Уставная газета ННГУ им. Лобачевского / Свежий номер

      
      

НИЖЕГОРОДСКАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ МОДЕЛЬ ООН

16-20 марта в Институте Международных Отношений и Мировой Истории ННГУ при поддержке профсоюзной организации студентов пройдёт студенческая конференция «Нижегородская Международная Модель ООН».

Принять участие в конференции смогут любые студенческие коллективы и студенты, изучающие международные отношения.

Одна из главных задач форума – моделирование 3 органов ООН: Совет по Правам Человека, Совет Безопасности и Международный Суд. Самым многочисленным является Совет по Правам Человека (47 делегатов), заседания которого пройдут на русском языке. Повестка работы комитета в 2014 г. - проблемы защиты прав коренных народов. Владеющих английским языком мы приглашаем на работу в Совет Безопасности (15 делегатов и 2 наблюдателя), которая будет направлена на повышение стабильности на границе между Суданом и Южным Суданом, рабочий язык этого органа - английский. Что касается Международного Суда (12 судей и 2 адвоката), то вся его деятельность будет осуществляться на французском языке. Работа этого комитета будет направлена на поиск пути решения спора между Чили и Боливией относительно соглашения, предоставляющего Боливии полный суверенный доступ к Тихому океану.

По окончании работы секций выбираются лучшие делегаты. Победителям приготовлены подарки.

Помимо заседаний форум предлагает широкую культурную программу: участников приглашает Global Village – фестиваль, где делегаты рассказывают о родном городе или стране и демонстрируют свои таланты (вокальные, танцевальные, кулинарные и т.п.).

Идея проведения подобной конференции родилась в стенах факультета международных отношений ННГУ несколько лет назад. В 2012 году впервые прошла международная модель ООН Нижегородского университета. В ней приняли участие делегаты из Австрии, Кот`д Ивуара, Кении, Венгрии, Украины, США и других государств. В прошлом году модель ещё больше расширила свои границы, ведь были смоделированы два дополнительных органа: МАГАТЭ (Международное Агентство по Атомной Энергетике) и ЛАГ (Лига Арабских Государств).

Всю дополнительную информацию можно получить по телефонам:

+7 920 005 62 61 - Вавилова Алёна

+7 908 162 04 17 - Мясоедов Глеб


Глеб МЯСОЕДОВ


© 2014 "Нижегородский Университет"