПК, подготовка кадровых офицеров для службы в Вооруженных силах России и офицеров запаса, патриотическое воспитание студентов и профессионально-ориентационная работа в молодежной среде и многие другие.

31 января 2014 г. состоялся очередной выпуск кадровых офицеров, закончивших университет по специальности «Информационная безопасность телекоммуникационных систем», а в 2013 г. 155 выпускников ННГУ стали офицерами запаса.

В этом году университет уже получил очередной государственный заказ на подготовку обеих категорий офицеров в учебном военном центре (УВЦ) и на военной кафедре института военного образования и проводит подготовительные мероприятия для организации набора студентов на программы военной подготовки.

По поручению Президента Российской федерации В.В. Путина Министерство обороны РФ с 1 сентября 2014 г. наряду с подготовкой офицеров планирует разместить в вузах, имеющих УВЦ и военные кафедры, государственный заказ на подготовку сержантского и рядового состава для запаса ВС РФ со сроком обучения по программам военной подготовки в вузе 2 и 1,5 года соответственно, и прохождением сборов в войсках после окончания теоретического курса в течение трех месяцев. Время обучения в вузе по программе военной подготовки и войсковые сборы станут альтернативой военной службы по призыву. Пройти обучение по этим программам на добровольной основе будет предложено студентам всех факультетов, не проходящих в настоящее время военную подготовку. Коллективу института военного образования и руководству факультетов предстоит большая организационная работа по внедрению в учебный процесс новой системы военной подготовки. Надеюсь на успешное выполнение этой задачи.

Дорогие ветераны войны, боевых действий, военнослужащие и ветераны Вооруженных сил, уважаемые работники и студенты университета! Коллектив института военного образования сердечно поздравляет Вас с Днем Защитника Отечества. Желаем Вам здоровья, счастья, мирного неба и дальнейших творческих и трудовых успехов на благо нашей Родины!


А.Н. АБРАМОВ, Директор института военного образования, полковник запаса


© 2014 "Нижегородский Университет"