Уставная газета ННГУ им. Лобачевского / Свежий номер

      
      

МОЛОДОЙ УЧЕНЫЙ: МЫ ГОРДИМСЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ НАУЧНОЙ ШКОЛОЙ

Пресс-конференция под названием «Наука и современное промышленное производство. Достижения нижегородских ученых за последние годы, их вклад в становление современного уровня региональной промышленности» прошла в пресс-центре газеты «Комсомольская правда» 3 февраля 2014 года. В работе конференции приняли участие Н.Ю. Бабанов, проректор по научной работе НГТУ им. Р.Е. Алексеева; Г.И. Закаменных, генеральный директор ОАО «ЦНИИ» Буревестник; В.В. Нефедов, министр промышленности и инноваций Нижегородской области; Е.В. Чупрунов, ректор ННГУ.

На территории нашего региона действую 6 федеральных научных центров России, к тому же около 40% промышленных и научных предприятий области известны как ведущие производители военной техники в России. Перед регионами России поставлена задача к 2015 году увеличить долю затрат на науку в общем региональном бюджете до 1,7 %. В Нижегородской области этот показатель уже по итогам 2011 года составлял 4,8 %, а к 2015 году планируется увеличение до 5,0 - 5,5 %.

Готовы ли вузы к пополнению предприятий молодыми учеными? Вот что сказал, отвечая на этот вопрос, ректор ННГУ Е.В. Чупрунов:

- В последнее время много говорится о конкретных преимуществах региона, которые бы позволили нам выйти на лидирующие позиции в стране. На мой взгляд, главное конкурентное преимущество Нижегородской области – это сильнейшая фундаментальная и прикладная наука. Государство в последние годы особенное внимание уделяет развитию именно вузовской науки, и в меньшей степени – академической и отраслевой. Таким образом мы используем мировой опыт. Это позволяет решить сразу несколько задач, в том числе и обеспечения производства молодыми специалистами. Что касается непосредственно нашего вуза, то я подписал приказ о новом этапе развития научных исследований и взаимодействии университетской науки с нашими партнерами. Мы создаем 12 лабораторий совместно с институтами академии наук, чтобы ставить и решать конкретные научные задачи и впоследствии выйти на тех, кто может нашей разработкой заинтересоваться. Также мы создаем совместно с промышленными предприятиями 12 лабораторий…

Государство вкладывает беспрецедентные средства в науку, это так. Однако для того, чтобы их получить, необходимо обязательно выиграть конкурс. Конкурсы в России проходят по-разному, однако, на мой взгляд, именно в науке наиболее прозрачный и объективный механизм оценки претендентов. Понятно, что возникает определенное неравенство между вузами, поскольку одни могут показать хорошие результаты, а другие не имеют для этого достаточной материальной и преподавательской базы. Именно поэтому зарплата молодого ученого может колебаться от 15 до 200 тысяч рублей в месяц. Но, в общем и целом, необходимости выезжать за рубеж «насовсем» я уже не вижу. Хотя поездки «на время» лично наш вуз приветствует. По настоящему талантливые ученые возвращаются , поскольку реализовать свои амбиции на Родине им объективно проще.


Пресс-центр ННГУ (по материалам газеты «Комсомольская правда»)


© 2014 "Нижегородский Университет"