Уставная газета ННГУ им. Лобачевского / Свежий номер

      
      

СПОРТ: БАСКЕТБОЛЬНОЕ ШОУ

31 января - 1 февраля в Белграде (Сербия) проходил «Матч всех звезд» международной студенческой баскетбольной лиги (МСБЛ). Студент 4 курса факультета физической культуры и спорта ННГУ Александр Стуленков, благодаря своим игровым показателям (в среднем он набирал 24,8 очка и делал 10,5 подборов) был выбран лигой для участие в этом матче. В сезоне 2013-2014 впервые в истории нижегороского студенческого баскетбола сборная нашего университета приняла участия в крупнейшей студенческой лиге Евразии.

В лиге сформирован попечительский совет: министр образования и науки РФ Ливанов Д.В. , Заместитель председателя Правительства РФ Дворокович А.В., Министр юстиции РФ Коновалов А.В., заместитель Министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Колобков П.А. Заслуженный мастер спорта, олимпийский чемпион Тараканов С.Н. Состав МСБЛ расширился до восьми стран, после вхождения в нее студенческих команд из Грузии, Латвии и Белоруссии. Также планируется участие студенческих коллективов из Англии, Сербии, Словении и Хорватии. В «Матче всех звезд» приняли участие лучшие игроки дивизиона «Центр», а это 24 команды, против игроков лучших студенческих команд из Сербии, Словении, Хорватии. Мы поговорили с Александром Стуленковым о ярком баскетбольном шоу:

- Твои впечатления?

- Матч прошел замечательно. Мне было интересно почаствовать. У нас получилась насыщенная программа. Прилетели днем в Белград. Затем в гостинице провели собрание и сразу же поехали на экскурсию по городу. После 3-х часовая тренировка. Вечером посетили матч Евролиги «Партизан» - «Локомотив-Кубань». На следующий день all star weekend (звездный уикэнд). Команда подобралась дружная, сплоченная, что важно для таких матчей. От самого матча я получил море эмоций и забил 9 очков. Старался играть грамотно, что у меня, как мне кажется, получилось. Соперник показал хороший баскетбол, все-таки сербская школа известна на весть мир. Против сербов очень интересно играть. В перерыве конкурсы трехочковых бросков и бросков сверху. Я участвовал в бросках сверху, но проиграл в финале. В следующий раз обязательно выиграю. В этот же день проходил «VIP матч звезд». Видел много наших прославленных игроков баскетбола: Ивана Едешко Сергея Еремина, Захара Пашутина, Игоря Куделина, Сергея Панова и многих других. На матче «VIP звезд» я увидел качественный баскетбол, и приметил для себя некоторые элементы. Больше всего понравилась игра Сергея Юрьевича Панова. Такие матчи дают опыт молодым игрокам, веру в свои силы. Здесь можно многому научиться. Это большой праздник баскетбола и я остался доволен своей поездкой.

- Оцени игру в МСБЛ нашей команды.

- По поводу лиги МСБЛ я могу отозваться только положительно. Этот проект правильный с точки зрения концепции пропоганды физической культуры и спорта, в частности баскетбола, развивается быстрыми темпами. Здесь много сильных команд и игроков, с которыми интересно играть. На эти игры ходит много зрителей, которые всегда поддерживают - это приятно. Я думаю, что в скором времени эта лига будет неплохим аналогом студенческой лиги NCAA (США). Я всегда рад играть и поддержать свой университет на таких крупных соревнованиях. Матчи такого уровня - это хорошая практика для любого игрока. Отдельное спасибо тренеру сборной ННГУ по баскетболу , Филонову Леониду Викторовичу, который давал мне шанс проявить себя в играх. Наша команда молодая и для нас это новый этап. У нас есть хороший командный дух, и мы все до одного хотим побеждать. Я думаю, что в ближайшее время мы покажем свою лучшую игру и подарим нашим болельщикам победы.

- Какие планы на будущее?

- Сейчас важно играть, становиться лучше с каждым днем. Играть на хорошем уровне. Каждый день я проделываю коллосальный объем работы. Иногда тренируюсь по три раза в день. Хочу стать сильным профессиональным игроком. В «Униксе-2» у нас ведется серьезная работа, хорошая команда тренеров, которые всегда помогут тебе и обьяснят в чем твоя ошибка. Наша команда идет в лидерах молодежного чемпионата Единой лиги «ВТБ». Цели самые высокие и амбициозные. Плюс еще в том, что игроков привлекают в первую команду, я уже два года подряд участвую в летних сборах с первой командой. Это очень полезно, ведь можно набраться опыта не только у наших игроков хорошего класса, но и у заокеанских легионеров, которые всегда открыты и готовы дать тебе совет. Конечно, хочу играть за сборную ННГУ в новом сезоне МСБЛ и приносить максимум пользы для побед.


Леонид ФИЛОНОВ


© 2014 "Нижегородский Университет"