Уставная газета ННГУ им. Лобачевского / Свежий номер

      
      

СТУДЕНЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ: НАУКА И ГОРОД

В Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского начинается реализация комплексной научно-образовательной программы «Наука и город – освоение, интервенция, взаимодействие», ориентированной на стипендиатов Оксфордского Российского Фонда, слушателей Малой академии государственного управления в ННГУ и широкий круг городской интеллигенции.

Научно-образовательная программа будет проходить в формате публичных лекций - «Лекторий «Городские среды» в период с 19 февраля по 9 апреля 2014 г. в Старом актовом зале ННГУ (ул. Б. Покровка, д. 37).

Каждую среду известные ученые: урбанисты, философы, антропологи, социологи, экономисты, историки читают лекции, посвященные исследованию различных аспектов города и городской жизни.

Жизнь города - это его улицы. Наше представление о культуре, обычаях, привычках людей в городах, которые мы имеем счастье посещать, складывается в основном из того, что мы видим на улицах.

В Швеции нам скучно. Там же после семи вечера все закрыто. Как можно так жить? В Лос-Анджелесе без машины никуда, а новое метро - это для неудачников. В Нью-Йорке… Мы все время реагируем, раздражаемся или радуемся, мало какой театр вызывает такую бурю эмоций. Почему так происходит, как пространство, призванное доставить нас из пункта А в пункт В, оставляет такой неизгладимый след? Во время лекций группа активных слушателей под руководством режиссера Льва Харламова создаст science performance (научный спектакль), который будет творчески интерпретировать все услышанное.

Science performance можно будет увидеть в конце апреля в ННГУ и в нижегородском Арсенале.

Публичная лекция «Главная сцена – улица» урбаниста Надежды Нилиной 19 февраля откроет в ННГУ лекторий «Городские среды». Нилина Надежда: архитектор, урбанист, преподаватель. Директор лаборатории урбанизма МАРШ. Выпускница школы дизайна Parsons и Массачусетского технологического института, в течение многих лет ведет практику в США и Европе. С 2009 по 2011 г. в бюро KCAP Architects & Planners (Роттердам) руководила проектами по градостроительству. Работала независимым консультантом для ЮНЕСКО, состоит в Международном обществе городского и регионального планирования (ISOCARP).

ОРГАНИЗАТОРЫ И КООРДИНАТОРЫ ПРОЕКТА: Координатор проекта – Кирюшина Наталья, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского; Ольга Лукинова, МВШСЭН; куратор проекта – Георгий Никич.


Анастасия ШАРТЫНОВА


© 2014 "Нижегородский Университет"