Уставная газета ННГУ им. Лобачевского / Свежий номер

      
      

ПРОФСОЮЗ СТУДЕНТОВ: ТАТЬЯНИН ДЕНЬ-2014

25 января в День студента в Нижегородском ТЮЗе состоялся ежегодный областной конкурс «Татьянин день». Конкурс «Татьянин день», посвященный Всероссийскому дню студента, проводится в Нижнем Новгороде двадцать первый раз. В этом году в состязаниях приняли участие конкурсантки из НГТУ им. Р.Е. Алексеева, НГПУ им. Кузьмы Минина, НГСХА, ННГАСУ, ВГАВТ, Нижегородского института менеджмента и бизнеса, Нижегородского государственного инженерно-экономического института, Нижегородского филиала Московского гуманитарно-экономического института, НИИ «Высшая школа экономики» (Нижегородский филиал).

Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского представляла студентка 5-го курса юридического факультета Татьяна Бойко. За время учебы Татьяна больше времени уделяла учебной и научной деятельности, а уже будучи без пяти минут выпускницей решила принять участие и в таком проекте.

Студенческие группы поддержки приветствовали зрителей в холле ТЮЗа. Ребята и девчонки, облачившись в русские народные костюмы, пели частушки, ловили удочками золотых рыбок, «жарко» было и на втором этаже, где сокурсники участниц репетировали речевки в поддержку представительниц своего вуза.

Татьяны состязались в трех этапах конкурса: «Знакомство со зрителями», «Карнавальный костюм» и «Творческий конкурс». В конкурсе «Знакомство со зрителями» наша Татьяна в живой форме рассказала о развитии ННГУ со времён основания и по сегодняшний день. Под рифмованные строки на сцене, сменяя друг друга, появлялись персонажи, олицетворяющие студентов разных лет: годы становления нового государства СССР, времен войны и эпохи индустриализации. Закончила свое выступление Татьяна рассказом о новой инновационной разработке ученых ННГУ – многофункциональном устройстве «iТаня», которое может прийти на выручку студентам не только в учебе, но и в быту.

В творческом конкурсе участницам предстояло выбрать для себя танец, вокал или драматическое искусство. Студентка из ННГУ выбрала для себя «драму» в которой вместе с актеом ТЮЗа Никитой Чеботаревым представила на суд зрителей отрывок из оперетты «Трембита».

Если в первом и последнем турах участницы пели песни, разыгрывали сценки, читали стихи, танцевали, то на этапе «Карнавальный костюм» красавицы представляли оригинальные наряды, состоявшие из ткани только наполовину. Другую часть костюма, по правилам, требовалось сделать из других материалов: проволоки, пластика, бумаги. В этом году костюмы создавали на тему: «Олимпиада в Сочи-2014». Наряды оказались самыми неожиданными: тут и золотистая русалка, и снежная королева, и пламя Олимпийского огня, и кольца Олимпиады. Костюм одной из участниц вообще был сделан из 63 медалей, заработанных ей на различных спортивных состязаниях. Одним из самых оригинальных костюмов оказался: «Сочи – город курорт», выполненный нашей Таней и ее группой поддержки.

«Костюм летний и солнечный, его основа – зелень, пальмы. Зрители и жюри, увидев такой наряд, обязательно окунутся в мечты о лете, - говорит Татьяна Бойко. - Для костюма использовали цветную бумагу, проволоку, кусочки разноцветной ткани. Получился настоящий шедевр!» Что и говорить, не представление, а праздник. Каждый наряд и каждое выступление были оригинальны, девушки получили много ценных призов от спонсоров и партнеров конкурса. Лучшей, по мнению жюри, стала студентка третьего курса ННГАСУ Татьяна Косатова. Участница из ННГУ Татьяна Бойко стала лучшей в конкурсе «Знакомство со зрителями», а по сумме баллов заняла второе место. Это вполне заслуженная оценка не только самой Татьяны, но и всей группе поддержки – активистам профсоюзной организации и центра творчества студентов, которые на протяжении двух месяцев подготовки сочиняли, репетировали и творили. Спасибо всем!


Иван СИРОТКИН


© 2014 "Нижегородский Университет"