Уставная газета ННГУ им. Лобачевского / Свежий номер

      
      

СТУДЕНЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ: НАША ЗИМНЯЯ «ЛИГА»

Наш университет большое внимание уделяет воспитательной работе, особенно развитию личностных качеств студентов. Ведь выпускник ценится не просто как профессионал своего дела, но и как человек, умеющий работать в команде, организовать ее работу, брать на себя ответственность, правильно ставить цели. Комплексная воспитательная работа ННГУ направлена на получение студентами подобных навыков.

В университете существует целая система школ личностного роста студента, каждая из которых занимает свою нишу. Вторым уровнем таких школ можно назвать смены «Лига», которые проходят трижды в год – две смены являются межрегиональными, это многоступенчатая форма подготовки успешного конкурентоспособного специалиста. Участники лагерей «Лига» студенты 3-5 курсов, которые уже зарекомендовали себя в качестве лидеров той или иной молодежной организации, так как смены «Лига» направлены на получение специализированных навыков – эффективное саморазвитие, целеполагание, бизнес-планирование, управление командой. Организация этой работы позволила стать ННГУ центром студенческого самоуправления и личностного роста в Приволжском федеральном округе. Одна из смен работала на Нижегородской земле в студенческие каникулы. Третий Межрегиональный молодежный выездной форум «Лига. Зима-2014» был организован с 10 по 14 февраля в загородном центре «Дзержинец». Всего около ста лидеров - председатели студенческих советов вузов ПФО, руководители волонтерских объединений и патриотических центров из 10 регионов Приволжья - собрались на пять дней для продуктивной работы. Цель Форума развитие молодежной инновационной деятельности, а также создание площадки для эффективного обмена опытом между лидерами молодежных организаций Приволжья, обучение новым навыкам и умениям. Программа Форума построена с целью максимального общения всех участников между собой и насыщена конкурсами, деловыми играми, командной работой.

В первый день Форума состоялось торжественное открытие, на котором с приветственным словом выступили заместитель министра спорта и молодежной политики Нижегородской области Сергей Владимирович БОЧАРОВ и начальник отдела учебно-воспитательной работы ННГУ, член Общественной палаты Нижегородской области Елена Анатольевна ЧУМАНКИНА. После открытия участники смогли пообщаться с С.В. БОЧАРОВЫМ на тему молодежной политики в России и обсудить все волнующие вопросы.

Вечером первого дня работала ярмарка проектов. Каждая делегация представляла свои достижения в сфере студенческого самоуправления, волонтерства, патриотического воспитания. Каждый участник мог ознакомиться с ведущими проектами того или иного университета Приволжья на соответствующем стенде.

В рамках Форума проводятся две важных деловых игры. Первая – «Регион» - позволяет оценить свои навыки в области проектирования и почувствовать себя в роли управленца. Команды получали материалы про один из 14 субъектов ПФО и за определенное время должны были решить реальную управленческую задачу в том или ином регионе, представив решение в качестве проекта. Защита проектов была публичной, каждый участник мог поучаствовать в обсуждении или задать свой вопрос. «Деловая игра» получилась серьезной, студенты предлагали решения транспортных проблем, экологических катаклизмов, проблем социальной защиты населения.

Второй важный конкурс - «Управленческая элита». Здесь каждый участник может рассчитывать только на свои силы. Организаторами предлагалось несколько заданий, в результате выполнения которых проявляются управленческие качества личности, такие как умение договариваться, умение собраться в стрессовой ситуации, умение работать в команде. Например, на первом этапе участники в игровых четверках должны были выбрать единое время совещания, которое устроило бы всех. Но каждый за определенный интервал времени получал балл, и у всех эти баллы были разные. После окончательного решения, четверки снова перемешивались, и все начиналось заново. Оказалось, что это сложно - настоять на своем, не обидеть соседа по команде, и при этом получить максимальное количество баллов. После трех этапов были выбраны шесть финалистов, которые приняли участие в этапе «Брифинг». Здесь в выигрыше оказались те, кто смог применить умения ораторского мастерства и выступления на публике. Все участники отметили немалый опыт, полученный при участии в заданиях. В честной борьбе победителем стал Павел Резник, студент факультета управления и предпринимательства ННГУ.

Участники имели возможность посетить пять тренингов, которые проводили С.В. Бочаров, заместитель министра спорта и молодежной политики Нижегородской области, В. Тарбеева, начальник отдела маркетинга Волго-Вятского банка Сбербанка России по Нижегородской области, М. Шапкин, молодой предприниматель и бизнес-тренер, Э. Бердутина, ведущий тренер студии «Живая соционика» и Н. Башлыков, тренер по НЛП-практикам. Молодые руководители хоть и занимаются важной работой, умеют творчески отдыхать. Зажигательно прошли такие мероприятия как «Liga Winter Dance», в рамках которого студенты демонстрировали свои танцевальные умения, «Экспресс зима» и творческих вечер «Законсервированное счастье».

Третий Форум «Лига. Зима» оказался более чем результативным. На круглых столах участники обсуждали состояние студенческого самоуправления, деятельность добровольческих движений, планировали совместную работу и выстраивали единую стратегию действий.

Выездные школы «Лига» это действенная форма работы со студентами, которые хотят развиваться в сфере управления. Отметим, что организаторы «Лиги» на каждой смене стараются использовать инновационные механизмы работы с молодежью, причем многие из них это авторские разработки сотрудников отдела учебно-воспитательной работы ННГУ.

Важно, что такие смены является тем связующим звеном между такой разной, но в тоже время целеустремленной, активной и яркой молодежью нашего округа. Летом в спортивно-оздоровительном лагере ННГУ «Заря» восьмой лагерь-семинар «Лига» откроет свои двери для новых знакомств!


С. АНУФРИЕВА, сотрудник отдела учебно-воспитательной работы ННГУ


© 2014 "Нижегородский Университет"