Уставная газета ННГУ им. Лобачевского / Свежий номер

      
      

УРОК МУЖЕСТВА

За проявленную отвагу награжден Орденом Мужества КИРИЛЛОВ АНДРЕЙ НИКОЛАЕВИЧ. Произошло непредвиденное. Такое изредка мелькало на телеэкране в сообщениях из зарубежных стран. И вот это случилось с нами. 3 февраля в школе № 263 на северо-востоке Москвы от рук своего ученика погиб молодой учитель, ему не было и 30 лет. Ученик ворвался в класс с оружием, но путь к одноклассникам ему преградил учитель. Он пытался отобрать оружие, и был сражен выстрелом. Дети не пострадали.

Это был учитель географии Андрей Кириллов - выпускник 2006 года естественно-географического факультета Арзамасского государственного педагогического института им. А.П. Гайдара (сейчас это филиал ННГУ) специальности «География с дополнительной специальностью биология». По воспоминаниям педагогов и однокурсников, всех, кто его знал Андрей был светлым, добрым и безобидным человеком, с неизменной улыбкой на лице. Он был надежным другом, всегда приходил на помощь в трудную минуту. Родом из Вадского района, воспитывался мамой и бабушкой. Был хорошим семьянином, мужем и отцом трехлетнего сынишки.

Андрей олицетворял образ настоящего учителя, учителя по призванию. Во время учебы в Арзамасском пединституте (обучался на платной основе) он особое усердие проявлял на занятиях по дисциплинам, связанным с теорией, методикой и технологией преподавания географии. Творчески подходил к своим урокам, которые давал во время педагогической практики в школе, что отмечалось в характеристиках практиканта.

На пятый день после получения диплома о высшем образовании Андрей ушел служить в армию. Он не искал легких путей в своей жизни, а делал то, что обязан был делать мужчина и гражданин своей страны. После демобилизации перед Андреем не стояло вопроса, куда идти работать. Он знал, что школа – это и есть его судьба.

Андрей с честью пронес звание учителя, преподав своим ученикам урок мужества. Все, знавшие Андрея, скорбят о его такой ранней гибели и гордятся тем, что он, выпускник Арзамасского педагогического института, ценой своей жизни предотвратил гибель детей. На таких людях держится жизнь.


С.Н. ПЯТКИН, заместитель директора Арзамасского филиала ННГУ по научной работе


© 2014 "Нижегородский Университет"