Уставная газета ННГУ им. Лобачевского

      
      

23 - 25 МАЯ в НИИ "Ботанический сад" ННГУ состоялась Международная научная конференция "Культивирование микотрофных растений", посвященная 80-летию Ботанического сада и Биологической станции. Конференция проходила под эгидой Российско-Белорусско-Украинской комиссии по охране и культивированию орхидей и комиссии по оранжерейным растениям Совета ботанических садов России, Белоруссии и Казахстана.

В оргкомитет конференции вошли такие известные специалисты, как доктор биологических наук Г.Л. Коломейцева (Главный ботанический сад им. Н.В. Цицина РАН, Москва); доктор биологических наук Е.М. Арнаутова и доктор биологических наук Е. В. Андронова (Ботанический сад Петра Великого БИН им. В.Л. Комарова РАН, Ст-Петербург), доктор биологических наук Л.И. Буюн (Национальный ботанический сад им. Н.И. Гришко НАН Украины, Киев), доктор Урбан Себастьян (Botanischer Garten Munchen-Nymphenburg, Germany) и другие. Для участия в мероприятии зарегистрировалось около 60 человек из России, Украины и Белоруссии.

23 мая на биологическом факультете ННГУ состоялось открытие конференции. С приветственным словом перед участниками конференции выступил декан биологического факультета профессор А.П. Веселов. Об истории ботанического сада и биостанции рассказал один из старейших работников сада и биологического факультета кандидат биологических наук Г.А. Юлова, а также директор ботанического сада кандидат биологических наук А.И. Широков. Затем участники конференции посетили с обзорными экскурсиями дендрарий, оранжерею и орхидный сад НИИ БС ННГУ, после чего состоялся отъезд участников на биостанцию «Старая Пустынь» в Арзамасский район.

24 мая стал основным днем конференции. После докладов - флористическая экскурсия по окрестностям биостанции и водная экскурсия по Пустынским озерам. 25 июля участники конференции вернулись в Нижний Новгород. По отзывам участников это была одна из самых насыщенных и хорошо организованных конференций подобного плана. Особое восхищение вызвали экспозиции вересковых и орхидных открытого и закрытого грунта НИИ БС ННГУ, коллекции которых оказались одними из лучших среди известных участникам ботанических садов России.

К юбилейной конференции были изданы буклеты «НИИ БС ННГУ. 1934–2014» и «Род Cypripedium в НИИ БС ННГУ», а также альбом-монография «Род Rhododendron L. В коллекции НИИ Ботанический сад ННГУ». Готовится к печати выпуск «Вестника ННГУ», в который войдут 28 статей.


Страницы: 1 |
Архив по годам: 2014



© 2014 "Нижегородский Университет"