Уставная газета ННГУ им. Лобачевского / Свежий номер

      
      

МОЛОДОЙ УЧЕНЫЙ: ВАЖЕН МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ПОДХОД

Губернатор Нижегородской области В.П. Шанцев вручил 12 молодым нижегородским ученым свидетельства на получение грантов для господдержки научных исследований. Размер президентского гранта молодому ученому – кандидату наук составляет 600 тысяч рублей в год, доктору наук – 1 млн рублей в год. Грант выделяется на два года и включает оплату труда как его получателя, так и соисполнителей.

Среди получивших гранты Президента РФ молодые ученые Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского: в области химии, новых материалов и химических технологий Иван Гришин; в области биологии, сельскохозяйственных наук и технологий живых систем Алексей Имашкин, в области военных и специальных технологий Юрий Лопатин, в области общественных и гуманитарных наук Александр Петухов, в области физики и астрономии Михаил Дорохин.

Александр ПЕТУХОВ - кандидат политических наук, старший преподаватель кафедры международных отношений, ему 26 лет. В 2009 году окончил радиофизический факультет Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, был в числе лучших выпускников. В том же году окончил институт военного образования с присвоением звания лейтенант запаса. Прошел обучение в Малой академии государственного управления ННГУ в 2007 – 2009 гг., в 2012 г. – курсы повышения квалификации в Санкт-Петербургском институте техники, механики, оптики по специальности «Коммерциализация результатов научно-исследовательских работ».

«У меня богатая творческая судьба, – рассказывает Александр, – горд, что получил фундаментальное образование именно на радиофаке. В семье есть некая преемственность: отец доктор ф.-м. наук, профессор, работает в ИПФ РАН, брат кандидат ф.-м. наук, сейчас пишет докторскую. Всегда активно участвовал в общественной жизни, и в школе, и на факультете. Выпускал с другом газету «Студенческая правда», потом молодежный журнал. Мне хотелось работать в общественной сфере, с людьми. Интересовало, как подавать информацию так, чтобы она воздействовала на читателей. Постепенно пришел к тому, что хотел бы заняться научной деятельностью в этой области. Олег Алексеевич Колобов пригласил в аспирантуру на факультет международных отношений».

Александр ведет занятия по нескольким авторским курсам: «Политическая психология», «Моделирование политических процессов», «Манипуляции сознанием в современных конфликтах».

Победитель областного конкурса «Молодой предприниматель года» в 2009 году в рекламной и издательской сфере. Отмечен благодарственными письмами Министерства образования Нижегородской области, Всероссийской политической партии «Единая Россия» и почетным сертификатом Законодательного собрания Нижегородской области.

Работа, отмеченная грантом Президента РФ, посвящена прогнозированию пороговых эффектов в социально-политических процессах. «Проводились междисциплинарные исследования, основанные на физико-математических принципах, психофизиологии, социологии, политологии. Цель проекта заключается в создании многомодульной математической модели общественного мнения, которая учитывает алгоритмы человеческого сознания, особенности реакции. С ее помощью можно прогнозировать различные, в том числе кризисные, периоды в социально-политической жизни общества.

Система моделирования пороговых эффектов в обществе очень сложна, потому что крайне нестабильна. В естественнонаучных дисциплинах есть примеры моделирования пороговых эффектов. Но в случае социально-политических процессов вызывает трудности невозможность апробации полученных результатов, труднее контролировать параметры системы, поскольку люди, общество – это не химические реакции или физические явления, неизмеримо сложнее. Мы, ученые, в данном случае в большей степени созерцатели».

Для Александра это не первый грант. Он руководил работами, поддержанными РГНФ, РФФИ. Налажено сотрудничество с учеными факультета социальных наук, биологического факультета, ИПФ РАН, НижГМА.

Исследование социально-политических процессов сейчас особенно актуально, воздействие на общественное мнение все чаще используется в мировой практике. Вспомним хотя бы информационную войну против России в результате агрессии Грузии и вооруженного конфликта в Южной Осетии.

Ситуацию в России Александр оценивает так: «С точки зрения революционно-кризисных процессов, у нас сейчас относительно спокойно. В оппозиционных СМИ стараются акцентировать внимание на конфликтных вопросах, но по существу Россия обладает всеми признаками стабильного государства. В первую очередь, важна довольно прочная позиция лидера государства, в том числе и за границей. Прослеживается четкая вертикаль власти, абсолютная поддержка армии, полиции. Отмечается стабильный рост личного благосостояния граждан».

Научным интересам Александра сопутствуют многочисленные хобби. «Люблю спорт! Занимался почти всеми летними видами спорта: плавание, футбол, бадминтон. Хожу в тренажерный зал. Последний год активно занимаюсь боевыми искусствами, вин-чун – это разновидность ушу. Читаю много – прежде всего, новостные ленты, это необходимо для работы, должен быть в курсе происходящих в мире событий.

Из писателей интересен Ф.М. Достоевский. Перечитываю его произведения по нескольку раз. Из более легких вещей – люблю рассказы О. Генри, Я. Гашека.

Среди исторических деятелей выделяю для себя древнеримского императора Луция Корнелия Суллу Счастливого. Он один из величайших правителей мира, который отличился в том числе тем, что неожиданно оставил свой пост и остаток жизни провел как частный человек».


Людмила ИВАНОВА


© 2014 "Нижегородский Университет"