Уставная газета ННГУ им. Лобачевского / Свежий номер

      
      

СТУДЕНЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ: КОНКУРС ПАТРИОТИЧЕСКОГО ПЛАКАТА

1 февраля стартовал конкурс «Фестиваль патриотического плаката». Конкурс приурочен к 300-летию Нижегородской губернии. Организаторами выступили Администрация г. Нижнего Новгорода, молодежная палата, газета «Патриоты Нижнего», НРО ВОО «Молодая Гвардия Единой России».

Среди задач конкурса: содействие нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию молодежи через творческий процесс; формирование у молодежного сообщества активной гражданской (социально ответственной) позиции, пропаганда патриотизма, популяризация достижений и истории родного города и его жителей. Победителей конкурса ждут размещения патриотической рекламы в образовательных учреждениях, в средствах массовой информации, на улицах города.

Инициаторы проекта призывают обратиться к уникальному опыту советского социального и патриотического плаката, на котором воспитывались целые поколения советских граждан. Они сочетали в себе яркие, запоминающиеся художественные образы с остросоциальной тематикой. Сегодня советские плакаты способны многое рассказать о целой эпохе в жизни страны. Во многом благодаря им не только историки, но и все мы имеем представление о том, как жили люди прошлого столетия.

В настоящее время плакат утратил свое предназначение. Плакат уже несет в себе цели и смыслы, отличные от плакатов советского периода, все больше приближаясь к рекламе. А ведь патриотический плакат способен напрямую влиять на массовую культуру общества, формировать образ страны, воздействовать на исторические представления самых разных возрастных и социальных групп населения.

В конкурсе может принять участие любой желающий в возрасте от 15 лет. Темы фестиваля не ограничиваются популяризацией героев, событий и истории страны. Не менее важно обратить внимание и на острые социальные вопросы поколений 90-х и нулевых. Лучшие работы будут размещены на городских рекламных конструкциях, а их авторов ждут ценные призы.

Работы принимаются до 31 марта 2014 года включительно. Подробная информация о технических требованиях и пунктах приема работ: http://vk.com/patriotfest, и на сайте http://patriotfest.ru/


Андрей ЕЛИЗАРОВ


© 2014 "Нижегородский Университет"